Остался ли у русского народа спасительный скрытый потенциал?

На модерации Отложенный

            У русского народа есть и богатейшая история и самобытные славянские традиции, ныне восстанавливаемые, но отчасти забытые народом, поглощённым в большинстве своём мировой массовой культурой. Также в традиции можно отнести и православную религию, не искорененную даже за время репрессий молодого советского государства; и, конечно же, у русского народа есть главный «козырь» ­– его непревзойдённое творчество, будь то музыка или живопись, литература или зодчество, не только элитарное, дворянское, а народное, вековое. 

            Всё это наследие должно быть востребовано сегодня как никогда, ведь уже к концу 20 века был очевиден нравственный и духовный кризис во всём мире, причиной, которому отчасти ставиться и деградация ориентиров общества, и смена духовных ценностей на владение потребительскими благами. Вследствие чего, духовное насыщение отошло на задний план.

            И весь этот период духовного распада Запада, Россия как бы стояла вдалеке. «Железный занавес» помог, каким-то образом, «законсервировать» русских людей от пагубного влияния западного общества, но в тоже время, сделал их беспомощными при тотальном захвате информационного и экономического  пространства в 90-е годы. Тем не менее, существует шанс к дальнейшему развитию, как и у нас, так и у всего мира.

            Очевиден тупик в развитии потребительского общества можно и не говорить о его безнравственности, ключевым здесь будет даже скорее чисто экономическая составляющая. Тенденцию к деградации такого общества наиболее ярко отметил Эрих Фромм в своей книге «Иметь или быть» от 1976 года. Одним из эпиграфов к этой книге было высказывание Карла Маркса: «Чем ничтожнее твое бытие, чем меньше ты проявляешь свою жизнь, тем больше твое имущество, тем больше твоя отчужденная жизнь…». Но, к сожалению, со времён Маркса это высказывание продолжает быть актуальным.

            Поэтому неудивительно, что мир ищет новые или хорошо забытые старые пути к развитию, которые как ни странно ассоциируются, прежде всего, с развитием духовным. Существуют два различных направления этого поиска, одни ищут развитие человека в религии, другие просто в здоровом образе жизни, но так или иначе все понимают, что этого мало. Необходимая некая подоплёка, суть, желание жизни, любви к ней. На мой взгляд, ярче всё это проявляется именно в русском народе, в его песнях, в образе жизни, в непосредственности, изобретательности, умению добиваться чего-либо вопреки обстоятельствам.

В итоге у мира появляются надежды на «русское чудо», на наш скрытый потенциал, хранящийся в нашей душе, в нашей непоколебимой вере.

            Но не всё так просто. Чтобы дать миру шанс понять Россию необходимо кристаллизовать основные идеи, навыки русского человека, объяснить, откуда нужно черпать духовную мощь. А откуда? Каждый русский человек в разной степени находит свою духовную опору в православии, в отечественной истории, в родной речи, в литературе, в искусстве, всё это пропитано и русской философией, и гуманистическим идиомами, которые по большому счёту не чужды любому человеку на Земле. У каждого народа есть подобные понятия, но не все достигали таких нравственных высот. А как проявить в максимально доступном виде то, что не поддаётся даже самому могучему русскому языку? Этим вопросом задавались все самые знаменитые писатели, мыслители, композиторы и художники и др. И каждому это удалось, но по-своему в своей родной сфере деятельности.

            Человеколюбие главный принцип всего культурного русского достояния. Сегодня его проявления в обществе оставляют желать лучшего. В большой степени причиной этому послужили системные деградации и развал СССР, предательство властных и интеллектуальных элит. Всё это вызвало небывалый крах надежды и веры, являющимися одними из главных опор русской души поэтому, неудивительно такое недоверие к окружающим, нежелание помогать ближним, утрата чувства национального достоинства, которое было свойственно русскому человеку, несмотря на все невзгоды, несколько столетий, наверное, этот период наиболее ассоциирован с периодом от начала 17 века до победы во второй мировой войне и полёта Юрия Гагарина в космос.

            И, несмотря на все достижения и победы, русские люди не потеряли свою духовность, не растратили достоинство и честь на пути к достижению всех целей, а продолжали идеи заложенные классиками и после войны создавались замечательные литературный произведения таких писателей как Александр Твардовский, Борис Полевой и многие другие.

            Вот почему стоит поднимать этот вопрос. Иначе придётся искать путь спасения в более древней и не менее богатой азиатской культуре, где основой процветанию признаётся мудрость государя и непритязательность народа либо голый аскетизм и индифферентное отношение к судьбе страны, нации, родного дома, в отличие от нашей соборной народной мудрости,  духовности и гуманизма. А в худшем случае человечеству грозит не только духовный, но и экономический крах, который в свою очередь повлечет более серьёзные антропологические катастрофы способные принести невосполнимые потери.