Британская пресса рассказала о секретном протоколе в случае кончины Елизаветы II

На модерации Отложенный

Если умрет 95-летняя королева Великобритании, в столицу страны на траурные мероприятия может приехать множество людей, что приведет к столпотворению и транспортному коллапсу. Британская пресса рассказала о секретном протоколе, который в случае кончины Елизаветы II поможет этого избежать.

 


План действий под кодовым названием «Операция Лондонский мост» описывается в общих чертах в материале британской газеты The Times.

 



Он рассчитан на первые десять дней после ухода из жизни королевы. Документ подробно описывает порядок проведения всех мероприятий и действия властей в этот период. Там есть порядок объявления печальной новости, описание самих похорон, оглашение имени нового монарха и многое другое. Там даже есть система наблюдения за церемонией и алгоритм доставки гроба с королевским телом в британскую столицу.

 



Составители плана действий учитывают вероятность того, что в Лондон приедет несколько сот тысяч граждан Британии и зарубежных гостей.

Конечно, такое вполне может произойти, ведь помимо тех, кто приедет проводить символ уходящей эпохи в последний путь, поедут и обычные зеваки, которые направятся в столицу из любопытства.

 



Примечательно, что в протоколе не содержится рекомендаций на случай массовых беспорядков. Видимо, спецслужбы Соединённого королевства уверены в том, что британцы искренне любят свою королеву, почтительно относятся к монаршему двору и не помышляют о «свержении самодержавия». Не указано протоколе и то, какие меры принимать в связи с пандемией коронавируса в случае чрезвычайного наплыва людей.

 



В самой Британии к публикации отнеслись по-разному. Многие призывают наказать газету за то, что этот материал может вызвать психологическую травму у Елизаветы II. Раскритиковали и спецслужбы, которые слили секретный протокол журналистам.

Автор: Сергей Кузмицкий