В Карском море нашли атомный реактор подводной лодки К-19

На модерации Отложенный
 
Контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19 обнаружен на месте захоронения радиоактивных отходов в заливе Абросимова в Карском море, сообщил руководитель государственного центрального аэромобильного отряда "Центроспас" МЧС России Евгений Линейцев.

В Карском море сейчас идет экспедиция по поиску затопленных подводных радиоактивных объектов. Представители специальных подразделений МЧС РФ "Центроспас" и "Лидер" вместе с учеными из Института океанологии РАН обследуют дно с помощью телеуправляемого робота "Фалькон".

"Судно "Академик Мстислав Келдыш" дошло до заданной точки и встало на якорь перед входом в залив Абросимова. Тут по плану экспедиции будут проведены работы по поиску контейнера атомного реактора подводной лодки К-19. В рамках работ была проведена гидролокационная съемка, объект был обнаружен. Экспедицией принято решение о проведении визуального осмотра объекта, проведение спектрального анализа, забор растительного материала с объекта. Работы продолжаются", - написал Линейцев.
 

В Карском море нашли атомный реактор подводной лодки К-19