Мишустин заверил, что Россия готовится к сокращению спроса на углеводороды

Россия готовится к переходу на новую энергетику в виду перспектив снижения спроса на углеводороды в мире. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с лекцией в рамках всероссийского марафона «Новое знание».

По его словам, Евросоюз, Япония, Китай и другие страны заявили о намерении добиться углеродной нейтральности уже к середине XXI века, в основном за счет постепенной замены ископаемых источников энергии, таких как уголь, нефть и газ, на возобновляемые, сообщает ТАСС.

«(Этот) процесс получил название энергетического перехода. Очевидно, что нас ожидает снижение спроса на углеводородные источники энергии, и мы готовимся к переходу на новую энергетику, в том числе водородную энергетику», — подчеркнул глава кабмина.

Позже в четверг стало известно, что вице-премьер РФ Алексей Оверчук дал поручения ведомствам и отдельным чиновникам, касающиеся выработки единой переговорной позиции России по проекту трансграничного корректирующего углеродного механизма (CBAM) Еврокомиссии, известного как углеродный налог, отмечает РБК.

Как заявили агентству в секретариате Оверчука, «Россия заинтересована в развитии международного сотрудничества и активизации усилий по решению проблемы изменения климата».

«Сейчас правительство формирует позицию в отношении планируемого введения ЕС трансграничного углеродного регулирования.

В этой работе задействованы профильные ведомства, вице-премьеры, ведутся консультации с экспертным и бизнес-сообществом», — уточнили в секретариате.

В соответствии с поручениями Оверчука, спецпредставителю президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолию Чубайсу совместно с Минэкономразвития (МЭР), МИД и Минприроды надлежит создать рабочую группу с участием представителей Еврокомиссии для обсуждения проекта CBAM, а также «проработать возможность проведения переговоров (с Евросоюзом — ред.) на высоком уровне».

Еще в середине июля Еврокомиссия официально представила проект регламента по трансграничному корректирующему углеродному механизму. Согласно проекту, при ввозе в ЕС цемента, удобрений, электроэнергии, железа, стали и алюминия через несколько лет необходимо будет покупать специальные сертификаты, которые и будут аналогом углеродного налога.

По оценке МЭР, дополнительная финансовая нагрузка для российских экспортеров в результате введения углеродного налога ЕС составит 50,6 млрд евро до 2030 года. Углеродный налог может оказать существенный эффект на бюджет России, предупреждали в конце августа аналитики рейтингового агентства Scope Ratings.

Источник: https://www.rosbalt.ru/business/2021/09/02/1919301.html

10
1799
0