С телеэкрана нас призывают помочь тяжелобольным детям

На модерации Отложенный

На нашем телевидении, какой из каналов ни включи, повсюду слышишь призывы помочь материально тяжелобольным редкими заболеваниями детям, отправив деньги с помощью СМС. Конечно, безумно жаль больных детей, ведь они только начинают жить, и, да, хочется им помочь. Я и сам как-то посылал деньги с помощью СМС двум ребятишкам.

 

 

Как не помочь таким крохам? Фото с сайта yandex.ru.

 

Как не помочь таким крохам? Фото с сайта yandex.ru.

 

Сколько вы видели радетелей о детском здоровье, собирающих с сердобольных людей деньги на лечение ребёнка на улицах? Это, в большей степени, характерно для крупных городов. Бывало, даже подростки где-нибудь у станции метро с коробкой в руках собирают с доверчивых людей деньги больным детям за процент с собранной суммы. Кто-то, может, из этих молодых людей понимает, чем он занимается, и ему всё равно, каким способом заработать свои карманные деньги, кому-то, может, просто “лапши на уши навешали”...

 

 

Фото с сайта vtinform.com.

 

Фото с сайта vtinform.com.

 

Кто знает, сколько из них - честные люди, которые действительно нуждаются в нашей помощи, а кто - проходимцы, промышляющие на желании помочь другому, попавшему в беду? И как их отличить друг от друга? Ведь мошенник никогда не сознается в своём злом умысле.

Но время идёт, но ничего не меняется.

Количество призывов с экранов телевизоров помочь больным детям не уменьшается - оно растёт.

И почему-то складывается такое ощущение, что бизнес на сострадании к больным детям перекочевал на телеэкраны. И мне лично почему-то не всегда верится, что мои 100, 200 или 500 рублей, посланные через СМС на такой-то номер, пойдут именно на лечение этого ребёнка, а не осядут в кармане какого-нибудь бизнесмена на людском доверии.

Вы можете спросить, почему у меня такое мнение? А вы встречали у магазина одного или нескольких детей или подростков, которые выпрашивают у вас “немного денежек, сколько не жалко, чтобы покушать”? Спрашиваешь у них, что тебе купить? А они: лучше денежку дайте… Такое я видел даже в нашем небольшом городке… Значит, нет никакого голода, нужны именно деньги, только вот кому: себе на курево или родители послали... И как я должен верить после этого просьбам накормить ребёнка, или, как в нашем случае - вылечить?

Я ни в коем случае не призываю вас не помогать тому, кто нуждается в вашей помощи, нет. Но, согласитесь со мной, пусть эти деньги пойдут именно тому, кто в самом деле нуждается в нашей помощи, чем пойдут в карман очередного бизнесмена от милосердия.