Кира Ярмыш. Звезды борьбы с коррупцией покидают Россию

«Интерфакс», ссылаясь на собственные источники, сообщил о том, что пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш уехала из России в Хельсинки.

Ранее Преображенский суд Москвы в рамках так называемого «санитарного дела» приговорил Ярмыш к полутора годам ограничения свободы, защита активистки обжаловала вердикт.

Если решение суда вступит в силу, Ярмыш запретят переезжать, выезжать за пределы Московской области без разрешения контролирующего органа, а также участвовать в массовых мероприятиях.

8 августа СМИ сообщили об отъезде из страны другой соратницы Навального — Любови Соболь, которая за 5 дней до этого также было осуждена на 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу».

По информации ТАСС, Соболь смогла покинуть страну беспрепятственно, поскольку приговор еще не вступил в законную силу.

«С одной стороны, ее приговор был оглашен, и мера пресечения с нее в виде запрета определенных действий была снята. С другой, приговор в законную силу не вступил, а значит, она ничем в момент вылета из РФ не была ограничена», — рассказывал собеседник издания.

Так называемое «санитарное дело» было возбуждено сразу после несанкционированных протестов 23 января в поддержку Алексея Навального. Следствие считает, что фигуранты призывали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, а акцию в числе прочих посетили люди, которые должны были быть на самоизоляции из-за коронавируса.

Это, считают в СК, создало угрозу массового заболевания людей.

Источник: https://www.znak.com/2021-08-30/interfaks_press_sekretar_navalnogo_kira_yarmysh_uehala_iz_rossii

82
1838
20