Программа Максима Шевченко «Судите сами» или «А судьи кто?», неужто и Гейдар Джемаль

Всегда с интересом слежу за темами этой программы и всегда ловлю себя на мысли, что при проведнии этой программы Максим Шевченко – ведущий программы выгодно отличается от Максима Шевченко – журналиста. Здесь ему удаётся занимать нейтральную позицию, не переходить на свойственные ему, как журналисту, крайности провокационных суждений.

 

Вчерашняя программа (26.05.2001г.), посвящённая последним заявлением Президента США Барака Обамы по урегулированию израильско-палестинского конфликта путём признания Израилем границ 1967 года и последствиям этого заявления, была не только сама по себе острой темой для обсуждения на 1-ом канале, но и особо острой из-за необычного состава приглашённых на эту программу.

 

Особо следует отметить приглашение на эту передачу Гейдара Джемаля, председателя Исламского комитета России – этого официально функционирующего в России исламского экстремиста. Судите сами. Википедия:

 

• С 1979 года он был активистом подпольного всесоюзного исламского движения. В то же время наряду с А. Г. Дугиным вступает в неофашистско-эзотерический кружок, группировавшийся вокруг Евгения Головина. Кружок впоследствии наименовал себя «Чёрный орден SS», причём Головин считался его рейхсфюрером.

 

• В конце 1988 года Джемаль вместе с Дугиным вступил в общество «Память», но менее чем через год с ним же был изгнан за то, что «контактировал и контактирует с представителями эмигрантских диссидентских кругов оккультистско-сатанинского толка, в частности, с неким писателем Мамлеевым»

 

• Позиционирует себя как выразителя интересов и мнений всей мусульманской общины России, несмотря на то, что большинство российских мусульман, а также наиболее видные мусульманские лидеры России, такие как Талгат Таджуддин и Равиль Гайнутдин, не считают его таковым.

 

• Джемаль не раз выражал своё положительное отношение к деятельности исламистских террористов. Отвечая в прямом эфире телеканала «Культура», на вопрос: «Можете ли вы сейчас, публично, заявить, что шахиды, которые убивают невинных людей, это преступники? Что ни в какой рай они не попадут и гурий никаких не получат?», он ответил буквально: «Шахиды — это, конечно, мусульмане. Они делают то, что они должны делать. И они получат всё, что им обещано…».

 

• В ваххабизме, Гейдара Джемаль видит движение, ведущее к модернизации кавказского общества, а в перспективе и всей России.

 

• В интервью чеченскому эмигрантскому сайту Prague Watchdog Гейдар Джемаль заявляет себя сторонником исламизма (политического ислама). В ваххабизме и исламизме Джемаль ценит, прежде всего, мятеж против ненавистных ему либеральных и гуманистических ценностей западной цивилизации.

Последнюю он противопоставляет исламизму как бездуховную, лишившуюся даже собственных христианских ценностей: «это Рим против Иерусалима в начале нашей эры». По его словам, политический ислам должен возглавить «мировое протестное движение».

 

• В другом своем интервью [24] Гейдар Джемаль сделал следующее заявление:

 

Они [армяне] принадлежат к той категории так называемых маргинальных этнических групп, находящихся в особом состоянии вражды с человечеством, которые разрывают всякие моральные связи... Всевышний копит счет преступлений тех, кто противостоит ему. А армянство, бесспорно, является врагами Бога. И думаю, что воздаяние они получат задолго до конца истории, еще в этой жизни, в этом ближнем бытии. Может быть, даже очень скоро.

 

• В июне 2009 года депутат Государственной Думы РФ Максим Мищенко направил запрос Генеральному прокурору РФ, в котором, основываясь на публикациях сайта Гейдара Джемаля islamcom.ru, требовал признать «Исламский комитет» экстремистской организацией и привлечь Джемаля к уголовной ответственности. В частности, цитировался следующий материал с сайта, посвящённый террористическом акту в Нальчике, в результате которого было убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников силовых структур: «В России мучеников, павших в боях за веру, называют террористами. (…) 13 октября 2005 года в Нальчике погибло более 90 мусульман, совершивших отчаянную, героическую атаку на врагов Аллаха, годами притеснявших верующих.»

 

По-моему, это вполне достаточная, хотя и не полная информация, характеризующая личность и сущность этого человека. Напрашивается вопрос, каким образом подобный исламо-фашист может получать к качестве трибуны программу 1-го российского канала. Неужели он, этот канал, не отдаёт себе отчёт о последствиях выступлений подобных теоретиков от ислама.

 

Как всегда в своих выступлениях, так и в этой программе словоблудный Джемаль долго распинался о «тектонических» сдвигах в мировом порядке, строя из себя великого политолога, создавая впечатление о себе, как о самом осведомлённом в мировых делах деятеле, с которым в постоянном онлайне находится вся мировая закулиса. Он кайфует от очевидных международных и экономических проблем, с которыми сталкиваются ведущие мировые державы. Вчера в своём выступлении он не был оригинален.

 

И в конце концов Джемаль сообщил нам в этой программе о том, что Израильское государство – анахронизм, порождение сговора между несколькими лидерами 20 века, и Израильское государство должно уйти в прошлое, как ушел в прошлое СССР. Как ему, видать, хочется, чтобы это произошло. Короче, страна эта должна уйти в небытие.
Вот только если б он знал как это сделать!

 

Судите сами, кого приглашают в судьи!