Славянофилы. И.В. Киреевский
Русские дворяне И. В. Киреевский, А. С. Хомяков, К. С. Аксаков и их единомышленники были славянофилами потому что считали
православие фундаментом мировоззрения русского народа,
монархию идеальной формой правления, предохраняющей от революционного насилия,
крестьянскую общину - идеальной формой жизни крестьян, а их было 80% намеления страны..
Они выступали за «особый путь», «самобытность» России, скептически относились к правовому государству. Осуждая крепостничество, они не без оснований опасались, что лишенная дворянской опеки крестьянская община окажется беззащитной перед бюрократией.
И хотя своим лозунгом они провозгласили «Православие, Самодержавие, Народность» царский режим считал их столь же неблагонадежными, как и западников.
Славянофильская концепция родилась в споре Киреевского с Хомяковым в 1839 году. Хомяков рассуждая «О старом и новом» ставил вопрос: была ли прежняя, допетровская Русь лучше России европеизированной? Киреевский отвечал: «Если старое было лучше теперешнего, из этого еще не следует, чтобы оно было лучше».
Здесь надо бы подчеркнуть, что в молодости дворянин Киреевский немало поездил по Европе, посетил лекции Гегеля, Шеллинга... Киреевский сожалел тогда о «китайской стене», разделяющей Россию и Западную Европу, Он говорил о важности понимания соотношения русского просвещения и просвещения в Европе. Вернувшись в Россию он хотел издавать журнал "Европеец", и в первом же номере поместил статью в которой император Николай Первый ("палкин") усмотрел страшный намёк на необходимость Конституции. Журнал был закрыт и Киреевский на 10 лет замолчал.
И тогда у него обозначилась нелюбовь к европейскому реализму, к естествознанию, к Белинскому. С началом славянофильского периода разговоры о философской критике, о широте литературных концепций потеряли для него ине. Киреевский считал неинтересной всю русскую литературу, которая являлась, по его мнению, повторением западноевропейской: Критический реализм пришел с Запада, а нам, считал он, важнее разобраться в «положительном» направлении, где Россия может быть оригинальной и никому не подражать. Симпатии Киреевского стали исключительно патриотичными и в пользу всего русского. Запад, мол, дает только формальное развитие ума, и только в этом смысле его можно использовать.
А вот смысл православной образованности - это "внутреннее устроение духа силою извещающейся (!) в нём Истины". ... Что это значит? Конечно в образовании участвуют все способности человека, но вот что в православном человеке уже сидит Истина и что-то ему изнутри вещает - это уже слишком...
Киреевский напрочь не приемлет западный рационализм, «Отечественные записки» Белинского, «натуральную школу»,естествознание, где «стремятся унизить литературную репутацию Державина, Карамзина, Жуковского, Баратынского, Хомякова... а на их место ставят Тургенева, Майкова, Лермонтова.
Но ведь никакой ошибки Белинский не совершил, Державина, Карамзина, Жуковского он тоже ценил высоко. (Правда, Хомякова Белинский всё же критиковал как слишком воинствующего).
Киреевский не приемлет официальный патриотизм. Его потянуло на мистику, со старцами Оптиной пустыни он занялся изданием сочинений отцов церкви В 1852 году славянофилы даже решили издавать журнал "Московский сборник" и Киреевский поместил в нём свою статью "О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению в России". Но и как 20 лет назад статья была признана неблагонадёжной и издание сборника запрещено.
Тем не менее Киреевский надеялся что русская философия ещё скажет своё слово. И она его сказала, но совсем не так как думал Киреевский.
Д.Писарев о Киреевском в статье «Русский Дон-Кихот» писал так: - «Киреевский был плохой мыслитель, он боялся мысли… его статьи никогда не производили впечатления … он хотел остановить разум и повести человека к его младенческим годам"
"Умозрительная философия - пустая трата умственных сил, бесцельная роскошь. Этого не понимали ни Гегель, ни Шеллинг, этого не понял и Киреевский и вместо того чтобы взглянуть на неё как на хроническое поветрие, как на болезненный нарост преклонялся перед ней... Славянофильство не поветрие… это психологическое явление, возникшее вследствие неудовлетворённых потребностей, это русское донкихотство". (цит. из сб. Славянофильство. Pro et Contra. СПб. 2006 с. 312)
------------------------------------------------------------
И.В.Киреевский (1806 - 1856) умер от холеры, похоронен в Оптиной пустыне.
Его философское кредо опубликовано посмертно. Наберите: «Киреевский Иван Васильевич. О необходимости и возможности новых начал для философии».
Комментарии
Этно-Русская Философская культура это просто технология Триединства от идеалистического начала .........НУ или просто это технология Триединства, Всеединства, Гармонии многообразия .........
а ты свою ХЕРНЮ от материалистической диалектики ТОЛКАЕШЬ .......... советикус-умнмкус-придуркус ........