Как современным людям живется без совести: монолог Зиновия Гердта
Зиновий Ефимович Гердт прожил 80 лет, он был знаменит при жизни, и под финальные аккорды засел писать мемуары. Он издал книгу "Рыцарь совести", в которой поднял вопросы морали и нравственности.
Эта книга никогда не займет место в книжном магазине на полке "бестселлеры" или "какая-нибудь крутая звезда рекомендует", а между тем, именно такое чтиво и полезно современному поколению, чужой опыт заставил бы задуматься и помог бы избежать множества ошибок.
Вот, к примеру, один из краеугольных вопросов книги - совесть. В наши дни она кажется пережитком прошлого, потому что если хочешь чего-то достичь, про совесть забудь. Придется расталкивать локтями тех, кто бежит с тобой по одной тропе или плывет с тобой в одной лодке. Всем поровну призов, как при социализме, уже не дадут, дадут только тем, кто может, кто умеет.

Чем богаче один человек, тем беднее другой. Но мы сейчас не говорим о тех, кто опустошает казну, ворует. Это совсем другая категория, там совестью и не пахнет.
Должно ли быть стыдно человеку за то, что он больше зарабатывает? Что ест деликатесы, а его товарищ сидит на сухом пайке?
Ну или вот еще категория: халтурщики. Халтурно строят дома и мосты, халтурно снимают кино и пишут книги. Тяп-ляп, и так сойдет. Где их совесть?
Взрослые дети, которые сидят на шее у своих родителей. Мужья, которые живут на обеспечении своих жен. Девушки, которые выставляют свои фотографии в интернет, а одежду там нужно искать с микроскопом. Раздеться куда проще, чем найти свой стиль и поразить публику элегантностью и хорошим вкусом.
Отсутствие совестливости граничит с наглостью, а иногда они прекрасно уживаются в одном человеке.
Отношение людей к этим понятием меняется с возрастом. Получается что-то вроде раздвоения личности. Одна ипостась начинает относиться снисходительно к людским пороками, смиренно, по-христиански, их принимать.
Никого из ныне живущих не шокирует тот факт, что женщина хочет подать на развод и начать жизнь с другим мужчиной. Внебрачным ребенком теперь мало кого удивишь. Внебрачной связью. Браком без регистрации в ЗАГСе.

Есть человек, есть мораль, а есть его природа и инстинкты.
Не все способны брать свои эмоции и потребности под контроль в угоду близким. Да, именно близким, заботясь об их душевном покое. Если бы не строгие рамки и нормы, человек давно бы пустился во все тяжкие, ублажая собственное эго. Строгий глаз общества бережет его от деградации и распада личности.
Таки в социуме живем, а не в пустыне.
Сегодня ты бросишь человека на произвол судьбы или подставишь его, а завтра бросят тебя. Или твоих детей.
Во избежание вакханалии законам нужно подчиняться.
Зиновий Гердт в книге рассуждает о том, что каждый из нас мечтает прожить жизнь таким образом, чтобы в старости не было мучительно больно от ошибок и обид, чтобы не было стыдно за свои решения.
А потакает своим страстям каждый из нас. Нет среди нас святых, готовых жестко наказывать себя за отклонение от общепринятых стандартов. Нас совесть наказывает. Мучает вопросом: зачем ты это сделал? Разве нельзя было по-другому? Разве не было сразу понятно, к чему все это приведет?
Гердт пишет:
У Канта есть дивная запись: мочеиспускание — единственное наслаждение, не оставляющее укоров совести. Все остальные... Нажрался. Зачем? Напился. Зачем? Любовные связи. Зачем мне это было нужно?
Муки совести не будут давать мне покоя до конца дней, как и понимание своего несовершенства, хотя, с другой стороны, это залог того, что я что-то еще в себе преодолеваю. И в этом мне помогают моя семья и мои друзья.
С возрастом оказывается, что нет ничего выше издревле известных заповедей. Но опыт этих прописных истин передать невозможно, к нему должен прийти ты сам, и никто тебе в этом не поможет.
К сожалению, опыт появляется у нас тогда, когда уже ничего невозможно исправить.
Гердт с сожалением констатирует: муки совести испытывают не все. У большинства совести нет совсем. Человек не растет над собой, не развивается, он не может стать примером для своих детей и внуков, хотя может послужить хорошим анти-примером.
Говорят, что у бездельников и пьяниц бывают весьма успешные дети. Они с измальства видят, к чему приводят пороки и всеми силами цепляются за возможности, которые дает им жизнь, чтобы не повторить родительской судьбы, которая им противна.
Жить надо достойно — не перед Богом, Бога, как мы знаем, нет — перед самим собой, перед совестью своей. Не подличать, не предаваться честолюбию...
Маленькие подлости, какие-то совсем незначительные, о которых, казалось бы, никто никогда в жизни не узнает,... Совесть - это внутреннее реле, которое срабатывает: не надо!
Ничего хитрого и мудреного в этом механизме нет, просто щелчок: не надо. И только.
Зиновий Гердт. ,,Рыцарь совести"
Комментарии
Невозможность стать богатым , по настоящему очень богатым членом общества
На мой взгляд это самое приоритетное из её ущербных качеств...
Совесть – голос Божий в человеке
Содержание:
Природа совести
Совесть – всеобщий нравственный закон
Примеры действия совести, описанные в Библии
Психологическая сторона совести
О хранении чистоты совести
Народные пословицы, относящиеся к совести
Свобода выбора
Угрызения совести
О покаянии
О лицемерах
Последний Суд
Совесть https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/sovest-golos-bozhij-v-cheloveke/
Отсюда и суть понимания безбожников ..легко выявляется
Безбожники - не только в РПЦ(б) КГБ. Униаты-скрытые католики также - безбожники и еретики, эти подонки и упыри еще с Ферраро-Флорентийского еретического собора пытались продать Русь католикам, и разделить страну.
Человек вырос в стране МОРДОРА и ГУЛАГОВ, лагерей, бараков, шаражек и блоков соСиализма - отсюда как в зеркале и вылезла эта ЕРЕСЬ протестантов с "обликом морале" хомо-совдепикусов.
Это осуждено еще в библии, прочитайте про ВОПЛИ Йова, и его вопли, как его осуждали его "товарищи", которые оказались начитанными, но - неправыми. Ибо там где требовались смирение, милосердие, и молитва, они демонстрировали лишь собственную бесовскую гордыню. А РЕЛИГИЯ это - прежде всего ЛЮБОВЬ верующего к Богу. и Бога к верующим. Это не торговля, как у иудеев, и не научное изучение текстов, но живое общение верующих с Богом, и не просто общение, а - СМИРЕНИЕ (не скачущая бесновато гордыня), и христианская ЛЮБОВЬ.
Мягко говоря, с точки зрения РЕЛИГИИ, эта ПУРГА, которая описана в статье выше - есть бесовская прелесть, или ЕРЕСЬ ведущая человеков к погибели, что собственно и есть задача - нечистой силы, бесов, сатанистов, и нелюдей, так что о ...
Подобно тому как бесновались при охоте на ведьм как у еретиков протестантов, при политических репрессиях при диктаторах, застраивая целую страну лагерями-гулагами или лагерями смерти, подобной католической инквизиции. Это все про сатанинское РАЗОБЩЕНИЕ людей, про их - лютую НЕНАВИСТЬ друг к другу, а не про ЛЮБОВЬ. Это - от дьявола, а - не от религии.
Это ЧУШЬ, поэтическая или стихоплетная "правда", главное чтобы слова рифмовались красиво.
Если совесть чиста, то можете много раз возвращаться, и будете только подзаряжаться. (А коли обосрались, от и совесть вам не позволить вернуться).
Гердт, как и русофобка Ахеджакова, выступил - с обвинением против Йова, если как наглядный пример-прецедент рассматривать Библию.
https://www.youtube.com/watch?v=C4k0RT_MMFE
Книга Иова. Глава 34. Андрей Солодков. Библия
"Милости хочу, а - не жертву!" Т.е. покаяния и молитву, а не гордыню.
-а вот тут - ЕРЕТИКИ с жертвой и пуританскими т...
-это ваша политика.
-а это - ваша экономика.
Бесноватая ПАРТИЯ сатанистов снова требует КРОВИЩИ, чтобы "золотые судьи", их телефонное право, и басмачное судилище - наполняло РАБАМИ стройки века, на ростовщические ммм-кредиты, а сами коммунисты выступали в роли "субРОСТОВЩИКОВ", цинично ГРАБЯ и ИСТРЕБЛЯЯ трудящихся.
-если бы в 1917 году народу показали - вот такое "светлое будущее", которое по факту построили коммунисты, ась? Было бы здорово. Отаке!
-и эти разрушенные БАРАКИ и ХРУЩЕБЫ - ВОТ ТАКОЙ ЦЕНОЙ.
Я уже даже не говорю, что в СССР - каждый год эти бесы УБИВАЛИ до 6 миллионов только МЛАДЕНЦЕВ! Чем это не сатанинская кровавая СЕКТА, ась? Отаке!
Если вы не грешите, то не можете и покаяться, а значит - не будет ни молитвы, ни религии.
При Перестройке Горбачева, насколько я помню, не было такой русофобии, и люди разных рас и национальностей, даже охотно помогали друг другу в бизнесе, как предприниматель - предпринимателю. Так что войны и беснования это про ельцина/путена.
Да, и до Перестройки, в СССР, также особой русофобии даже не припомню.
еще есть секта еретиков пятидесятников, харизматиков, еще какие-то секты - к слову, МММ-пирамиды и финансовые ЛОХОТРОНЫ - их рук дело, они были "прототипами" и паразитов-ростовщиков как и лютой БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ КОРРУПЦИИ.
Типа дай денежку "десятнику", а он занесет выше - НАЧАЛЬСТВУ, тот - "занесет бабло" выше в Министерство, Главк, Трест, Торг, Ведомство, в Контору, так образуется ересь ЧУЧХЕИЗМА-МАРКСИЗМА (те самые "золотые унитазы"). И все эти денежки образуют огромный финансовый поток выстроенный в МММ-пирамиду, или в ЛОХОТРОН. Узнаете - это копия СССР, сев. Кореи, или соц. Китая, или Кубы.
-это изолированная САТАНИНСКАЯ СЕКТА, ИЗОЛИРОВАННАЯ - за железным занавесом, как в отдельной палатке в дурке. Эдакий - еретический ЛЕПРОЗОРИЙ с паразитами казнокрадами, злыми клоунами, и вертухаями.
К слову, в СССР - КАЖДЫЙ ГОД У-БИ-ВА-ЛИ до 6 миллионов МЛАДЕНЦЕВ, так что это в полный рост - есть САТАНИНСКАЯ СЕКТА.
Напр. как в Сирии, побомбили, ракетами популяли, а ЛЮДЕЙ-то чтобы занять эти территории - И НЕТУ-с! И свято место пусто не бывает, территории тут же заняли курды и турки. И так - будет везде, ибо побеждает ТОТ, к кого больше народу, чтобы они могли занять эти территории.
Если бы в СССР не убивали МЛАДЕНЦЕВ, то сейчас население стало бы порядка 480-600 миллионов. Это примерно 1/3 одна треть, от население Китая, или Индии, такое же соотношение и было до революции.
И тогда - ДАЖЕ БЕЗ РАКЕТ, русская армия и переселенцы, ЛЕГКО могли занять любые территории. А сейчас - никакого толку от ваших ракет, ибо вместо убежавших, эти земли займет кто-то другой, но - не вы.
И собственно в России - еще столько неосвоенных территорий, что эти 600 миллионов русских разместились бы без каких-либо проблем. Больше людей, больше экономика, больше процветания, и больше выигрыш для каждого жителя. Поэтому в крупных городах и мегаполисах - обычно БОЛЬШЕ...
------------------------------------------
Правильно.
Так бывает.
И наоборот тоже.
Если вы не грешите, то не можете и покаяться, а значит - не будет ни молитвы, ни религии. Поэтому ОБЛИКО МОРАЛЕ, массовое ЛИЦЕМЕРИЕ, ТЩЕСЛАВИЕ, и ПУРИТАНСТВО - это именно ЕРЕТИЧЕСКАЯ бесовская СЕКТА.
ДЕНЬГИ это просто - условное вербальное обозначение, и их СТОЛЬКО, сколько вы их НАПЕЧАТАЕТЕ. Так что в размере ГОСУДАРСТВА - просто не может быть такой ситуации, чтобы "денег не було". Зато - узурпация, отчуждение результатов ТРУДА населения, КИДАЛОВО - очень даже имеет место быть. Особенно когда люди видят дворцы, заграничные виллы и даже замки, и суперяхты этих "марксистов-сионистов".
-когда офшорные партЛепреконы сладко поют в уши ОГРАБЛЕННЫМ Трудящимся: "денег - нету, денег не существует! (для вас, для ЛОХОВ и ЛОХУДР). И тут же ловят чиновников или силовиков с миллионами ДОЛЛАРОВ под кроватью, на даче, с "золотыми унитазами", с забугорной недвижимостью на миллионы долларов, виллами или суперяхтами.
-такая же история когда ЦБ "из воздуха" как махровые патентованные ростовщики, печатает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ 36 триллионов рублей. Скажите сколько сотен лет, напр. слесарь на заводе, или электрик, должен ВКАЛЫВАТЬ, чтобы заработать - один триллион рублей. А жулики и мошенники получают все это СРАЗУ, и не особо утруждаясь. Это "дельта" размером с полмиллиарда долларов между прочим. Просто нарисовали из воздуха, типа - НА НОВЫЕ ЗАГРАНИЧНЫЕ ВИЛЛЫ, ОСОБНЯКИ И СУПЕРЯХЫ для паразитов и предателей. Это похоже на процент комиссии посредникам-агентам - от суммы, УКРАДЕННОЙ из России западом, и капстранами.
Все что требуется от иностранцев, чтобы полностью рассчитаться по взятому в России кредиту, это просто вернуть 1/15 одну пятнадцатую часто взятых ДЕНЕГ, а 14/15 четырнадцать пятнадцатых просто "законно" ПРИКАРМАНИТЬ или ПРИСВОИТЬ. Таким образом на запад из России жулики СПЕШАТ - выводят уже ТРИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ (аппетиты-то растут! Такая ХАЛЯВА, сколько ЛОХОВ!). Т.е. казнокрады, ростовщики, и крышующие их силовики - НАЖИВАЮТСЯ на циничном РАЗГРАБЛЕНИИ СТРАНЫ и результаты ТРУДА населения - присваиваются офшорными лепреконами и оборотнями в погонах. Которыми и поют вам - прямо в уши, сладкие, липкие, и ЛЖИВЫЕ слова: ДЕНЕГ - НЕТУ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ!, как сатанинскую мантру соСиализма-марксизма. Это как чудовищный по масштабам типа массовый "цыганский гипноз", с размере целой...
Есть понятие "good conscience"/ хорошее сознание.
to appeal to conscience - взывать к чьей-либо совести
arouse smb. 's ~ conscience - проявление или муки совести
guilty ~ conscience - чувство вины или греха.
Есть понятие "good conscience"/ хорошее сознание.
Что-то сайт начал глючит, то не берет комменты, то выдает их дуплетом. Если сделать коммент вверху, то сразу все без проблем, а когда отвечаешь на другой коммент, так начинаются "тормоза и глюки".
Нет слова нет и понятия
Ничего хитрого и мудреного в этом механизме нет, просто щелчок: не надо. И только
Так скажу правду.Нет этого щелчка ОСТАНАВЛИВАЮЩЕГО человека от совершения неправильного...
Совсем нету .
Делает человек сиюминутную гадость. и забывает о ней .
А потом эта стерва -СОВЕСТЬ .и ПАМЯТЬ .вдвоём под нос суют давным давно сделанное ...
и розгами в воде соленой вымоченными за прошлое наказывают .
Ведь мелочь мелкую делают основание для порки ...
Нечестные Эти Совесть и Память.
Есть понятие "good conscience"/ хорошее или говорят "чистое" неискривленное "кривдой или пропагандой" - сознание.
Чистое или ясное сознание - без душка соловьиного помета и пропагандонского угара с тельАвидения.
употребления... и уже не встречается
в речах политиков... оно тщательно избегаемо...
По несчастью или к счастью...
благодарю...
Если совесть чиста, то можете много раз возвращаться, и будете только подзаряжаться. (А коли обосрались, от и совесть вам не позволить вернуться).
Гердт, как и русофобка Ахеджакова, выступил - с обвинением против Йова, если как наглядный пример-прецедент рассматривать Библию.
https://www.youtube.com/watch?v=C4k0RT_MMFE
Книга Иова. Глава 34. Андрей Солодков. Библия
"Милости хочу, а - не жертву!" Т.е. покаяния и молитву, а не гордыню.
-а вот тут - ЕРЕТИКИ с жертвой и пуританскими требованиями "облико морале", как обвинители Йова.
Если бы население было хоть чуть-чуть христианами, то прекрасно распознали бы в таких явления - действие дьявола, беснования, или ереси.