САТАНОВСКИЙ СРАВНИЛ ЕЛЬЦИНА И ГОРБАЧЁВА: "СДАТЬ АМЕРИКАНЦАМ ВСЁ И ВСЯ? АГА. ЗАХОДИТЕ"


Евгений Сатановский, комментируя заявление Лукашенко о роли Ельцина и Горбачёва в распаде Советского Союза, сравнил политиков. И пришёл к выводу, что хороши оба. Тот же Ельцин не стеснялся идти по головам. "Сдать американцам всё и вся? Ага. Заходите", - одна из оценок Сатановского политики Бориса Николаевича.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в фильме Наили Аскер-заде "ГКЧП. 30 лет спустя" на канале "Россия 1" говорил о распаде Советского Союза и назвал виновных в крушении государства.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко считает, что первый президент России Борис Ельцин, деля власть с первым и последним президентом СССР, не заботился о комфорте людей. То же самое происходило и со стороны Горбачёва. В то же время сам Лукашенко уверен, что "нельзя личные отношения, личную драку за власть переносить на всю страну".

Сказанное прокомментировал политолог Евгений Сатановский, сравнив в колонке в личном телеграм-канале "Армагеддоныч" Бориса Ельцина и Михаила Горбачёва.

Сатановский полагает, что оба политика со всеми своими минусами - продукты своей эпохи. И оба в равной степени виновны в уничтожении СССР. Так, Горбачёв не мог принять никакое решение. А Ельцин, напротив, шёл напролом, но не считался ни с кем и ни с чем:

Развалить Союз? Не вопрос. Начать гражданскую войну? Запросто. Расстрелять из танков парламент? В момент. Сдать американцам всё и вся, одновременно показывая собственному населению всем своим видом, какой он патриот? Ага. Заходите,

- так Сатановский характеризует Бориса Ельцина.

Итак, Михаил Горбачёв молчаливо одобрил уничтожение страны. Борис Ельцин добил страну, будучи при всём своём эгоизме "доверчивым, как ребёнок, и склонным идти за словесной мишурой". А плоды произошедшего на стыке веков мы расхлёбываем и сегодня, и, по всей видимости, процесс распада ещё не закончен, отметил Сатановский.