Зеленский обвинил Россию в разрушении украинской экономики
На Украине начала действовать Стратегия экономической безопасности страны. Меры, рассчитанные до 2025 года, ранее одобрил Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), а сегодня подпись под документом поставил президент Владимир Зеленский.
Один из двух главных блоков стратегии посвящен безопасности. Там говорится о «вызовах, связанных с вооруженной агрессией РФ и временной оккупацией части территории Украины», сообщил офис Зеленского.

Для России «разрушение экономики Украины является сознательным и целенаправленным действием и одним из методов гибридной войны», подчеркивается в документе. Его составители объясняют это тем, что «разрушенная экономика проводит к недовольству властью, к трудовой миграции, социальному напряжению в обществе и подрывает доверие к власти».
Указывается, что Москва при этом использует «экономические инструменты влияния» в виде санкций в отношении украинских товаров и услуг. Россия также пытается оказать давление на другие страны, чтобы те «приняли решения, противоречащих основным национальным экономическим интересам Украины», говорится в стратегии.
В документе перечисляются национальные интересы: устойчивое развитие украинской экономики (второй ключевой блок стратегии), интеграция в европейское экономическое пространство и развитие равноправного взаимовыгодного экономического сотрудничества с другими государствами».
За сегодняшний день президент Зеленский утвердил также Стратегию коммуникации по вопросам евроатлантической интеграции Украины. В планах отмечается, что страна следует курсом на вхождение в НАТО и Евросоюз.
Чиновников, в частности, обязывают «донести до каждого украинца содержания и практической ценности членства в альянсе, необходимости проведения соответствующих реформ».
Тем временем пресс-секретарь президента Сергей Никифоров анонсировал приезд в Киев канцлера Германии Ангелы Меркель. Визит назначен на 22 августа. Повесткой встречи будет обеспечение безопасности для Украины в случае запуска газопровода «Северный поток-2», мирное урегулирование в Донбассе, вопросы двусторонних отношений.
По словам Никифорова, Зеленский в ходе общения с Меркель намерен затронуть вопрос о выполнении Берлином обязательств перед Киевом, чтобы РФ не смогла после запуска трубопровода оказать еще большее давление на Украину, воспользовавшись положением монополиста на газовом рынке.
Комментарии