Украина запрограммирована на бедность.
Даже если ВВП Украины будет расти, общее удручающее положение дел в экономике страны не изменится.
К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в комментарии газете «Факты» приходит киевский финансовый аналитик Алексей Кущ.
«Даже если ВВП будет расти, общее состояние дел в стране не изменится. Все потому, что в настоящее время украинская экономика «запрограммирована на бедность. Нам могут рисовать любые темпы экономического роста. На самом деле мы будем запрограммированы на бедность, поскольку у нас есть верхний предел экономического развития. Что вроде ограничителя скорости на грузовых автомобилях – ты не поедешь, например, более 90 км/ч, даже если сильно давить на газ», – отмечает эксперт.
Он обратил внимание, что если растет уровень благосостояния людей, то это проявляется в увеличении потребления.
«Если страна не производит товары, которые удовлетворяют этот спрос, происходит увеличение импорта, который должен перекрываться экспортом. В экспорте есть технологические ограничители. Например, мы не сможем выращивать 100 млн тонн кукурузы. Даже если какое-то время наш экспорт будет больше импорта, то рано или поздно возникнет ситуация, когда мы не сможем покрывать запросы населения на иностранные товары и услуги. В таком случае корректировки экономики будет происходить через курс гривны. На практике – финансовая ситуация граждан не будет улучшаться», – резюмировал Кущ.
Комментарии
В 1990 году, накануне развала СССР и соц. лагеря, при почти одинаковом населении в районе 40 млн. чел., Польша имела ВВП примерно 60 млрд.$, а Украина – 90 млрд. $. После развала СССР Польша взяла курс на сотрудничество с Западом, вошла в ЕС, и в 2013 году ее ВВП составил примерно 500 млрд. $. Украина осталась сателлитом России, вошла в СНГ и ее ВВП на 2013 год составил 183 млрд. $. В 2018 году ВВП Польши был – 586 млрд. $., по Украине - 130 млрд. $. Замечу, что население Польши все же меньше населения Украины на несколько миллионов человек. Получается, дружба с Россией оказалась равносильна ограблению Украины на 150-200 млрд. $ ежегодно.
Так о какой войне и о каких фашистах ты тут толкуешь, бандерлог? О тех фашистах что 2 мая людей живьём жгли, и о тех ВСУ шниках которые Боинг по пьяни сбили?
Следователями Украины и Нидерландов названы фамилии и тех, кто сбивал "Боинг", и тех, кто сжег россиян в Доме профсоюзов. Все названные в настоящее время находятся на территории и под защитой РФ. Так что свои опровержения можешь отправлять прямо в Международный суд. Ну, а вдруг )))
Нет никакой войны, только гражданская, шахтеры вам, вонючка, жопу дерут по котлам.
Кстати, хорошо, что напомнил, когда в ООН принималась резолюция о признании РФ агрессором и оккупантом в отношении Украины, учитывались и задокументированные факты обстрела территории Украины с территории РФ из тяжелого вооружения.
Так что поторопись с опровержениями, а то россияне стали слишком быстро дохнуть и мало жрать. С чего бы Славик? Ведь ихтамнет...
Что тебе рассказать о структуре ВВП Польши? Нефти у поляков нет. Газа нет. Золота нет. Алмазов нет. Тайги нет. Такая вот, прямо скажем, хреновая структура. Прибалты свою десятку вообще на шпротах делают )))
Но в Восточный блок из европейских (подчеркиваю для дауна, из европейских) государств входили ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Албания. Все они получили свободу после ликвидации СССР (ГДР чуть раньше объединилась с ФРГ) и вошли в ЕС. И все они имеют сегодня более высокий уровень жизни, чем РФ и остальные страны СНГ.
Забавно, что вторым по объемам потребителем российского газа была Турция. Которая тоже лишила себя чудесной роли страны-потребителя! ))
А до 14-го года Украина ещё что-то производила, только вот Западу это оказалось не нужным, как и польские судостроители из Гданьска.
Сколько вы своих высокотехнологичных производств похерили? Сотни или тыщи? Ну да живите теперь как хотите: свободные, гидные, по уши в долгах...
Брехло.
Украинские флагманы тяжелой промышленности, чтоб ты знал, находились на территориях Украины, сейчас оккупированных российскими войсками. Во времена СССР считалось дальновидным располагать их подальше от западной границы и потенциального противника, ага. А "находились" потому что на сегодня все они уничтожены россиянами, а русские, которые на этих предприятиях работали раньше, сейчас жрут друг друга. Кто не успел уехать в Украину или РФ. И безоблачной жизни (да и жизни вообще) этим русским сегодня даже россияне не обещают ))))
Глупыш, как думаешь, почему?