Арестович логичен: предложил разграничить в Украине понятия "русский" и "российский"

На модерации Отложенный

 По мнению спикера украинской делегации в ТКГ, "русский язык - это наш исторический язык, как и украинский".

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович предложил на законодательном уровне в Украине разграничить понятия "российский" и "русский". Своим мнением он поделился в эфире телеканала Украина 24 в среду, 11 августа.

"Я считаю, что мы должны различить на законодательном уровне понятия "российский" и "русский", сказать, что "русская культура", "русский язык" кодифицирован в Украине. Кстати, он возник в Украине, это наш исторический язык - так же, как и украинский", - заявил Арестович.

Владимир Маяковский - гений. Пиара, рекламы, коммерции на патриотизме.

Этакий Кобзон

 

При этом спикер признал, что он выступает против новых норм языкового закона, и раскритиковал призыв уполномоченного по защите государственного языка в Украине Тараса Креминя уехать из страны всем недовольным украинским языком.

"...Это одна из наших самых больших ошибок, что мы до сих пор не прекратили культурные войны в Украине. Моя политика проста: украинскому языку поддержку, остальным - свободу свободного общения, свободного использования. Кстати, это гарантировано Конституцией", - отметил Арестович.

---------------

М.П. Я мало что понимаю в том, что русские поцблоггеры знают в совершенстве - в истории и культуре. Их этому учат в академии Пригожина.

Но идея Арестовича для постсоветских стран кажется перспективной. Надо на законодательном уровне установить, что русский язык - не собственность России. Это общее достояние. Как английский. испанский, французский. То есть русский в Беларуси - такой же свой в доску. как и матчына мова