Ветеран спецназа КГБ «Вымпел» раскрыл подробности аварии на Чернобыльской АЭС

На модерации Отложенный

За год до катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции были выявлены недостатки АЭС, записка об этом ушла тогда наверх в инстанции, но ее не приняли во внимание, рассказал президент Ассоциации ветеранов подразделения специального назначения «Вымпел» внешней разведки КГБ СССР Валерий Попов.

«Вымпел» был создан 19 августа 1981 года в противовес силам специальных операций НАТО и входил в состав Управления «С» Первого главного управления КГБ (нелегальная разведка). «Вымпел» предназначался для проведения спецопераций за рубежом в «особый период», то есть в предвоенной ситуации. «Вымпеловцы» учились, в числе прочего, проникать на стратегически важные объекты, в том числе атомные станции. Для этого в СССР проводились учения на разных АЭС.

«Мы очень тщательно изучали эти станции и проникали на них», – сказал Попов во вторник в ходе онлайн-конференции к 40-летию «Вымпела», его слова приводит РИА «Новости».

 

Такие учения преследовали две цели: подготовить сотрудников к возможным реальным операциям, а также выявить слабые стороны в системе охраны и эксплуатации АЭС.

По словам Попова, начальник Управления «С» Юрий Дроздов «на основе отчетов об операциях писал в инстанции записки о слабых сторонах тех или иных объектов».

«Могу сказать, что за год до 26 апреля 1986 года нам удалось выявить слабые стороны, в том числе технические. Мы изучали техническую документацию, мы изучали станцию практически. Дроздов писал о том, что надо быть внимательным, надо изучить такие-то вопросы», – рассказал Попов о Чернобыльской АЭС. «Такая записка была подана, но, к сожалению, она не была учтена, и произошел Чернобыль», – отметил он.

Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в Киевской области Украины, произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался реактор, что привело к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики. Радиоактивное загрязнение распространилось на площади до 200 тыс. кв. км. Были загрязнены территории Украины, Белоруссии, европейской части России и Молдавии.