Американский Гринвилл выгорел целиком за два часа

В штате Калифорния лесные пожары уничтожили город Гринвилл со стопятидесятилетней историей. Он был основан во времена "золотой лихорадки". По словам очевидцев, населенный пункт выгорел целиком всего за два часа. Огонь охватил территорию в 112 тысяч гектаров, разрушены более 60 тысяч жилых домов. Локализовать пожар пока не получается, по оценке пожарных, на это может потребоваться не меньше недели. О пострадавших не сообщается.

Из-за бушующих на территории американского штата Калифорния природных пожаров эвакуированы уже более 16 тысяч человек. Местные власти призывают жителей эвакуироваться, "не теряя ни секунды", потому что даже мгновение может спасти жизнь.

К настоящему моменту наибольшую опасность представляет пожар "Дикси", охвативший территорию более 112 тысяч гектаров. Возгорание признано шестым по площади горения за все время наблюдений в Калифорнии. Огнем уничтожены большинство построек в городке Гринвилл с населением свыше тысячи человек, расположенном на северо-востоке штата.

Местные жители говорят, что города не стало в течение всего пары часов, передает ТАСС. Пользователи социальных сетей делятся фотографиями выгоревших зданий, окутанных дымом улиц и охваченных огнем лесных массивов.

Опасения вызывает также пожар " Ривер", вспыхнувший на территории округов Невада и Плейсер. Пока он охватил территорию площадью около 970 гектаров, но огнем уничтожены уже более 40 построек. Очаг возгорания находится в непосредственной близости города Колфакс с населением порядка двух тысяч человек. Местные власти опасаются, что сильный ветер и засуха могут способствовать стремительному распространению огня.

По данным Национального межведомственного пожарного центра, к настоящему моменту на западе США огнем охвачена территория площадью более 788 тысяч гектаров, в 14 штатах зафиксировано 100 крупных очагов возгорания. Наиболее тяжелая ситуация складывается в штатах Калифорния, Орегон, Монтана, Айдахо.

https://www.youtube.com/watch?v=FdJsZvZQzw8