Сеул и Пхеньян снова на связи?

На модерации Отложенный

05.08.2021 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН

27 июля Юг и Север Кореи приняли решение восстановить работу линий двусторонней связи, о чем со ссылкой на официальные источники сообщили информационные агентства двух стран. В Южной Корее (РК) это была главная новость (из-за оглашения которой даже прервали прямую трансляцию Олимпиады). Пресс-секретарь президента РК Пак Су Хён заявил, что начиная с апреля, лидеры Республики Корея и КНДР неоднократно обменивались личными посланиями, в которых договорились возобновить межкорейский диалог, начав с восстановления линий связи.

Эти линии связи, одна для официальных контактов, другая для военного командования сторон в Желтом море (морская граница между КНДР и РК не делимитирована и постоянно порождает конфликтные ситуации и инциденты) были разорваны Северной Кореей более года назад (точнее, не разорваны, а Север просто перестал ими пользоваться и физически они не были повреждены). И, тем не менее, тогда Пхеньян сделал это весьма жестко и демонстративно. Был взорван узел связи в Кэсоне, построенный Южной Кореей на северокорейской территории, в ответ на то, что Сеул якобы не препятствует заброске в Северную Корею агитационных листовок с помощью аэростатов (хотя этот повод использовался Севером уже много раз).

Почему Пхеньян пошел на этот жест именно сейчас? Выдвигается несколько версий. С одной стороны, к этому могла побудить пандемия COVID-19 и тяжелая экономическая ситуация в КНДР и необходимость получения помощи (которая почти всегда приходит с Юга). С другой - нежелание слишком сильно зависеть от Китая. С третьей - попытка подыграть администрации президента Мун Чжэ Ина, который сделал ставку на активизацию межкорейского диалога и который уходит с поста в обозримой перспективе.

А если ему на смену придет оппозиционная партия, то ее консервативные лидеры вряд ли будут столь же сильно настроены на диалог с Пхеньяном, чтобы прощать его «шалости».

Но главный вопрос в том, к чему приведет восстановление линий связи и как это повлияет на ход и характер межкорейского диалога. И здесь уже можно наблюдать весьма любопытную тенденцию. Южная Корея уже воспользовалась восстановленной линией связи и предложила КНДР создать конференц-систему для проведения онлайн-переговоров в условиях пандемии коронавируса.

Онлайн-переговоры по защищенным линиям связи – вообще тренд современной дипломатии в эпоху коронавируса. Недавно о работе такой линии, которая позволяет обсуждать самые конфиденциальные вопросы российско-китайских отношений без необходимости личных встреч, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Кстати, сразу после этого Вашингтон предложил создать такую же линию с Пекином, но ответа оттуда пока не получил (при том, что между военными двух стран линия горячей связи действует и никогда не прерывалась).

И если представить себе, что Сеул и Пхеньян воспользуются достижениями современной «зум-дипломатии» и создадут для себя такую же, достаточно защищенную линию для онлайн-переговоров, это позволит им обсуждать самые деликатные вопросы восстановления и развития межкорейских отношений, без оглядки на Вашингтон. Возможно, Север и Юг именно этого годами и добивались?

А если так, то это в любом случае позитивная новость, поскольку может придать устойчивость диалогу Севера и Юга и, в идеале, сделать его необратимым. Тогда наверняка и переговоры по северокорейской ракетно-ядерной программе пойдут быстрее, и сам межкорейский диалог сдвинется с мертвой точки, а вовлеченные в межкорейское урегулирование внешние игроки не будут по этому поводу «ревновать».