Понять Сталина
Приговор командующему Западным фронтом генералу Павлову гласит: «Предварительным и судебным следствием установлено, что подсудимые Павлов и Климовских, будучи: первый – командующим войсками Западного фронта, а второй – начальником штаба того же фронта, в период начала военных действий германских войск против Союза Советских Социалистических Республик проявили трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допустили развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций частями Красной Армии, тем самым дезорганизовали оборону страны и дали возможность противнику прорвать фронт Красной Армии... ».
А теперь зададимся вопросом: какую меру наказания предусмотрел бы Сталин для человека который:
– накануне самой тяжелой в истории страны войны почти полностью уничтожил высший и средний командный состав армии;
– вывел войска из строившейся десять лет усилиями всей страны сети укрепрайонов;
– вывел их практически в чистое поле;
– основную массу войск вывел практически вплотную к новой границе, лишив тем самым «стратегического предполья»;
– настаивая на удержании Киева, потерял почти миллион человек.
Так какую меру наказания назначил бы Иосиф Сталин этому человеку – если бы речь шла не о нем самом? Вполне логично, обвинив подозреваемого в том, что тот является немецким шпионом... Потому что ничем иным, кроме как работой на германскую разведку, объяснить такое количество неправильных решений одного человека, принятых в относительно короткий промежуток времени невозможно. А если еще вспомнить, что этот человек был одним из тех, кто в начале тридцатых расчищал Гитлеру дорогу к власти...
Но поскольку мы все же уверены, что Сталин шпионом не был, то попытаемся найти другое объяснение. И начнем как раз с Гитлера.
Сталин приводит Гитлера к власти
В начале 30-х Сталин, заблокировав объединение в Рейхстаге социал-демократов и коммунистов (через решение III Интернационала), стал едва ли главным фактором, способствовавшим приходу Гитлера к власти. Грубо говоря, Сталин осознанно привел Гитлера к власти. Ужас? Как сказать. Попробуем понять, что двигало Сталиным.
Как мы помним, в 1929 году разразился сильнейший в истории и охвативший весь мир экономический кризис, получивший название Великой Депрессии. Также нам стоит помнить, что по состоянию на начало 30-х годов прошлого века основные игроки – США, Великобритания, Франция и Германия – были демократиями, где власть не могла совсем уж игнорировать мнение избирателя. А мнение избирателя о власти в период существенного снижения уровня жизни – резко отрицательное. И с этим надо было что-то делать. Тем более, что серьезным раздражающим фактором для европейских власть предержащих выступал как раз СССР, который в противовес бившемуся в тисках кризиса миру капитализма показал гигантский экономический рост: за годы первой пятилетки было построено полторы тысячи новых заводов, новая энергетическая инфраструктура, которую символизировал Днепрогэс, выпуск чугуна, угля, цемента и нефти вырос почти в два раза, электроэнергии – почти в три, автомобилей – в 30, были построены такие гиганты, как Горьковский автозавод, Магнитка, Уралмаш.
Историю Сталин знал неплохо, а потому помнил, что во все времена наилучшим средством отвлечения народа от проблем в экономике была война. Вопрос – с кем воевать? А, собственно, нет никакого вопроса. Потому что противник был, что называется, предоставлен самой судьбой – единственное в мире (не считая далеких Монголии и Тувы) государство рабочих и крестьян.
А Сталину было необходимо разбить единый фронт капиталистических государств. И наиболее подходящим кандидатом была именно Германия. Потерпевшее поражение в недавней войне, лишившееся части территорий, платящее крупные репарации государство в самом центре Европы. Что особенно важно – государство с давними военными традициями, мощной промышленностью, миллионами бывших солдат и сотнями тысяч офицеров – идеальным материалом для новой войны. Это государство жаждало реванша за понесенное поражение.
Сталин рассчитывал, что, восстановив военную машину Германии, Гитлер начнет войну-реванш с державами-победителями в Первой мировой.
Обе стороны увязнут в ней, понеся огромные потери. И вот тут-то стоящая в стороне советская военная машина сметет остатки вражеских армий. Что и произошло. Германия и в самом деле схватилась сначала с Польшей, Францией и Англией. Все эти страны на тот момент числились в главных врагах СССР. Так что своей цели Сталин добился: война объединенного Запада против СССР была предотвращена. Правда, ценой прихода к власти Гитлера. Но тогда казалось, что оно того стоило.
Пакт Молотова-Риббентропа
Обеспечив Германии мир на востоке, Сталин подтолкнул Германию к войне на Западе – чего, как мы помним, Сталин и добивался. Кроме того, СССР получал такую важную вещь, как «стратегическое предполье»: в случае агрессии отодвинутая примерно на 300 км на запад граница обеспечивала СССР время для приведения в боеготовность армии и начала мобилизации.
Репрессии в РККА и ВКП(б)
Как бы то ни было, но война с Германией определенно – пусть и в некотором временном отдалении – стояла на повестке дня. А Сталин помнил, как сами большевики пришли к власти, устроив прогерманский и на германские деньги переворот в воюющей с Германией стране. И с учетом предстоящей схватки с Германией не хотел повторения подобного.
Основными контактерами с Германией была старая «ленинская гвардия» и руководство РККА. Именно эти силы и подверглись наиболее полному вычищению.
Правда, размер чистки был значительно больше – но тут вступил в силу фактор субъективности, когда люди под шумок большой компании решали свои частные проблемы – устраняли врагов, расчищали пути для карьерного роста, и пр.
История на примере фигурантов так называемого списка Жукова показала, что изменников среди репрессированного генералитета не было. А вот уничтожение подавляющего количества высшего и среднего офицерства РККА тягчайшим образом сказалось на боеспособности РККА. Видимо, Сталин рассчитывал, что война с Германией случится позже 1941 года – когда он успеет в серии локальных конфликтов (вроде Финской войны) обучить и опробовать новое поколение офицерского корпуса. Но Сталин никак не рассчитывал на быстрый разгром Франции и молниеносный захват Германией всего континента. И потому если в начале своего «романа с Гитлером» Сталин максимально помогал ресурсами воссозданию германской военной мощи в расчете на то, что она будет направлена на Запад (Гитлер раскусил идею Сталина и ничего кроме нападения на СССР противопоставить ей не мог), то дальше репрессии объяснялись уже боязнью конфликта с Германией в условиях фактической неготовности РККА к войне.
Проще говоря, предвидя войну с Германией, Сталин уничтожал не конкретный, а возможный заговор там, где его в реальности не было, – уничтожал на всякий случай.
Но, просчитавшись в сроках войны, уничтожением офицерского корпуса армии перед самой войной нанес тягчайший удар по собственной стране.
Это – часть объяснения. Вторая часть – давайте уж будем все называть своими именами – десемитизация Советской власти.
Нет, Сталин в отличие от Гитлера не был беззаветным антисемитом, но он был прагматиком и понимал, что в условиях будущей войны связь власти и народа имеет очень большое значение. А ситуация выглядела следующим образом: во главе преимущественно славянской Советской России стоял грузин, а значительную часть важных постов занимали евреи, которые, как бы то ни было, оставались для большинства народа чуждым элементом. Кроме того:
– евреи представляли собой весомую часть «старой (т.н. ленинской) гвардии», и одной из целей Сталина была замена их своими ставленниками – для более полного контроля над парт- и госструктурами;
– евреи зачастую были носителями идеи «мировой революции». Сталин понимал, что в грядущей войне с Германией ему понадобятся союзники, каковыми могут выступать Англия, Франция, США. Союзники не должны опасаться, что «война империалистическая станет войной гражданской» – с подачи СССР. Так что уничтожение тех, кто был приверженцем идеи мировой революции, было знаком для будущих союзников – с этой страной можно иметь дело. Потому и сталинские процессы, хотя их суть была ясна для западных демократий, не вызвали в западном истеблишменте серьезного отрицания;
– евреи в РККА зачастую были осколками созданной Троцким военной структуры. Они не были людьми Сталина, которым он мог бы доверять. А Сталину нужен был полный контроль над армией (вернее, ощущение такового);
– то же самое касается евреев в структурах репрессивных органов.
Возможно, одним из основных моментов был не тот, что, уничтожая евреев, Сталин заменял их своими людьми, а тот, что он таким образом показывал Гитлеру, что они с лидером нацистов «одной крови». Потому и предложение Гитлера о репатриации в СССР миллионов польских евреев Сталин отверг, рассматривая его как своеобразную проверку со стороны Гитлера.
Поставки в Германию природных ресурсов
Ровно потому же СССР осуществлял масштабные поставки природных ресурсов в Германию: Сталину надо было поддержать ограниченную в природных ресурсах Германию в ее войне с Великобританией, с одной стороны, а с другой – он рассчитывал оттянуть начало войны с Германией, став для нее ценным партнером. В условиях той скорости, с которой росла советская оборонная промышленность в последние предвоенные месяцы, ценен был каждый день. В буквальном смысле.
Переброска войск к новой западной границе
СССР должен был обеспечить массированное военное присутствие на свежеприобретенных территориях, прежде всего, в полицейских целях. Кроме того, новая граница в любом случае требовала достаточно серьезного прикрытия – первого эшелона обороны. Вопрос в том, зачем:
– надо было размещать у новой границы основную массу войск;
– строить новую линию укреплений (так называемую линию Молотова), в то время как надо было заканчивать старую;
– выводить войска с «линии Сталина»
Война с Финляндией
Кроме того, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда, Сталину надо было проверить в деле ту армию, которую СССР получил по результатам чисток. Результаты оказались не слишком утешительными, и Гитлер, увидев РККА в деле, решил, что «вчера было рано, а завтра будет поздно».
Отказ СССР обеспечивать своих пленных через Красный Крест
СССР мог подписать Женевскую конвенцию, но даже с началом войны – когда уж точно пришла нужда – не стал этого делать. Почему? Сталину надо было прекратить практику массовой сдачи в плен. И он нашел, как это сделать: показав, что плен тождественен смерти. Кроме того, воюющему СССР пришлось бы обеспечивать несколько миллионов человек, ни один из которых не мог внести свой вклад в дело борьбы с врагом. Причем обеспечить за счет урезания снабжения фронта и тыла. А так Сталин в любом случае оставался в выигрыше: «вешал» обеспечение миллионов пленных на Германию.
Индустриализация как осознанная необходимость
Есть мнение, что у СССР был иной, отличный от индустриализации путь развития – эволюционный. В свое время его отстаивал видный советский экономист Кондратьев. А условную партию «эволюционистов» до высылки Троцкого в 1928 году неформально возглавлял не кто иной, как Сталин. А вот противоположную точку зрения – необходимость ускоренного развития промышленности, рывка любой ценой отстаивал именно Троцкий. С высылкой Троцкого Сталин «перекинулся», а Кондратьев в том же 1928 году попал в опалу.
Для чего я вспомнил эту старую историю? Ровным счетом для того, чтобы отметить связку Сталин–Кондратьев. А чем известен Кондратьев? Теорией циклов. А в частности тем, что в 1925–1926 гг. предсказал грядущую Великую депрессию, определив ее не просто как сбой в развитии капитализма, а как достаточно длительный процесс. Великую депрессию Кондратьев обозначил как «понижательную волну третьего цикла», обозначив ее окончание в 1936–1940гг. Вряд ли размышления Кондратьева прошли мимо всевидящего ока (всеслышашего уха) Сталина. А уж когда теория получила подтверждение...
Всю деятельность Сталина в конце 1920–1930 гг. можно рассматривать как подготовку страны к будущей большой войне. Как показала история, Сталин был прав. И именно поэтому у СССР в реальности не было шанса на «другой путь»: кризис капитализма, как сказано выше, требовал войны, войны с СССР. По крайней мере так это выглядело в представлении Сталина. Который понимал, что рост военных расходов, милитаризация – путь к кратчайшему выходу из кризиса. Тем более, что в середине 30-х он видел это на примере нацистской Германии. Также он понимал, что раз уж ружье повесили на стену, то оно обязательно выстрелит. В том числе и потому, что невозможно долгое время поддерживать экономику на плаву за счет военных расходов – этого немецкого аналога нынешних гигантских обамовских дефицитов. Когда-то их придется и оплачивать.
Потому – только большой рывок. А оплатить его могло только крестьянство – иных сравнимых по объемам источников «фондирования» в стране не имелось. Было ясно, что рыночным путем превратить крестьянство в донора индустриализации не получится, потому что в том или ином виде он предполагает адекватность получаемого за труд вознаграждения.
Сталин провел индустриализацию, создав мощнейшую оборонную промышленность. Создал одну из сильнейших – если не сильнейшую – армию мира. Создал стратегический запас необходимых для работы оборонных заводов, металлов и ряда других природных ресурсов. Построил мощную систему укрепрайонов от Балтики до Черного моря. И практически все это перечеркнул, совершив целый ряд если не преступлений, то ошибок. Да, Сталин, попал в своего рода «ловушку», из которой, возможно, и в самом деле не было иной стратегии выхода. Но кровавость решений и размах террора, уложившего в могилу миллионы граждан СССР – это уже лично сталинское. Представьте себе Чингис-хана, вставшего во главе СССР. Именно таким Чингис-ханом и был Сталин. Впрочем, Чингис-хан не допустил бы такого количества ошибок в области обороны.
Комментарии
http://kp.ru/daily/24451/615221/
Комментарий удален модератором
У.С.Черчилль.
А десант в Дьеппе? А операция Катапульта?
с военной точки зрения вполне оправданная, но с моральной???
Кстати, когда немцы вошли в Тулон, (42 год) франки взорвали все свои корабли. (77 штук). Немцам ничего не досталось.
Я выражусь иначе-у него были весьма развиты аналитические способности.
Это оценка холодного, уверенного в своих выводах профи.
Лётчики-французы перелетели к бритам, лётчики-поляки-тоже.
И они сражались за Англию. Вернее против немцев.
Почему флот так себя повёл???
А десант в Дьеппе? А операция Катапульта?
с военной точки зрения вполне оправданная, но с моральной???
Можно ещё добавить, как звучно обокакался Черчилль в первую мировую, пытаясь отобрать у турок проливы в 1915 году.
У Черчилля была масса оснований для скромности. И чтобы прикрыть свои провалы, он порой выпячивал на первый план несколько преувеличенные успехи созников, как было зимой 1941-1942 гг
Не надо путать бесчестье с неудачной военной операцией.
В жизни первого лорда были и удачные дела и успехи.
Лучшие и сильнешие линкоры ПМВ-Квины. Их проектирование и постройка-это заслуга Черчилля. И их великолепные 15дюймовки-заслуга Черчилля.
Не надо путать бесчестье с неудачной военной операцией.
Каждая неудачная операция имеет свои причины.
>Лучшие и сильнешие линкоры ПМВ-Квины. Их проектирование и постройка-это заслуга Черчилля.
Зато их понастроили столько, что почти сразу после окончания ПМВ все страны, способные строит линкоры, бросились ограничивать максимальное число линкоров, которые может построит одна страна. Ибо Великобритания в ПМВ на этих линкорах самым обыкновенным образом разорилась. Да и другие державы, осознав весьма ограниченную практическую полезность линкоров, боялись только того, чтобы какой нибудь отморозок не взвинтил гонку морских вооружений.
>И их великолепные 15дюймовки-заслуга Черчилля.
Только вот этими 15-дюймовками в ПМВ было потоплено кораблей ничуть не больше, чем германскими 11-дюймовками
А вашингтонский договор об ограничении ВМФ-это блестящая интрига США. Классная.
Вам не кажется, что соотношение потерь Германии и Англии в том самом величайшем морском сражении как-то странно не соответствовало соотношению сил, особенно если учесть не только количество кораблей, ни и их вооружение? И зачем тогда англичанам было поднимать на флаг этого погибшего юнгу с "Честера", как не для того, чтобы прикрыть фактический провал гранд флита в этом сражении? Единственная причина, по которой немцы потерпели поражение на море в ПМВ, была столь же вопиющая бестолочь немецких адмиралов, как и английских.
вы имеете в виду Ютланд??? ну. стратегически победили англы. Немцы остались в блокаде. Только они не сразу это осознали.
А что касается потерь-Фишер ошибся в концепции ЛКР.
Могу напомнить гибель Худа. постройки после Ютланда.
А взорвался точно так же как и Квин Мэри например. Или как Инвинсибл.
Инертность мышления понимаешь.
Линкор уже умирал. Деньги и реальность...
А если с "Ямато" бы съехались? Да при наличии хорошего радара у японцев ?
С Ямато сьехаться? Кому?
Впрочем, Вам уже ответили...
Но стратегически-всёосталось как было. Флот Открытого моря остался заперт.
К сожалению тут на Гайдпарке встречаются личности которые считают Лунинскую атаку бредом и фантазией.
И в чём после этого заслуга Черчилля, если чокнутый Фишер всё испортил?
>Немцы остались в блокаде.
То есть, ничего не изменилось. Но это не заслуга Англии, это придурь немецких адмиралов
По моему так.
И Лунину приходилось обьясняться со своими "компетентными органами". Из песни слов не выкинеш.
Но я свою чистил несколько раз.
Вывез на завод наверное томов 150-200. а может больше.
ну такое-неудачные покупки, старое, которое наверняка читать не буду.
Разве он после атаки Лунина потерял боеспособность??? Что такое одна торпеда для такого монстра????
Впоследствии, уже после войны, Лунин изменил мнение и посчитал, что в «Тирпиц» попала только одна торпеда, вторая же, как он и считал ранее, попала в эсминец эскорта. По возвращении в базу, подводной лодке так и было засчитано: потопление эсминца и повреждение «Тирпица». Немецкие и другие зарубежные источники не подтверждают результативность атаки — запись о попаданиях отсутствует в сохранившихся вахтенных журналах «Тирпица» и других кораблей эскадры (в них вообще не отражён сам факт атаки, немцы её не обнаружили, почему и не стали преследовать подлодку), после атаки эскадра несколько часов продолжала идти высоким ходом, после возвращения на базу ремонт корабля не производился, отсутствуют какие-либо упоминания об атаке в воспоминаниях экипажа корабля. Также в настоящее время известна судьба всех эсминцев немецкого флота, 5 июля 1942 года потерь кораблей этого класса в немецком флоте не зафиксировано.
Обращаю внимание-ремонт не производился.
Ибо по докладу акустика-взрыв был. А чей взрыв? а что в результате взрыва-транспорт затонул или вовсе даже наоборот???
Ну и т.д.
Они его и добили в Тромсё.
Не всё на булавки пошло.
Все действия Павлова и предательства на первых этапах войны описал В. П. Мещеряков
"Когда же началась война и с кем?" можете ознакомится и прочитать полностью на сайте:
http://delostalina.ru/?p=2268#more-2268
и ознакомиться с статьей напечатаной в "The Daily Mail", Великобритания)
"Уроки Второй мировой, или Во многой мудрости много печали" у меня в блоге:
http://gidepark.ru/user/3371624062/article/348401
"Забытое злдеяние рейха"
http://gidepark.ru/user/3371624062/article/347475
Русские держались с неожиданной твердостью и упорством, даже когда их обходили и окружали. Этим они выигрывали время и стягивали для контрударов из глубины страны все новые и новые резервы, которые к тому же были сильнее, чем это предполагалось… противник показал совершенно невероятную способность к сопротивлению
© генерал Курт Типпельскирх
Их командиры моментально усвоили уроки первых поражений и в короткий срок стали действовать на удивление эффективно
© Генерал-фельмаршал Г.фон Клейст
Если вспомнить, что Фридрих Великий противостоял противнику, обладавшему двенадцатикратным превосходством в силах, то кажешься сам себе просто засранцем. В этот раз мы сами обладаем превосходством в силах! Ну разве это не позор?
© Гитлер (запись от 28.1 1942 г)
Меня еще тезис этих поражает,что Сталин уничтожил "выдающихся полководцев". Кто выдающийся-Тухачевский,Якир,Гамарник и т.д.? Они даже послужных списков этих "Выдающихся" не знают.
Еще про Тухачевского. Утверждают,что он был необыкновенно образован,а он не имел даже высшего. Судя по публикуемым документам был и заговор Тухачевского,который Бонапарта изображал.
Может господа диберасты ему бы в ладоши хлопали, когда (приди он к власти) тоже конкурентов убирал?
А такие "выдающиеся" как Дыбенко,Гамарник,пьяница Блюхер,Примаков и др. вообще оторопь вызывают.
И все подручные Троцкого.
Либерасты же из него ангела лепят...
Троцкий тот похлеще был бы, дай ему волю. Читал я как-то выдержки из его речей, кой-какие документы тоже. Мраки.
Вы считаете изготовление скрипок оскорбительным занятием для выдающегося полководца?
Ничего выдающегося за ним не знаю, но некоторые так говорят!
Мы просто не поняли друг друга!
Прошу пардону, если что!
Внутрипартйная борьба.
И начал ее осуществлять такими методами, кстати, не Сталин, а троцкисты.
Ну а потом втянулся в процесс )))
Я вообще против идеализации кого-либо. У всех были победы и поражения. Вопрос в признании этих ошибок и цена этих ошибок.
Несомненно у Сталина есть свои заслуги. Но создав в 30-е годы сильнейшую армию, своими же руками разрушить ее боеспособность, это на постараться. А солдат, которые из-за просчетов генералитета оказались в плену, объявили предателями без суда и следствия, а миллионы людей, оказавшихся на оккупированной территории. Цена, которую заплатил советский народ за победу оказалась высокой. Это же относиться к Жукову и другим военачальникам, они действовали в рамках той системы и за любой свой серьезный просчет могли быть подвергнуты репрессиям.
Но из истории можно делать выводы, с тем что хотя бы не повторять ошибки, их уже многие сделали и не по одному разу.
Я далек от мысли, что первое лицо государства может преднамеренно делать что-то во вред стране, которой управляешь, но окружив себя лизоблюдами и негодяями, и уверовав в свою собственную непогрешимость, можно совершить все что-угодно.
Оценка деятельности личностей только по воспоминаниям современников выглядит очень субъективна.
Да, они (исторические личности и современники) все обычные люди со своими тараканами в голове. Тем более, что порой современники одни и те же события описывают порой диаметрально противоположно.
Если брать приводимый Вами пример Петра Первого, то у него тоже были свои ошибки поражения. Но, с другой стороны, масштаб преобразований определил путь развития России на 200 лет, плохо это или хорошо и к чему это привело можно обсуждать, но это свершившийся факт, а в истории нет сослагательного наклонения.
А вот большевики создали систему, которая продержалась 70 лет и привела распаду государства и множеству негативный последствий. Можно тоже по-разному оценивать почему так случилось, все достижения, влияние на мировые процессы и прочее, но факт остается фактом. Видимо изначальные идеи неверны или система оказалось неспособна к изменениям. И реванш вряд ли возможен. Можно привести пример Китая, но это другой народ, другая культура и традиции, другая история.
Ребята вы если пишите то хоть вдумывайтесь в цифры и факты которые описываете...
Уж вот-вот должны настать.
Значит, можно безопасно
Все покровы посрывать.
Юноши, младенцы, деды —
Пусть узнает вся страна,
Что во всех виновен бедах
Сталин — «ацкий сотона»!
Это может подтвердиться —
Ведь любой уверен в том!
Хоть Резун, хоть Солженицин,
Новодворская , Разгон...
Сталин убивал Поэтов!
Он топил страну в крови!
И при нем — заметьте это —
Не было АшДиТиВи!!!
Про войну известно тоже —
Сталин армию сгубил.
И в Москву почти что Гитлер
Своей армией входил...
Но внезапно три солдата,
Три солдата из штрафбата
На троих — одна лопата,
А точнее — черенок.
Налетели, набежали,
Окружили и прижали,
И за всю страну сражались,
Получили орденок.
Но после войны, ребята,
Справедливости — то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет.
Все сто тысяч миллионов!!!
Это лишь в одной Москве!!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...
Утопили их — так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов —
Это точное число!!!
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон!!!
Обжирался — вот скотина!
В это время Украина
По вине его, По вине его, кретина,
Вся не ела ни х*я.
Голодала, голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк!!!
С Новым Годом! С Новым Мором!
С Новым всех Голодомором!
В общем, ясная картина
Сталин сволочь, Сталин гад!
Он вампир, упырь, скотина,
И во всем он виноват!!!
— Что? Вас обокрали ночью?
— От тебя ушла жена?
Виноват, тут ясно точно,
Сталин — «ацкий сотона»!!!
— Что ? Понизили зарплату?
— Что ? Уволили совсем?
Сталин виноват проклятый —
Тут уже понятно всем!!!
— Что? Тебя не любит Саша?
— Что? Ударился ногой?
Сталин виноват — а как же!!!
Сталин — и никто другой!!!
Кто вчера насрал в подъезде?
Кто разбил мое окно?
Кто по тротуарам ездил?
Кто так перевёл кино,
Что в нём черный вмиг стал белым,
Стала дверь половиком,
И машина стала мелом,
Ну а баба — мужиком!
Кто же это все проделал?
Кто же этот страшный гад?
Я сорву покровы смело —
ЭТО СТАЛИН ВИНОВАТ!
Перед войной было арестовано 4% командующего состава Красной армии,и нет никаких доказательств,что именно с их помощью война была бы выиграна с меньшими потерями и быстрее.
"Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение — Гитлеру или Сталину. Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Антагонизм между двумя империями и системами был смертельным. Сталин, без сомнения, думал, что Гитлер будет менее опасным врагом для России после года войны против западных держав.
В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи.
С нашей точки зрения его наверно можно назвать аморальным, но с точки зрения интересов страны,
он конечно был благо, так как должен был предотвратить войну, ибо Гитлер должен был уйти на запад и застрять там.
Однако никто не мог знать, что Франция, одна из ведущих европейских держав покориться Гитлеру за пару недель,
не оказав сопротивления, не нанеся никакого урона немцам. "
2.Об уничтожении командного состава пишете Вы. У автора речь идет о среднем и высшем комсоставе. Насчет среднего комсостава он, конечно, загнул, а высший комсостав был вырублен более чем основательно. Из 767 человек в звании от комбрига и выше арестовано было 500 человек, из которых расстреляно 412. В результате резко усилились кадровые подвижки в верхних эшелонах военного ведомства, вследствии чего основные руководящие посты в армии занимали к началу войны люди имеющие очень небольшой опыт работы в своей должности.
а я уверен, что наоборот, даже усилятся.
Вот если Министра поставить, то можно сказать, что Сталин обезглавил вообще все ВС, а если с современного взляда посмотреть - то спас от развала...
Эрнст Тельман (с 1925г.- председатель Коммунистической партии Германии) во второй тур не прошёл. Прошли Гинденбург {5} и Гитлер, победил Гинденбург. На выборах в парламент в июле 1932г. партия Гитлера (НСДАП) набрала 37% голосов, выйдя на первое место по количеству мест в парламенте. Второе место у социал - демократов, третье - у коммунистов. На выборах 6 ноября НСДАП получает 33% голосов, но остаётся самой сильной партией со значительным перевесом... - 12 ноября 1932г. промышленные магнаты Германии обратились с письмом к Гинденбургу с требованием доверить пост канцлера Гитлеру (с некоторыми оговорками, о которых в дальнейшем никто не вспоминал);
- 30 января 1933г. президент Гинденбург назначает канцлером Гитлера с поручением сформировать правительство;..."
(http://www.proza.ru/2009/07/04/362)
Так вот, все эти подробности зря, ЕР выигрывает при любом раскладе.
- ЕР может и проиграть, потому что ресурс не бесконечен, а НСДАП опиралась на тоже на что и наша власть, на крупный капитал. + реваншистские настроения, на которые кризис влияет очень неоднозначно.
Если бы коммунысты не поливали СД помоями, то демократы всё равно поливали коммунистов. В любом случае, опасное усиление в парламенте просто ускоряло применение силы.
Фашистов поддерживали военные крупный бизнес и просто "бывшие", это более чем хороший рычаг.
- Потому что был настроен реваншистски. Лучше всего таким настроениям соответствовали фашисты.
"Это была правящая партия на протяжении всех послевоенных лет, у нее были обширные связи и в бизнесе и в армии, гораздо больше, чем у нацистов. "
- она теряла популярность. И здесь любая пропаганда гораздо слабее, чем потери популярности во время пребывания у власти.
"Если бы нацисты получили не 33, а 25 процентов, никто бы им не предложил пост канцлера."
- Только не рассказывайте, что к нацистам перебежали те, кто наслушался пропаганды коммунистов :)
"Те, кстати, действовали все-таки в ответ, а главную борьбу вели именно против нацистов. "
- Коммунисты тоже фашистов по головке не гладили. А вот коммунистам доставалось с обеих сторон всё время, и зачастую сильно и физически.
2. Коммунисты в борьбе против социал-демократов даже блокировались с нацистами, как это было на выборах в Пруссии в 1930 г., где они выступали единым блоком против социал-демократов.
3.Голосов социал-демократы не так уж много и потеряли: в 1930 -24,5, а в ноябре 1932 - 20,44. Просто нацисты на кризисе усилились, и грызня между коммунистами и с.д. этому способствовала. Большинство избирателей - это болото, которое не имеет четко выраженных политических пристрастий и делает выбор в последний момент, по ситуации. И если на глазах у этого болота две партии обвиняют друг друга во всех смертных грехах, то почему надо думать, что болото не отвернется и от тех и от других, и не начнет глядеть в третью сторону?
2,3 Коммунисты нападали на СД, обвиняя их прежде всего в сближении с фашистами, т.е их пропаганда всегда била и по фашистам, именно они призывали к акциям неповиновения. которые блокировали социал - демократы. Практика показала, что коммунисты действовали правильно, т.к. на последних выборах популярность фашистов пошла вниз а коммунистов верх. И то, что это не помогло, показывает, что дело совсем не в выборах в парламент, который из года в год терял власть.
-Сталин привел Гитлера к власти - его назначили рейхсканцлером, а не выбрали. Партия НСДАП набрала наименьшее кол-во голосов. Буржуазия путем закулисных переговоров протащила его на пост рейхсканцлера.
-
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=160
Комментарий удален модератором
Умрём, но не сдадимся!
Я не могу заявлять был Тухачевский или нет гениальным полководцем, но то что армия укреплялась это факт и его заслуга в этом тоже есть.
Не надо думать, что обвинения руководства армии накануне войны в заговоре могли способствовать повышению обороноспособности государства.
Да, армия укреплялась Тухачевским. Правда - довольно оригинально, например, 5-ти башенными монстрами Т-35 с бронёй как у лёгких танков, которые он усиленно продвигал. Интересно, как же они проявили себя в войну? Не подскажите? Он поддерживал разработку оружия на основе "лучей смерти", на создание установок, могущих отклонять пули и снаряды от своих траекторий. Похоже на анекдот, не правда ли? Но на воплощение этих бредовых для того уровня техники идей была потрачена куча денег!!! Ещё одна его идея - создание тракторов для колхозников с танковой бронёй. Техника, так сказать, двойного назначения! Он идиот или враг после таких фокусов?
С позиции 21 века, конечно, можно смеяться над всеми нелепицами того времени. Только с голой шашкой против танка с лозунгом: "Будем бить врага на его территории", пришлось отступать до Москвы и Сталинграда.
В общем ничего нового одни те же мысли, как по шаблону.
Павлова и Климовских приговорили к расстрелу как раз за вывод войск в чистое поле. Приписывать этот факт именно к Сталину совершенно излишне.
Укрепрайоны на новой границе успели создать, иначе трудно объяснить оборону той же 5-й Армии.
Уничтожение командного состава - один из самых спорных моментов. Существует ряд косвенных свидетельств насчет того, что Тухачевский и Ко собирались устроить военный переворот. Нет, они не враги России (тот же Тухачевский себя без России не видел), но враги лично Сталина. Сталин и Ко переиграл Тухачевского и Ко. Очень хотелось бы увидеть реальное полное дело против них, а не выдернутые листочки. К сожалению, вероятность того, что мы уже "видели" или "увидим" является ПОЛНЫМ и РЕАЛЬНЫМ делом близка к нулю.
специальность, которая не требует ни какого образования, это государственные
деятели, она требует только «любить народ». Жизнь государства и всей
цивилизации такая же сложная, как жизнь и здоровье человека. Чтобы понять суть
жизни людей на Земле, мне потребовалось четверть века. Моя теория жизни
сходится с Библией с Кораном и с законами природы. Деятельность политиков
сходится с Сатаной, с Шайтаном и со сказочным словоблудием, поэтому в политике
100% лжи (правдоподобной). Благо, что народ ещё более не компетентен чем
политики, а ответственности власти перед народом нет. Для того чтобы сделать
что-то хорошее для народа, нужно прежде всего ЗНАТЬ, а не хотеть как лучше. Сталин не знал науку жизни, однако не считал, что управлять государством легче, чем управлять дачным участком в 5 соток как считают нынешние вожди. Сталин наломал много дров, но по сравнению с нынешними вождями это мизер.
С этим я полностью согласен.Единственная поправка-вождей-то нет, так, посредственности. Им бы туалеты мыть,или конюшней заведовать.А они полезли в государство.А зря!Может и обломиться.
это святое считают наши вожди. Собственность может переходить в деньги и
наоборот, а значит и деньги это святое. Коррупция это получение денег госчиновниками
в ущерб интересам государства, но это святое дело. Как можно бороться против коррупции,
если это святое дело. Чиновник, призванный защищать интересы государства, ведёт
себя не как хозяин народного добра, а как вор, как мошенник, добравшись до
чужого добра и распродающего его по дешёвке. Собственность, блага цивилизации,
деньги действуют на людей как наркотик, в небольших количествах они действуют
благоприятно, а в больших количествах действуют неблагоприятно. Понятие, что собственник
это хороший хозяин верно только для мелкого собственника, а крупный собственник
ведёт себя как алкоголик, теряющий сознание, так как все войны начинаются в
умах богатых. Если все существующие вооружения могут убивать, выводить из строя
людей из армии противника, то деньги переворачивают людей. Боец противника,
поражённый деньгами, становится предателем своей армии и начинает изнутри
уничтожать своих бойцов.
"История в отличие от, например, хиромантии и астрологии, не сгибается в позе «Чего изволите?». История — это отражение грубой реальности прошедших веков и десятилетий. В ней есть свои горькие и страшные страницы. На мой взгляд, неприятные страницы в истории любого народа неизбежны. Желание выдумать вместо них мифы объяснимо, но вряд ли имеет смысл претворять это желание в жизнь. Американский историк Уолтер Лорд написал о Перл-Харборе книгу, которую назвал «День позора». Такой же «день позора» для нас 22 июня 1941 г. Это грустно, это неприятно, но это факт, и от него никуда не денешься. Прятать, подобно страусам, голову в песок сладких мифов — малодушно и глупо."
То же можно сказать и об авторе.
Процитированная книга-анализ Ледокола В.Б Резуна но интерена будет всем, кто интересуется вопросом
Исаев Алексей Валериевич
Антисуворов
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Исаев А.В. Антисуворов. — М.: Эксмо, Яуза, 2004.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html
"Упреки РККА 1941 г. подобны упрекам молодому боксеру, тренировавшемуся в районном Дворце пионеров и полетевшему в нокдаун в бою с Майком Тайсоном на 10-й секунде первого раунда. Хотя тренировался этот боксер в меру своих сил, возможностей и уровня тренеров Дворца пионеров. Стать чемпионом мира, стуча кулаками по мясным тушам, можно только в кино «Рокки». То, что совершила РККА в 1941 г., это действительно бессмертный подвиг, это то же самое, что выстоять несколько раундов против Майка Тайсона, дравшись до этого только с такими же птенцами Дворца пионеров. РККА получила удар в недоразвернутом состоянии, пытаться остановить наступление при плотности 30–50 км на дивизию нереально. Можно только вести сдерживающие действия, откатываясь с рубежа на рубеж и разменивая время на пространство и постепенно выкусывая из войск противника по кусочку, — раз за разом держать жуткие удары Майка Тайсона и пытаться все же врезать ему в ухо при удобном случае. И задача первого раунда была выполнена. В отличие от предыдущих ораторов (Польши, Франции) РККА продержалась на ногах до гонга, проиграв по очкам (потери), но не выбыв из поединка."
Всё было ровно наоборот. Пространство - и жизни миллионов солдат - разменивали на время. Ибо этого пространства у СССР было навалом, а у европейских стран его почти и не было. От западной границы до Москвы по карте было 860 км. Найдите на карте Европы хоть одну страну, которая может пустить противника вглубь своей территории на 800 км и при этом сохранить в тылу промышленность, способную хотя бы на 75% покрыть потери боевой техники
Вы абсолютно правы! История намного сложней, чем нам ее пытаются подать из зомбоящиков и прочих СМИ.
Линейные схемы в ней неприменимы.
Разница принципиальная. Времени у СССР не было, и разменять на него СССР ничего не мог. А расстояния были. И огромные людские ресурсы - тоже были
Cоветское протранство мешало не само по себе, а в силу слабости транспортной сети, которая (транспортная сеть) сама в поле не вырастает, а должна была быть в том же самом СССР создана его силами, но не была создана
- И так, всё таки мешало, а не помогало, верно? Вопрос ведь в этом. Что касается инфраструктуры, то она не уменьшает время транспортировки до нуля. Пространство с хорошей инфраструктурой тоже будет затруднять развёртывание, просто меньше, чтем то же, но с плохой.
В любом случае, Вам не мешает учесть инфраструктуру и в своём посте, на который я отвечаю.:)
Что касается, что она не создана, то да, можно было проложить густую сеть дорог по безлюдным лесам и степям, соединить все малочисленные деревеньки, но это просто невозможно на тот момент, и непонятно, зачем это упоминать. "География - это приговор. " (с).
В некоторых частностях мешало, в общем и в конечном итоге - помогало. Гитлер перебрасывал 6 танковую див. для деблокирования Паулюса за 4000 км, из них минимум 1200 - по советской территории. Первые части этой 6-й ТД прибыли 28 ноября 1942. Сократите это расстояние на 1000 км - и привет Паулюсу
- странные у Вас частности, как быть с начальным периодом войны? Не будь проблем с развёртыванием, и Сталинграда бы не было. А наши подкрепления под Сталинградом и Москвой из соседнего двора шли?
«Он обрушил на него не один, не два, не десяток, но вихрь ударов, сокрушительных, как ураган. Ривера исчез. Он был погребен под лавиной кулачных ударов, наносимых ему опытным и блестящим мастером со всех углов и со всех позиций. Он был смят, отброшен на канаты; судья разнял бойцов, но Ривера тотчас же был отброшен снова. Боем это никто бы не назвал. Это было избиение... Уверенность публики в исходе состязаний, равно как и ее пристрастие к фавориту, была безгранична, она даже не заметила, что мексиканец все еще стоит на ногах».
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но почитаю обязательно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во-первых, зачем немцам наши 5 млн. винтовок. Что-то их источниками такие факты документально не подтверждались.
Во-вторых, какое массовое предательство, когда каждый стучал на каждого и если в 1937-38 гг. уже разоблачили всех предателей с целью повышения обороноспособности, то откуда они взялись снова. Получается, что либо не всех расстреляли, либо не тех расстреливали. В том и другом случае, те кто проводил репрессии и принимал решение о их проведении тоже предатели.
В любом случае всегда вместо выявления объективных причин можно искать на кого свалить всю вину и ответственность.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Емкостей для хранения ГСМ в западных округах действительно не хватало. Это давно уже ни для кого не секрет, со времени выхода "Малиновки". Так же как не хватало и бронебойных снарядов 3". Не то, чтобы не завезли, не произвели достаточно. А если вспомнить ещё известную историю с 45-мм бронебойными снарядами... Чтобы всё это разрулить и 10 "сталиных" мало было бы.
На счёт того, что 5 млн винтовок, завезённых в Западные округа - вредительство, - сомневаюсь, скорее всего, - подготовка к мобилизации: планировали ведь начало войны исходя из того, что РККА сумеет выдержать первый удар вермахта и в это время будет проведена мобилизация.
А вот то, что тот же Павлов или сам спустил на тормозах выполнение приказов Генштаба второй декады июня 1941го, или же не проверил, как подчинённые выполнили их, - и повлекло за собой столь катастрофическое начало войны. Это причина не единственная, но одна из важных.
В начале войны был хаос и неразбериха, о причинах этого уже написано очень многими уважаемыми историками, а писать все новые разоблачения и выдавать их за истину последней инстанции, это слабый аргумент.
Вам все врагов Советской власти хочется найти, но не забывайте, что это всего лишь период в истории России со всеми его достоинствами и недостатками.
в 1929 г. Гитлера посетил Варбург и предложил помощь, соглашение состоялось и помощь была получена, что и привело Гитлера к власти, потому что помощь была не только материальная, Гитлера поддержали промышленники. Самое интересное, что Гитлер не подозревал о национальности новоиспеченного покровителя. А произошло это потому, что ранее была осуществлена высылка Троцкого из СССР и стало ясно, что наша страна не пойдет на поводу у мирового правительства. Вот потому и стал готовиться враг СССР - Гитлер. См. о поддеожке еврейским капиталом Гитлера. http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=2187, Так что автор перевернул все с ног на голову.
http://www.radosvet.net/bilina/3214-kak-gitler-vyvodil-germaniyu-iz-krizisa.html
"Голосуй за де-Едронизацию и за-Сталинизацию страны"
Он познал, кто враг рода человеческого и каковы есть методы борьбы с ним. Вот почему вся последующая жизнь была борьбой с этим врагом.
Далее. НСДАП выиграло первые выборы 1932, но в ноябре того же года несколько утратила свои позиции. Рейхканцлером назначен фон Шлейхер, которого Гитлер, назначенный Гиндебургом и заменил.Потом был пожар в Рейхстаге, после чего правительство получило чрезвычайные полномочия. После смерти Гинденбурга Гитлер стал фюрером. Если все это результат выборов в парламент... И личное вмешательство ИВС...
По Женевской конвенции.http://antisys.narod.ru/genc.html И если в плен сдавались советские солдаты, то какая разница подписал СССР конвенцию или нет?
Не понятно, почему "рост ВОЕННЫХ расходов - путь к кратчайшему выходу из кризиса". Собирались заниматься пиратством?
Ну и тп и тд.
Кстати, прошел по ссылке оригинала. Почитал комменты. http://rusanalit.livejournal.com/1143068.html
Задача и Цель - отвлечь.
"Выгода" - пока разбираются в хитросплетениях, о том как искать выход сегодня, думать не будут...
новейшей составляющей. Чтобы во всём разобраться, необходимо аргументировать ту или иную позицию фактами, цифрами и документами. Причём не подгонять их под заранее заказанную (соответственно и оплаченную) политическую позицию.
Антисталинизм и десоветизация - это страх перед РЕАЛЬНОЙ историей.
Выстраивается чрезвычайно опасная идеологемма для будущего страны:
См. Ленин – Сталин – Гитлер
http://www.gidepark.ru/user/1414594492/article/291583
За объективность анализа и умные выводы - "+1000"
Орёл - всё же не люфтваффе. Прямой. И пилотка не "её".
Для "госпожи Кромиади" - отдельно: ребята, прекратите играться в бирюльки.
И быть не может.
Все остальное впустую.
Да я с самого начала её деятельности здесь считал, что всё это - провокация. Потому и в ЧС попал сразу же.
Вообще, за последнее время здесь столько всего начитался - сплошные провокации и хамство, причём настолько просто бросаются словами - у одних я вот за два дня "коммунофашистом" стал, у другого - "нациком".
Просил их - пишите прямо, и в суд. Не хотят - всё из-за угла да без ответа.
И это - при наличии таких вот уже прямых орлов и орлиц !
Интересно, что ждёт ГП в ближайшем будущем?
http://gidepark.ru/community/33/article/350634#comment-5977876
из последнего...
– вывел войска из строившейся десять лет усилиями всей страны сети укрепрайонов;
– вывел их практически в чистое поле;
– основную массу войск вывел практически вплотную к новой границе, лишив тем самым «стратегического предполья»;
– настаивая на удержании Киева, потерял почти миллион человек.
СУВОРОВСКО-РЕЗУНСКАЯ ЧУШЬ, НЕ ВЫДЕРЖИВАЮЩАЯ НИ КАКОЙ ДАЖЕ ПРОСТЕЙШЕЙ КРИТИКИ.
Смотрим: - гугл - поиск - "список репрессированных командиров ркка" - берём авторитетный источник - http://www.torturesru.org/forum/index.php?showtopic=399
"Пыхалов про влияние репрессий на боеспособность РККА":
Всего уволены в 1937 и 1938 гг. - 35 020 чел., из этого числа:
а) естественная убыль (умершие, уволенные по болезни, инвалидности, пьяницы и др.) - 6692, или 19,1% к числу уволенных;
б) арестованные - 9506, или 27,2% к числу уволенных;
в) уволенные по политическим мотивам (исключенные из ВКП(б) - по директиве ЦК ВКП(б) - 14 684, или 41,9% к числу уволенных;
г) иностранцы, уволенные по директиве народного комиссара обороны,- 4138 чел., или 11,8% к числу уволенных.
Таким образом, в 1938 году были уволены по директиве ЦК ВКП(б) и народного комиссара обороны 7718 чел., или 41% к числу уволенных в 1938 году.
Наряду с очисткой
На место уволенных пришло в армию проверенных кадров из запаса 8154 чел., из одногодичников — 2572 чел., из политсостава запаса — 4000 чел., что покрывает число уволенных.
Увольнение по 1939 году идёт за счёт естественной убыли и очистки армии от пьяниц, которых народный комиссар обороны своим приказом от 28 декабря 1938 года требует беспощадно изгонять из Красной Армии.
Таким образом, за два года (1937 и 1938) армия серьёзно очистилась от политически враждебных элементов, пьяниц и иностранцев, не внушающих политического доверия.
Т.о. - тезис про "подавляющее количество" - не проходит. Подавляющее количество это по п.а) естественная убыль - 6692, или 19,1% к числу уволенных;
А вот по пп. б и в) После восстановления в партии и установления неосновательности увольнения возвращены в РККА 6650 чел., главным образом капитаны, старшие лейтенанты, лейтенанты и им
Не понимаю - зачем поднимать старые мифы и копошиться в них?
Только Лидер - Вождь, который интересы своего Государства ставит выше личных,
может обеспечить развитие своего государства и достойную жизнь народу, аксиома!!!.
Таким был Пётр I, и конечно Сталин. После его смерти в шкафу сиротливо висели парадный китель, шинель, на
полке валялся футляр от бинокля и четыре комплекта нижнего белья. Всё было передано
по акту хозчасть Кремля.
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=160
Так кто был самой главной силой гибели Российской империи?
Правильно и честно ответив на этот главный вопрос...поймем и всё остальное....
Как и почему к власти пришли Сталин и Гитлер
За эту высокую себестоимось продукта "достижений" социализма заплатил советский народ своей жизнью и жизненным уровнем.
В самой статье много неверных выводов, которые выдаются за "факты".
Например: что сталинский "запрет" привел Гитлера к власти. Так может по ошибке подумать человек, не знающий досконально историю, стратегию, предпосылги и идеологию национал-социализма.
Второе неверное толкование: Германия и мировой кризис. Вообще это очень большая тема, но Германия стояла особняком в этом кризисе из-за мощнейших финансовых докризисных вливаний правительству Штреземана из США.
Но опять же, это слишком большая тема.
Могу только сказать, что Сталин близко не виноват и не причастен к действительным причинам победы национал-социалистической идеи.
Сталин порезал много куриц, дающих золотые яйца, потому что был невежественным человеком. Ленин всегда это знал и близко не подпускал его к управлению страной.
Сталин был "аппаратчиком" и никогда не был "государственником". Поэтому он и построил СССР по "аппаратному принципу".
Повторю. Не может быть государственником аппаратная моль.
Антисталинская эпопея в Советском Союзе прошла уже три периода: ленинский период критики с 1924 по 1938 год, хрущевский истерический с 1957 по 1963 год и горбачевско-ельцинский фарсовый с 1985 по 1995 год.
Как мы видим, двое из этих периодов были посмертными.
Сегодня в современной РСФСР полным ходом идет развертывание четвертой посмертной «антисталинской» истерии.
Чтобы понять сегодняшних «истериков», мы вернемся в начало, в первый период и посмотрим, в чем было главное разногласие между ленинцами-троцкистами и молодыми кадрами Сталина.
Давайте сразу отметем, как мусор тот посыл, что это была тривиальная борьба за власть между наследниками Владимира Ленина. Не такими были люди, прошедшие тюрьмы, ссылки и царскую каторгу.
И не таким был Сталин, который долгие годы был их близким и верным товарищем на тернистом пути Революции.
Поэтому они не боялись открыто критиковать своего товарища по революционной борьбе Иосифа Сталина. А критиковать, по их мнению, было за что.
Но не будем и забывать, что прижизненная критика Сталина вовсе не касалась его личных качеств, а лежала в области законности существования большевицкой власти и судьбы Революции.
Вопрос был принципиальным, а не тривиально-административным. Этому можно найти подтверждение в трудах Ленина, Троцкого, Плеханова, Сталина.
Вопрос стоял о принципиальной правомерности использования «диктатуры пролетариата» для построения чистого «социалистического» общества на фоне полных провалов советских переворотов на Западе.
Вот, именно в этом русле нашла «коса на камень» в отношениях между ленинцем-государственником Львом Троцким и партийным «администратором» Иосифом Сталиным.
Все хрущевские постсталинские «ученые», которые представляют дело о борьбе пауков в банке, характеризуют только самого Никиту Сергеевича Хрущева, как самого большого негодяя на свете.
Не того полета были эти люди, которых хрущевская квасная кулацкая антисемитская пропаганда обязана была представить «каннибалами» русского народа. Эта ложь жива и по сей день.
В чем была ошибка Сталина? Ни в чем.
Он сознательно пошел по пути, который считал единственно верным для сохранения единства российской коммунистической партии, как руководящей силы государства. Он прекрасно понимал, какую мощнейшую оппозицию он встретит на этом пути. Он предпочел политические интересы государственным интересам России.
Предвидя сопротивление материала, Сталин создал бездарный карательный аппарат, который в дальнейшем и «обеспечил» ему кровавую славу.
Сталин создал мощнейшую пропагандистскую машину для программы «разъяснения» народам России «необходимости» репрессий, трудностей и великой цели – построения социализма.
И все это на фоне того, что Сталин знал об АВАНТЮРИЗМЕ, заявленном теоретиками марксизма на таком пути.
Ради чего?
Иосиф Виссарионович Сталин был непоколебим в своей упрямой грузинской уверенности, что только Диктатура способна сохранить Россию, как государство. Истоки этой уверенности лежат в начале пути формирования его личности.
Он не видел другого пути после провала левых движений на Западе.
Никиту Хрущева и всех, кто за ним можно понять. Они принадлежали только к одной «идеологии» АППАРАТНОЙ - административно-сталинской.
Здесь, действительно, все уже решала борьба за власть.
Ни о каком «теоретическом» обосновании политики уже не было и речи. На ключевые посты расставлялись не только близкие друзья, но и прямые родственники власти, и их близкие друзья и родственники.
Вы думаете, что это Никита Сергеевич виноват? Человек его уровня не может быть виноват ни в чем. По определению. Поэтому его «отпустили» с богом на пенсию. А он все еще кричал, что это его «заслуга» - партийный гуманизм.
В действительности, человек его сменивший, Леонид Брежнев, был представителем третьего поколения партийно-административной сталинской машины. Я бы назвал это поколение – «поколение глобальной стабилизации».
Почему? Потому что, к тому времени все, что хотел создать Иосиф Сталин, в основном уже было построено. Весь мир устал от политики и войн.
Весь период царствования Леонида Брежнева иначе, как разгульным развратом не назовешь.
Вот здесь начала безотказно срабатывать марксистско-ленинская теория об АВАНТЮРИЗМЕ принудительного построения чистого социалистического общества в отдельной и самой отсталой стране России.
Карл Маркс, конечно, не мог знать лично Леонида Ильича Брежнева. Но и он, и Плеханов, и Ленин, и Троцкий и Сталин, что-то такое себе и представляли.
Они уже тогда в конце 19-го века видели человека, окруженного дюжинной дорогущих «Мерседесов» на фоне полной социальной уравниловки отсталого российского общества. И все это при том, что невозможно, даже за железным занавесом, запретить советскому человеку сравнивать социальные условия в СССР и в развитых капиталистических странах.
Поэтому в таких странах, как Китай возвели аскетизм руководящих кадров в статус священной коровы.
Народы Советского Союза и «стран народной демократии, особенно молодежь, наблюдали на протяжении всего времени правления Леонида Ильича Брежнева, как растет уровень жизни на Западе и как вожди и административно-партийный аппарат превращаются в нуворишей.
Все это полностью соответствует отрицанию марксизмом возможности построения чистого социалистического общества в отдельно взятом отсталом регионе.
Это политический АВАНТЮРИЗМ Иосифа Сталина и породил в конце концов, целую плеяду высокопоставленных расхитителей социалистической собственности, в которую вошли, как основатель, Леонид Брежнев, а за ним и Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин.
Разумеется, что все «советские» олигархи есть лишь передаточное звено между ними и западными расхитителями богатств, накопленных горбом советского народа.
Принцип работы этой системы я уже приводил в своих статьях.
Кому понадобилось выставлять Льва Троцкого апологетом геноцида русского народа, и на этой основе, раздувать антисемитскую истерию, выставляя Иосифа Сталина чуть ли не вторым Гитлером по «окончательному решению еврейского вопроса»?
Кому понадобилось сегодня возводить монумент «Товарища» Сталина, как спасителя порабощенного еврейскими олигархами истинного русского народа?
Тем, кто боится как огня справедливого гнева всех народов Советского Союза.
Тем, кто боится нового объединения всего советского народа и неизбежного суда за все свои преступления на протяжении всей истории существования большевицкой власти.
Они хотят сбросить советский народ в пучину экстремизма и задушить его на основе Закона о борьбе с террористической деятельностью.
Они хотят сбросить советский народ в пучину войны между Россией и советскими республиками, чтобы навсегда уничтожить Советский Союз.
Мы не должны позволить им это сделать.
Граждане Советского Союза объединяйтесь без различия на национальности, сословия, классы и религиозную принадлежность.
Да здравствует наша Родина – Советский Союз.
Нет предателям.
Эмиль Коган
Руководитель Движения граждан СССР.
Офицер советской военной разведки.
Или это частная инициатива?
Не понимать этого может ребенок, а понимать и такое писать - провокатор.
Или китайский шпион.
О таких постах я думаю второе. Китайская пропаганда.
Зачем? Они прекрасно знают, что в административном делении РСФСР это не государство с единой идеологией.
Это набор национальных государств и его можно развалить так же как СССР. И они активно этим занимаются.
Сегодня в РСФСР "патриоты" только внутри МКАДА.
Вся РСФСР в мыслях уже далеко от Москвы.
Сибирь и Дальний Восток это совскм скоро - Китай.
А там и до Москвы недалеко.
В китайском генштабе, где я полагаю,уже потирают руки.
А "пятая коллонна" в СССР это собственные воры из КПСС.
Или в это ВЫ тоже не верите?
Просто "я так думаю" и все?
Но граждане СССР почему-то оказались "рыжими".
Беда СССР это большевицкая мразь, а не "штыки".
Россия без западной границы. Вы о чем говорите?
Россия без южной границы.
Россия в которой каждый татарин, чечен, башкир, и другие народы только и ждут чтобы выехать за "границу" при первой же слабине.
Они не хотят быть хуже украинцев и казахов.
Вы кому сказки рассказываете?
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=160
Дали мы Вам один раз пинок из СССР, дадим и по новой, когда время придет.
Я понял из какой Вы заграницы вещаете. Там действительно Израилем и не пахнет. А пахнет НТС. И прочей эмигрантской тухлятиной.
Били мы вас раньше отобьем охоту и теперь воду мутить в России.
Про Мюнхен - говорили и без меня . Англии и Франции - предлагался военный союз . Только после того , как они отказались - был заключен пакт . Они не выполнили обязательств перед Польшей - давая ему картбланш , для нападения на СССР . Мол , иди - мы тебя в спину не ударим .
Интересно было бы ознакомится с библиографией, котороя Вас сподвигла на подобный заумствования.
...Только не говорите, что сей трруд Вы просто из пальца высосали...
А кто интересуется причинами репрессий 1937-1938 года, тому не вредно почитать старые газеты Правда и сравнить обвинительное заключение на процессе Право-троцкистского блока с итогами перестройки. Все планы врагов народа реализованы в 1991 году, а если бы их не пресекли в 1938 году, они сдали бы СССР Гитлеру намного раньше. http://www.oldgazette.ru/pravda/03031938/index1.html
Мысль автора, на самом деле примитивна до безобразия, он всего лишь говорит о том, что Сталин напал Гитлером на нашу страну для того, чтобы уничтожить как можно больше собственного народа. И нарочно делал много ошибок, чтобы помешать нашему народу одержать победу ещё летом 1941 года.
Обратите внимание на то, что армии немцев и их союзников у автора заметки как-бы только присутствуют где-то в стороне и всего-лишь используют многочисленные ошибки Сталина.
По сути дела все бездоказательные байки антисталинистов основаны на этой явно нелепой версии.
А ведь Сталин вплоть до начала войны и военным-то не был!
"Народ без истории, как ребенок без родителей и из него можно вылепить все, что необходимо, вложить в него свое миропонимание, свой образ мыслей. Таким способом необходимо могут быть обезличены целые народы; сначала они лишаются истории и традиций, а затем мы формируем их по своему образу и подобию".
Кошмарней лютых чужеземцев
прошлись по русскому двору
убийцы с душами младенцев
и страстью к свету и добру.
Игорь Губерман.
Сталин и «высказал свою волю», как убеждают «десталинизаторы», «непререкаемую». Он предложил исключить Бухарина и Рыкова из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), суду не передавать, а выслать. Ну и что - сколько человек бросились голосовать за предложение Сталина? Все, как внушают населению России клеветники-«десталинизаторы»? Нет, только Ульянова, Крупская, Варейкис, Молотов и Ворошилов. Зато Мануильский, Шверник, Косарев и Якир плевать хотели на волю Сталина и настаивали на суде с расстрелом. В свою очередь Постышев, Шкирятов, Антипов, Хрущев, Николаева, Косиор, Петровский и Литвинов тоже плюнули на волю Сталина и проголосовали за предание суду, хотя и без расстрела.
Моя клятва {Первое стихотворение, написано восьмиклассником Володей Высоцким 8 марта 1953 г. на смерть И.В. Сталина} Опоясана трауром лент, Погрузилась в... Читать далее
http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/282328
“Везде и при любых обстоятельствах говорите и поступайте уверенно, напористо, агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще. Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы, реальные и нереальные. Чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что ваши «теории» и «гипотезы» беспочвенны и никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день, придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают головы в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам”.