Жить стало лучше, жить стало веселее

На модерации Отложенный

У нашей власти опять появились грандиозные планы.Судебные приставы намерены взыскать полтриллиона рублей с тех, кто оформлял кредит, но так и не вернул банковские средства. Эта сумма на 30% больше, чем в 2020 году.

За последние несколько месяцев количество должников выросло на 1 000 000 человек. В какую пропасть катится наше государство?

Доходы граждан рухнули, цены взлетели, а тут приходят приставы и говорят: “Извините, нам нужно забрать у вас последнее”. А есть что забирать? Повальная раздача кредитов обернулась тем, что у людей уже нечего забирать. Это и приводит к экономическим катастрофам. Уже последнее жилье забирают за долги.

мы идем к тому, что окажемся в страшной яме, из которой никто из нас не выберется, кроме 1% сверхбогатых людей нашей страны.

К тому же власти обещают поднять налоги еще выше и еще по 400 млрд рублей собирать каждый год с россиян. “Это больше похоже на политику геноцида”

В период работы Госдумы VII созыва население страны сократило потребление продуктов питания на 10-15%, а их стоимость выросла на 30-40%.

То есть депутаты единороссы хорошо поработали на наших олигархов, доходы которых выросли, а уровень жизни населения продолжает падать.

Наш глубокоуважаемый Росстат недавно провел новое исследование, которое показало, что свести концы с концами в нашей стране могут только четверть российских домохозяйств. Остальные же испытывают серьезные финансовые затруднения и не могут удовлетворить свои повседневные нужды. Однако, при всем при этом оказалось, что жить россияне стали лучше.

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится Росстатом с 2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 946. За все это время прошло уже 4 раунда исследований, которое затронуло все регионы Российской Федерации.

Росстат проводит данное исследование в виде опроса. Ста тысячам участников задается более 300 вопросов, касающихся различных сторон жизни современного россиянина.

Несмотря на то, что все подвластные СМИ с гордостью раструбили о том, что по результатам данного исследования было выяснено, что жить россияне в 2020 году стали намного лучше, так как процент семей, которые не могут свести концы с концами, уменьшился, в действительности все эти «улучшения» жители России вряд ли увидели в реалиях своей повседневной жизни.

Это говорит лишь о реальных целях проведения таких исследований, которые состоят в том, чтобы показать президенту, будто простым людям жить в нашей стране становится «лучше и веселее».

Действительно, стоит ли говорить о каких-то улучшениях, если по результатам этого опроса выяснилось, что огромный процент домохозяйств в стране (75,7%!) испытывают финансовые трудности и едва сводят концы с концами?

Кроме того, по результатам опроса выяснилось, что в среднем русской семье, чтобы прожить, требуется хотя бы 60,9 тыс. рублей в месяц, а для семей с детьми — 80,9 тыс. руб. То есть в среднем на человека необходимо 25-30 тысяч, чтобы как-то прожить. По официальным данным Росстата, средний доход в России в 2020 году составил 35?361 рубль в месяц, а среднемесячная зарплата — 51?083 рубля. Но почему же тогда по результатам исследования три четверти опрошенных пожаловались на финансовые проблемы?

Ведь вроде как 50 тысяч должно хватить на жизнь, даже если в семье будет пара детей. Думаю, что семьи так ответили потому, что в реальности таких денег они не видят. Я вот не знаю ни одного человека из своего окружения, у кого имеется такой доход.

Еще вопрос. Почему наши законодатели устанавливают нам прожиточный минимум в 11 653 рубля, в разы меньше той суммы, на которую реально можно прожить в России? Вот же, есть результаты исследования большого количества жителей из разных регионов России, которые назвали конкретную сумму, на которую реально прожить. Вот и возьмите, господа чиновники, эту сумму за основу при установлении нам прожиточного минимума, а так же всех социальных выплат, пенсий и зарплат, которые от этого минимума зависят!

Так же мне не понятно, как при снижающихся с 2014 года реальных доходах россиян (кстати, по данным того же Росстата) процент домохозяйств, испытывающих финансовые трудности ежегодно сокращается.

в 2016 году процент таких семей был 84,6%, в 2018 – 79,5%, а в 2020 году о финансовых трудностях сообщили уже 75,7% опрошенных.

К 2020 году доходы россиян по официальным данным упали на 13,5%, хотя если исключить чиновников, банкиров и топ-менеджеров госкорпораций с огромными постоянно растущими зарплатами и доходами, которые учитываются Росстатом при расчете среднего показателя уровня доходов россиян, то процент падения, думаю, будет еще более значительным. Сейчас в 2021 году, как мы видим, это падение стало еще более радикальным. Поэтому для меня остается загадкой, как при падающих доходах появилось почти на 10% семей, которым стало вдруг хватать денег на жизнь.

После таких опросов как бы наши власти не занесли Росстат в список иностранных агентов. Они-то нам рассказывают, как в результате их усилий и нацпроектов жить стало лучше, а неблагодарный народ этого не чувствует. Если же говорить серьезно, ситуация не просто тяжелая, а бедственная. Чем больше времени проходит, тем меньше возможностей даже у официальных статистических органов приукрашивать наше бытие, которое находится в крайне депрессивном состоянии. Даже Росстат ничего не может с этим сделать, хотя там мастера статистически выдавать соленое за сладкое

не думаю, что россияне стали жить лучше, как нам гордо рапортуют наши чиновники. Человек – существо гибкое и умеет приспосабливаться к любым условиям. За многие годы постоянных снижений доходов россияне приспосабливались к жизни, экономя и сокращая свое потребление, адаптируясь и снижая свои потребности. И это совсем не говорит о том, что жизнь у них стала лучше.

Чиновники еще не раз перед сентябрьскими выборами расскажут нам о россиянах, у которых улучшилась жизнь, вот только таких людей мы вряд ли найдем среди себя и своих знакомых.

Михаил Слободин