Поколение на продажу. Какими растут дети новой России?
В кого превращаются наши дети?
Эти слова произносили миллионы детей Советского Союза, вступая в пионеры. Созданная 19 мая 1922 г. Всесоюзная пионерская организация им. Ленина должна была ковать поколения строителей коммунизма. Но, если стряхнуть всю идеологическую шелуху, она ещё и учила - пусть с издержками тоталитарного общества, но всё же - что такое хорошо и что такое плохо. Что честь дороже денег, что товарищу надо помогать, а предавать и продавать - это подло.
Пионерия «погибла» в 1991 г. На каких «моральных дрожжах» выросли молодые россияне? В проблеме пытался разобратьсяВиталий Манский, режиссёр-документалист.
На сломе
«АиФ»: - Виталий Всеволодович, вы сняли фильмы-портреты «Наша Родина» - про тех, кому сейчас за 40 лет, и «Девственность» - про поколение «Дома-2». У этих поколений есть
что-то общее?
В.М.: - Отличие этих поколений - в коренном сломе и этических, и экономических, абсолютно всех составляющих нашего бытия. Слом произошёл грандиозный. Была это катастрофа или произошло очищение, была перестройка напрасной или принесла истинную свободу, ответ мы получим лет через 30.
«АиФ»: - Но многое уже ясно сейчас. Тогда были нравственные ориентиры - и фильмы, и книги, да хотя бы те же пионеры-герои. А нравственные ориентиры нынешнего поколения - кто?
В.М.: - Прежде всего те, кто в телевизоре. У «Дома-2» на ТНТ рейтинги почти те же, что и у программы «Время». И Собчак с Малаховым страна больше знает, чем режиссёра Звягинцева и даже музыканта Шевчука.
Этот новый ценностный базис проявился достаточно ярко, когда для «Девственности» я снимал собеседования с претендентами на участие в проекте «Дом-2». Меня потрясали не столько откровения, что тот или та ради достижения цели готовы спать с кем угодно, или, как заявила одна девочка, она, если нужно, сможет продать своих родителей. Меня гораздо больше поразило то, что эти действия они ничуть не считают греховными. Наоборот, они твёрдо убеждены: для достижения цели хороши все средства. Предать, продать (себя или другого) и не под пытками, как в войну, а по доброй воле - это нормально! Нравственные коды сместились настолько, что безнравственное стало естественным.
Представьте: девушка, одна из претенденток на участие в «Доме-2», живёт в маленьком российском городке. Её мир - это компьютер и телевизор. Потому что её мир вне компьютера и телевизора - это пьяные парни в подъезде.
И вот по телевизору эта девочка наблюдает вручение музыкальной премии. По красной дорожке идёт Лев Лещенко - кумир её родителей, следом за ним - девушка по имени Елена Беркова, за ней - София Ротару… А Беркову наша героиня минуту назад видела на своём компьютере в абсолютной вакханалии, которую даже порнографией назвать трудно. И думает: «Ёлки-палки! Может, я дура, что здесь сижу, себя берегу неизвестно для чего? У меня выбор-то - либо эта компания пьяных парней, либо купить билет в Москву. Приеду, сделаю с тремя неграми то же самое, что делает Беркова, и шагну в этот прекрасный глянцевый мир!» И она едет в Москву, ходит по кастингам всяческих телешоу, предлагая себя. И говорит, как многие её ровесники, девочки и мальчики: «Да, конечно! Я готова и на это, и на то! А как ещё пробиться в этой жизни?»
И мальчики тоже готовы продать и тело своё, и душу. Ведь продажа - это не только когда за деньги ложишься в постель. Мне кажется, что люди, которые проходят кастинги менеджеров какой-нибудь условной «Газнефти», продают себя гораздо более фундаментально, чем эти глупенькие жертвы всевозможных телешоу.
Страна манкуртов
«АиФ»: - И какой будет лет через десять наша страна?
В.М.: - Мне хочется верить, что всё закончится хорошо вопреки здравому смыслу. Если говоришь себе: да, то, что происходит и в политической, и в экономической, и в гуманитарной сферах, направлено лишь на одно - на превращение молодых людей в манкуртов, но я буду этому сопротивляться, это оставляет тебе надежду. Как сопротивляться? Потихоньку. Делая своё дело. Да, руки порой опускаются. Вы и сами знаете, какие передачи на телевидении самые рейтинговые. Какие фильмы собирают в российском прокате самую большую кассу. Какие сайты в Интернете самые посещаемые. Более 80% интернет-трафика - это порносайты.
Очень важно, чтобы эту проблему осознали на всех уровнях - и на уровне семьи, и на уровне государства. Раз уж государство всё замкнуло на себя, значит, оно обязано, говоря на современном сленге, «отвечать за базар». Оно должно не только произносить красивые речи, раздавая распоряжения, но и контролировать их исполнение. И наказывать тех, кто это саботирует. Возьмите тот же Интернет. Президент распорядился, чтобы он был доступен в любой сельской школе. И следит, как это поручение выполняется. Так пусть он ещё более пристально следит и за тем, чтобы порнографию в Интернете от детей отключили. Потому что школьники первым делом идут не на сайт «Кремлин.ру», а лезут в соцсеть «ВКонтакте», где порнографии невероятное количество.
Сегодня почти у всей нашей политической элиты есть свои аккаунты на «ВКонтакте». И что получается? От странички какого-нибудь губернатора до жёсткого порно в Интернете - один клик компьютерной мышки. Как с этим бороться? Сделать ещё один клик - ввести в законодательство поправку о том, что владелец ресурса несёт ответственность за размещённый на его портале контент. За ВЕСЬ контент. И перестать оглядываться на лобби владельцев этих сетей. Ведь эти люди, когда их пытаются прижать, сразу начинают запугивать: вот вы нас прикроете, так вся молодёжь уйдёт на американский «Фейсбук», который, в отличие от «ВКонтакте», неуправляем. И тогда, мол, судьба ливийского полковника Каддафи может стать судьбой кого-нибудь из российских полковников. Не хотите? Тогда не лезьте в наши дела!.. А ведь это невмешательство касается важнейшего - воспитания будущего страны.
А ещё им неплохо было бы понять, что продажность - это опасно. Сегодня, мне кажется, членство в молодёжных организациях тоже стало своеобразной формой продажи. И умная власть не должна радоваться, наблюдая, как за футболку и бесплатный номер мобильного на улицы выходят тысячи студентов. Потому что на людях, которые с такой лёгкостью готовы идти на компромиссы, далеко не уедешь, они завтра так же легко поменяют цвет майки, мобильный номер. И политические интересы.
Комментарии
Взамен могу предложить шоколад "Алёнка".
А "Аленка" у вас в голове как синдром голодного детства, когда 2 засохшие мандаринки и "Аленка" в новогодний подарок входили)
К тому же соя ГМО уже несколько десятков лет. Поздновато люди спохватились.
...казалось бы причем тут Путин)
Аленка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0#.D0.A1.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2
Сникерс :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Snickers#.D0.A1.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2
ИМХО, сникерс менее модифицированный.
Состав: начинка (арахис, глюкозный сироп, сахар, растительный жир, молоко сухое обезжиренное, соль, сухой яичный белок, идентичный натуралному ароматизатор (ванилин)), шоколад (сахар, какао масло, цельное сухое молоко, какао тертое, молоко сухое обезжиренное, лактоза, сухая молочная сыворотка, обезвоженный молочный жир, эмульгатор (соевый
лецитин), идентичный натуральному ароматизатор (ванилин)).
Соевый лецитин - продукт переработки сои. Лецитин, произведенный из обычной сои, полезен, из трансгенной сои - вреден.
И вообще я всей этой истерии вокруг ГМО не разделяю...
А в большинстве "шоколадных" конфет - соя.Типа, "она здоровее", чем какао.
Но лецитин - это всего лишь вещество из ряда сложных эфиров. С тем же успехом вы можете жаловаться на ГМО воду.
Впрочем, если верить той же Вики на соевый лецитин вообще грех жаловаться, от него польза есть.
О результатах расскажите. ))
"Состав шоколада Аленка, выпускаемого фабрикой «Красный Октябрь»: сахар, сухое цельное молоко, масло какао, какао тертое, эмульгаторы: E322, E476, ароматизатор, идентичный натуральному «Шоколадно-карамельный», антиокислитель E300."
Так что....
Ирин, проще к жизни. Тем более, к местным обсуждениям.
Так что на сегодня нет в моей душе добродетели.
------------
Да Вы, никак, хамить начали?
Аргументы закончились?
В ЧС.
А Красный Октябрь, видимо, сдает позиции. :(
Так вот, в начале 90-х, какао марки "Россия" было отличнейшим - "Золотой ярлык" рядом не стоял..Но к началу 2000-х испортилась продукция упомянутого производственника.
------------
Ради бога. Могу заверить, что сравнение будет явно не в пользу Сникерса и других продуктов этой импортной марки.
Так что если из магазинов исчезнут все сникерсы, мдм-сы и марсы - мы проживём. ))
Интересно, кто то помнит в наше время наизусть КЛЯТВУ Пионеров?)))
Комментарий удален модератором
За клятву 5! Неси зачётку!)))
А судя по тому, какую меру наказания выбрали для проштрафившихся - в то время сравнимо, наверное, с карой небесной ( одному - позор. другому -навязанная кабала ). не так?
ЭТО то. что помогает нам выживать - ну не может человек быть вечно серьёзным . ценю в людях ЧЮ и безобидные юморные поступки!
Есои вы про СССР, то согласен.
http://www.getzilla.net/files/1240121/bessmertie.pdf.html
Манский не слишком знаком с мат частью-потому у него много иллюзий!
и ведь собрались впаривать нам культуру...ёлки!
если Бухарин писал- что демократия- это когда большинство охраняет интересы меньшинства.
я бы сказала шире- это меньшинство не дает развивать самосознание этому большинству- а тянет его вниз на свой низменный и низкий уровень!
Мне кажется, с такой уверенностью вы все же - про своих, они вам ближе.
И что, все они - бандитско-воровская сволочь?
Бандитско-воровская сволочь пришла в комсомол, начиная с 88 года - учуяли, что скоро все развалится, и полезли захватывать места, пока они что-то значили. К 90 году уже везде - и в обкомах партии, и в обкомах комсомола сидели люди, которые делом не занимались, а только ждали, когда все рухнет и можно будет
рвать и тащить.А все, кто мог что то делать, кроме воровства, уже оттуда давно ушли.
Эх, мне тоже...
...Помните, это ВАШИ дети. Какими ВЫ их воспитаете, такими они и станут. Доверили воспитание воровскому государству? Получили то, что и должны были получить!
"Не позволяй всякой скотине делать из тебя человека!" /Евгений Кащеев/
1.СССР был образован 31 декабря 1922 г,
2.До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. (Вики).
Спасибо!
Звучит так, как будто Вам знакома другая школа.
Люди в нашей стране так и не научились думать! Зубрить - да! Рукоплескать любому идиотизму - да!
Ср*ть на свои права - да! А самому главному - человеческому достоинству, нет!
Вот Наши намного более опасны. А еще опаснее то что этой девочке некуда податься.
"Мне хочется верить, что всё закончится хорошо ВОПРЕКИ здравому смыслу...Была это катастрофа или произошло очищение, была перестройка напрасной или принесла истинную свободу, ответ мы получим лет через 30.."
Какое на хрен очищение,какая на фиг истинная свобода,какие 30 лет??
Да нет у РФ 30 лет в случае продолжения такой политики!
И ответ на поставленный вопрос уже давно и предельно ясен всем,имеющим совесть и мозги - по крайней мере с 1993 года!
Мне толже хочется верить, но хочется также и спросить Вопреки здравому смыслу да, но благодаря чему?
В наше, казалось бы мирное время, гибнут люди и идет война на нескольких фронтах. Одних убивает алкогольная мафия, других - табачная,третьих - наркомафия, четвертых - абортная. И где те силы, которые обязанны бороться за нравственное просвещение, за институт семьи?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чем более несправедливо общество, тем сильнее это проявляется.
Вот почему в СССР не было такой продажности и такой циничной преступности.....
Потрясающе!
Рядом с моим домом - 10 мин ходьбы - стоял Дом пионеров - сейчас он называется "Дом детского творчества" . Там в неприкосновенности и хор мальчиков, и шахматный кружок, и музыкалка, и еще куча всего, что было при СССР и даже больше.
Ой, как отнялиииииииииии! ай-ай, как отняли!
Ой, сколько лживых кликуш тут извопилось!
Тьфу!
До - беспросветности.
Видишь сынок, виртуально у нас 30000 зеленых, а реально один педик и две проститутки!
Наверно, выдающийся этот режиссёр-документалист. Умный человек, высоконравственный, совесть нации, одним словом. И газета - "АиФ" - тоже, вроде бы, ерунду не публикует.
Значит, или я слишком умный для всех этих высокообразованных людей, или что-то со мной не в порядке. Но я вижу, что весь этот ум не может - для меня большая загадка, почему - дружить с самой элементарной логикой. Мне кажется, что "если человек куда-то идёт - ему надо запретить туда идти" - какой-то извращённый постулат. Я не касаюсь вопроса, что нравственно и что не нравственно. Просто само по себе мышление этого очень умного человека меня удивляет. Так же удивляет, что подобным образом мыслят и государственные и общественные деятели. Строят какие-то сложные идейные конструкции, планов громадьё, но не могут на самом простом логическом уровне быть адекватными. И потому у них получаются всё время дутые вещи, в которые они заставляют силой верить миллионы.
Акценты полностью поменялись на прямо противоположные!
Власть способствует деморализации и деградации общества, отстранившись от процесса воспитания нравственных начал.
Пока не уберём эту власть - ни на что хорошее надеяться не приходится.
Да, сыграли свою роль "рынок",, культ денег, охаивание нашего прошлого и уничтожение патриотизма. Но и во всём этом роль властей "наших" - тоже ведущая.
Пока часть молодёжи ещё держится - усилиями их родителей, собственным умом, недобитыми хорошими традициями.
Но 20 лет "рынка" и ельциноидов уже изуродовали наше общество неузнаваемо. Плоды - уже заметны. Мораль очень многих - "ниже плинтуса". И выправить её в любом случае будет очень сложно.
Каждый должен что-то делать уже сейчас - в семье, школе, ВУЗе, производстве, дворе. Иначе - плохи будут наши дела......
А зачем ВЫ ЛИЧНО так хорошо поддаетесь этой политике ?
Ничего страшного с детьми не происходит. Они болеют детскими болезнями. А вот взрослые инвалиды души и ума страшны и отвратительны.
История человечества началась задолго до его рождения, а 10 заповедей не правит современным миром...
Современным миром и человеческим обществом, к сожалению, управляет "золотой телец" и алчность богатых...
Экономика, нефть, деньги управляют миром, но часто не в пользу основного населения Земли.
Золотой телец начал управлять миром сразу после своего появления в нем.
Население Земли само не идет на пользу Земле.
Расслоение современного общества на богатых и бедных огромно и миром управляют богатые элиты, не упускающие власть из своих рук.
См. сотня богатых семей России:
http://gidepark.ru/community/1741/article/349492
Разделение людей на богатых и бедных - отнюдь не одномоментный акт, не так ли?
Богатые сначала были бедными, а потом стали богатыми, потому что их ум и характер отличался от тех, кто был бедным и бедным остался.
Или у Вас своя версия?
Ибо один работает, что-то создает и это созданное имеет.
Второй ходит и ноет "Зачем у тебя есть, а у меня нет", но работать не хочет и под свою свинскую лень подсовываает нечто идеологическое...
Уважать надо труд РАБОТАЮЩИХ людей и ДОСТОЙНО обеспечивать их житейские нужды...
В СССР богатства были опосредовано общими и средства направлялись не прямо в личный карман и на прямое потребление работающего, но и на образование, детские дошкольные, оздоровительные учреждения, медицину и другие общеупотребительные цели и нужды народа. Сейчас же все более обогащаются "избранные" мира сего и все более беднеет население, деньги к деньгам, богатства к богатству...
Общество устроено крайне не справедливо.
Вот и жрите, да не подавитесь.
КОЛЛЕКТИВ ВСЕГДА ПРАВ. - это первая норма вашей "совковой морали".
Чем недовольны?
За что боролись...
Про то, каковы были результаты этой учебы, прекрасный фильм "Чучело" снял великий режиссер Ролан Быков.
Ведь то, что он показал в своем фильме - это не отклонение, а прямое следствие совкового школьного воспитания: оно все было прямо-таки пронизано идеями "борьбы" против "предателей" и идеями "кто не с нами, тот против нас". В итоге - злобные поиски "кого бы затравить". Как это выглядело на практике, и какие "ДЕТКИ В КЛЕТКЕ" выходили из такого воспитания - смотреть страшно.
Мне иногда аажется - СССР рухнул еще и потому, что пионерия и комсомол воспитывали из поколения в поколение МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ И ИЗВРАЩЕНЦЕВ, помешанных на том, чтобы кого-то травить, мучить, гнобить и издеваться - но отнюдь не на созидание и любовь.
И сильно я сомневаюсь, что фильм Р. Быкова был про "совковое воспитание". Про людей он был, про людей... Независимо от времени действия, национальности и места события.
СОБСТВЕННО, ТАК ОНО И БЫЛО...
"И сильно я сомневаюсь, что фильм Р. Быкова был про "совковое воспитание""
Сомневайтесь сколько хотите.
Этот фильм - ИМЕННО ПРО СОВКОВОЕ ВОСПИТАНИЕ. Воспитание "коллективизмом", что в переводе на честный русский язык означает "воспитание стадности" как наивысшей добродетели. Постоянно детям твердили "коллектив выше личности", "не отрывайся от коллектива", не противопоставляй себя коллективу". То есть, если коллектив делает гадость - ты тоже должен поучаствовать в делании этой гадости, тогда ты "хороший". А если ты послушался не коллектива, а собственной совести, и поступил честно - тогда ты "враг" и"предатель" - АТУ ЕГО!!! ТРАВИ ЕГО!! НИКАКОЙ К НЕМУ ПОЩАДЫ!!! И это - всего-навсего за то, что ЧЕЛОВЕК ПОСТУПИЛ ПО СОВЕСТИ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чаще всего я вижу именно то, чего видеть никоим образом не хочу. Но если оно есть - и существует - куда ж денешься?
Если я кажусь вам моральным уродом - мне страшно представить, что есть мораль в вашем понимании.
Если это и так - это только ваше личное мнение, которое ничего не стоит.
Меня не легко довести!
Идите, пожалуйста, на х...!
Счастливого Вам пути!" (с)
Высказав такое , говорит о вашей злобе, о не уважении к другим поколениям, говорит о вашем дебелизме. Объясню почему я нахамил - Потому , как ваша мать и ваш отец, из того поколения , которых вы назвали дебилами. Грошь вам цена, а я и этого бы не дал.
Комментарий удален модератором
Нормальные у нас дети. Да к тому без идеологической шелухи в виде дедушки Ленина и очередных исторических решений очередного сьезда КПСС.
А вот читают мало. К сожалению. Зато много читают учебников и УПК, и ГК и прочие К.
Каждое последующее поколение, - хуже предыдущего, а предыдущее, уже кажется, - хуже некуда...
Что ж, - по делом и по заслугам.
Не слушают умных. В почете воры и проходимцы с деньгами.
СОВПАРТ номенклатура, пройдя от КПСС через КПРФ, "Наш дом Россия", 2 Демпартии" и сбившись, наконец в "ЕД РО", имея отрицательный опыт управления, рванувшись к власти и капиталу, породила невиданную коррупцию, криминал, растащиловку. Скажем так, что она мстит народу за свое поражение в 91-93 годах.
Медведев бессилен с ней бороться, а Путин, понимая свое бессилие, полностью предался ей.
Скажу так, не страшны они сами - страшно то, что породило их, а страшнее то, что они сегодня порождают.
Проанализируйте ГОс думу, Совет федерации, краевые, областные думы - их везде как пчел в ульях.
Вот где беда России. Вот где деградация общества, особенно молодежи.
Ельцин в свое время поостерегся издавать указ об отрешении СОВПАРТ номенклатуры от власти. Сам был из этой когорты, махровый аппаратчик.
Вот они и распустились.
По тридцать лет сидят в кабинетах власти, подгребли под себя и бюджет, и бизнес.
Им ли до народа, им ли до будущего России.
Эти пионерки, смотришь на них - и видишь, какие из них получатся тупые, злобные бабищи, готовые любого задавить сознанием собственной "правоты"...
Если были - то почему они не передали эти принципы своим детям?
Но сам Макаренко ( а я его читала очень внимательно) говорил о том, что воспитывает родитель свое чадо не тогда, когда сажает его на табуретку и начинает читать ему мораль (такой метод он сам презрительно называл "посадить на педагогическую веревку"), а тогда, когда просто - говорит, ходит, кушает, читает газету, делает что-то по дому, общается с другими людьми - вот это самое воспитание и есть: ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ.
Если ваши родители ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ СМОГЛИ НАУЧИТЬ ТОЛЬКО ДУРНОМУ- ЗНАЧИТ, ОНИ ВЕЛИ СЕБЯ ДУРНО.
Впрочем, Макаренко не первый был, кто сказал об этом: Л.Толстой сказал как-то "Педагогика - это наука о том, как научить детей вести себя хорошо, при этом самим живя дурно".
Сударь, неблагополучные подростки советского периода шли не в кружок, а в подворотню.
В кружки шли дети приличных родителей.
Кстати - я помню, как в один такой кружок, где сперва были дети приличных родителей, пришли "неблагополучные" и принесли с собой хамство, ругань, безобразничанье, драться начали - все приличные дети сбежали, остались одни неблагополучные, а потом сбежал педагог и кружок накрылся. Так что звериные законы они приносят всюду, куда приходят.
Мне пришлось служить с сотнями русских парней которые ни чего не боялись,многие из них погибли защищая Россию.Это они цвет и элита нации!!!
А не всякие гламурные гомики.Этих продажных тварей даже людьми называть не хочется -животные.
Вся эта так сказать "элита"(«Дом-2»,Елена Беркова, и т.д. и т.п.)даже говна моих солдат не стоит!!!
Это люди, правда, больные...погорячился? Но идея понята и плюс - вот он...
-Детишки играют в песочнице.
-Мамаши сидят на лавочке.
-Одна из женщин кричит.
-Миша зачем ты бьёшь соседского мальчика, ты же вспотеешь......
Манский не слишком знаком с мат частью-потому у него много иллюзий!
и ведь собрались впаривать нам культуру...ёлки!
если Бухарин писал- что демократия- это когда большинство охраняет интересы меньшинства.
я бы сказала шире- это меньшинство не дает развивать самосознание этому большинству- а тянет его вниз на свой низменный и низкий уровень!
Швыдкой со своей культурной революцией всех евреев замучил - каждый вечер их собирает поболтать за русскую культуру.
При этом о своей культуре евреи молчат.
Что же такое русские евреи? Именно русские, ведь только они "русским" поэтом называют Бродского, задорнов то же говорил - да каие мы евреи, мы русские. С такой ухмылочкой нагловатой, чисто по еврейски - Как быть богатым и влиятельным - и избежать зависти и ненависти? Как обобрать ближнего, чтобы он тебе еще и посочувствовал? Как править - и вызывать жалость и сострадание?
Итак еврейская культура в России:
Дом-2 это Собчак. Ежедневно
ВиаГра только еврейские девчонки с голыми попами - ну очень талантливы
Интердевочка - Тодоровский до сих пор слюни роняет как вспомнит про съемки голых девчонок
Арбакайте плачет когда говорят про ее сына Дени, но слезы не помешали ей отозвать судебный иск после того как отец ребенка заплатил 1 млн баксов - то бишь продала мальчонку.
Гергиев, вдумайтесь, не какой-нибудь Вася Пупкин, а сам Валерий Гергиев - мировая величина,- спрашивает у Швыдкого: а где 20 миллионов, которые выделены нашему орке
Так что про то как живут и растут еврейские дети мы все все хорошо знаем.
А как растут наши?
Наши растут. Учатся. Сами оплачивают свою учебу, работая где придется. В моей семье и у моих друзей, не только русских, мальчишки не курят! Никто не пьет. Все работают, даже те девчонки, которым не нужно зарабатывать самим - работают.
Они строят планы на жизнь. Никто из них не собирается ни куда со своей земли уезжать.
11 декабря прошлого года мой сын был на Манежной. Это его, простого честного, работящего, умного, порядочного молодого человека еврей Борщевский призывал бить дубиной по башке.
Попробуйте только троньте - зубами всю еврейскую сволочь загрызу.
Авраам пришел к своей жене-сестре Саре и говорит - иди ложись в постель к фараону. И ведь пошла. Как настоящая еврейка - пошла.
Что мы видим сегодня? То же самое - еврейские знаменитости по 5-6 раз замужем/женаты. Детей куча - свои не свои не знают.
А наши растут. Мы их всех знаем в лицо, на ощупь, по запаху.
А калина-коган-фурсенко-...образованные
Хотите поспорить? Давайте