Глава Центробанка пожурил Костина и Бородина за резкую риторику

Резкие заявления менеджеров ВТБ и бывших руководителей Банка Москвы, а также противоречия между ними влияют скорее негативно, чем позитивно, на оценку западными инвесторами российской банковской системы, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Он признал, что проблемы у Банка Москвы есть и связаны они со сменой собственника и сменой руководства правительства города. "Это все влияет на ситуацию",— сказал Игнатьев. "Если бы все эти проблемы утаивались, то есть существовали бы, но их не обсуждали открыто, как сейчас, не знаю, было ли бы тогда лучше. Я бы не хотел комментировать, кто прав, кто виноват",— добавил он.



Как сообщает РИА "Новости ", по мнению главы Центробанка, ВТБ для Банка Москвы является мощным собственником с большим потенциалом . "Я думаю, что все эти проблемы будут решены. Не скажу, что в ближайшие месяцы, но года вполне достаточно",— полагает он.

Ранее в этот четверг глава ВТБ Андрей Костин заявил , что на отношения западных инвесторов влияет как раз безнаказанность бывшего руководства Банка Москвы, деяния которых он назвал "беспределом". Он призвал дисквалицивировать экс-президента Андрея Бородина, чтобы тот не мог более заниматься банковской деятельностью.