ЦИК РФ обеспечила возможность видеонаблюдения за выборами в Госдуму на все три дня голосования

 

 

 

14 июля стало известно о том, что ЦИК России приняла новый порядок видеонаблюдения на избирательных участках на выборах депутатов Государственной Думы.

Видеотрансляция будет доступна всем членам комиссий, кандидатам и партиям, участвующим в выборах, а также наблюдателям, которые смогут в режиме реального времени отслеживать ситуацию в центрах наблюдения.

 

 

 

Таким образом, участвовать в видеонаблюдении за процессом голосования теперь сможет любой гражданин: для этого необходимо лишь записаться в наблюдатели и пройти соответствующий инструктаж.

Кроме того, были значительно улучшены технические возможности системы видеонаблюдения.

Если в 2012 году, когда систему только начали внедрять в российские избирательные процессы, ее технические возможности были довольно ограничены, то к 2016 году видеонаблюдение было установлено уже в 24 регионах РФ.

Теперь же данная система охватывает все субъекты государства, а количество объектов видеонаблюдения увеличилось более чем в 2 раза.

 

 

 

Также теперь система видеонаблюдения позволит следить за ходом голосования круглые сутки в течение трех дней, включая ночное время.

 

 

 

Помимо этого, все объекты будут отмаркированы для того, чтобы наблюдателям было проще опознавать действия комиссий.

Более того, был увеличен срок хранения видеозаписей с избирательных участков: теперь они будут храниться в течение года, а не три месяца, как это было, например, на выборах Президента РФ в 2018 году.

В этот период времени любой участник данного процесса сможет просматривать ход голосования.

Выборы Президента РФ в 2018 году:

 

 

 

Выборы в Госдуму в 2021 году:

 

 

Нововведения в процесс видеонаблюдения поспособствуют увеличению прозрачности выборного процесса: обеспечить честные выборы удастся даже несмотря на введенное из-за пандемии трехдневное голосование.

А наблюдать за ходом голосования сможет любой желающий, официально зарегистрировавшийся в качестве наблюдателя: это позволит снизить нагрузку на сервера, дополнительно защитить их и обеспечить полноценный доступ к видеонаблюдению тем, кто действительно заинтересован принять участие в выборном процессе.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5fa81a587467453084b94483/chestnyi-spisok-kprf-na-vybory-v-gosdumu-60cb6913f868624d88ed1513

1
435
6