Без мигалки меня больше любить не станут

 

Любую информацию можно трактовать по-разному, всё зависит от поставленной цели.

Сколько всего было в СМИ и на ГП опубликовано о проблесковом маячке и Михалкове…...

http://www.novopol.ru/-mihalkov-bez-migalki-menya-bolshe-lyubit-ne-stanut-text101894.html

1) Михалков: без мигалки меня больше любить не станут

24 мая 2011, 10:40

Режиссер Никита Михалков в интервью газете "Известия" рассказал, почему он отказался от мигалки и как теперь будет без нее обходиться.

По словам режиссера, никаких формальных оснований для снятия мигалки не было и нет. "За все эти годы, – говорит Михалков, – мой водитель не имел ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД. В любом случае мигалка положена не Михалкову, а председателю Общественного совета. Я сдам ее вместе с удостоверением".

Причины ухода из Общественного совета МВД кроются в параде 9 мая. Еще в прошлом году Михалкова возмутило, что вместо суворовцев и нахимовцев по Красной площади прошли воинские подразделения стран НАТО. Ну а в нынешнем году режиссер высказался про парад следующим образом: "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации...". По мнению режиссера, парад этого года превратился в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией".

"Я стал внимательно изучать нашу современную систему военного образовании, – рассказывает Михалков. – И теперь могу констатировать, что из курсантов готовят не будущих офицеров, а универсальных менеджеров. Захочет – пойдет дальше в армию, а захочет – в банк. То есть, напрочь обрубается корневая офицерская преемственность. Человек, который пришел учиться, но при этом не уверен до конца, будет ли он дальше офицером или банковским служащим, задает логичные вопросы: а зачем мне заниматься строевой подготовкой, для чего изучать кодекс офицерской чести, зачем форму носить? Военно-патриотическое воспитание вообще вымывается из программы. Так не может быть. Выбор профессии, если речь идет об армии, – это выбор образа жизни. И образа мыслей".

Что же касается отсутствия мигалки, Михалков относится к этому философски: "Ну и что? Буду выезжать раньше или, наоборот, позже, искать объездные пути. Я ведь не всю жизнь с мигалкой езжу – как председатель Совета с января 2007 года". На вопрос корреспондента "Известий": "А как же ваше заявление, что мигалка вам абсолютно необходима из-за огромного количества дел?", режиссер ответил: "Значит, буду делать меньше. Сокращу список до необходимого минимума, буду сразу вычеркивать то, чего не успеваю. Другой вопрос, кому от этого станет лучше..."

Никита Михалков не рассчитывает, что лишившись мигалки как раздражителя для многих людей, он элегантно избавится от критики в прессе и блогах.

"Я не настолько глуп и наивен, чтобы поверить: вот, снял мигалку – и все меня полюбили, – говорит режиссер. – Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность... Если бы то, что я делал как председатель Общественного совета, реально совпадало с тем, что я хочу и могу делать, – да наплевать сто раз на все эти истерики в газетах и в интернете. Я бы спокойно продолжал ездить на машине со спецсигналом".

По словам Михалкова, теперь его водитель будет законопослушно уступать дорогу транспорту со спецсигналами. "Общество и даже власть забывают, что водитель, не пропускающий машину со спецсигналом, совершает преступление, – утверждает режиссер. – У него надо права отбирать на полгода. Не твое дело, кто сидит в этой машине. Есть правило – соблюдай. Ты можешь записать номер, снять видео, вывесить в интернете: "Меня подрезала такая-то машина", но пропустить ее ты обязан".

Между тем в Минобороны сообщили, что тому человеку, который сменит Михалкова на посту председателя Общественного совета, мигалка не будет положена. Официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков сообщил: "Были внесены изменения в перечень должностных лиц военного ведомства, служебные автомобили которых оборудованы устройствам для подачи специальных световых и звуковых сигналов. В соответствии с новым перечнем, транспортное средство председателя общественного совета при министерстве обороны не подлежит такому оборудованию". А кто именно возглавит совет, пока неизвестно. В министерстве сказали, что будут обсуждаться возможные кандидатуры на этот пост как из числа членов общественного совета, так и из числа наиболее авторитетных представителей общественности.

По материалам источников: Известия.ру, Комсомольская правда

 P.S.

2) Сокращение расходов на армию: глупость или измена?

В минувший вторник в Белом доме прошло совещание, на котором обсуждался процесс формирования основных характеристик проекта федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 года. При этом Минфин предложил сократить ключевые расходы Минобороны и других силовых ведомств на кадры, гособоронзаказ и госинвестиции, возникшие из предвыборных обещаний Кремля и Белого дома. Алексей Кудрин в своем докладе подчеркнул, что отказ от увеличения численности офицеров и контрактников Минобороны позволит сэкономить 159,8 миллиарда рублей ежегодно до 2014 года включительно. При этом предлагается не только не увеличивать численность армии, но и сократить ее за три года на 15%.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/25/vnutripoliticheskaya-situatsiya-v-rossii/sokrashchenie-raskhodov-na-armiyu-glupo

 

Вот такая у меня получилась подборка информации.

Стоит ли возня с мигалками того, что происходит в армии?

Выводы делайте сами.