Где украинцы активно продают землю: Рейтинг областей
Четыре региона стали лидерами по количеству заключенных сделок купли-продажи земель.

Иностранцам запрещено покупать землю в Украине / depositphotos
В Украине рынок земли работает уже 11 дней. Так, за этот период украинцы заключили 532 сделки купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
Читай также:
Рынок земли в Украине: Какие документы нужны для продажи гектаров
В ведомстве отметили, что в отчетный период 3286 нотариусов подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр. В частности, 3101 из них уже согласовано, 123 - в очереди на рассмотрение. При этом 433 — получили отказ.
"Нотариусы работают с Государственным земельным кадастром в штатном режиме", — подчеркнули в Минагрополитики.
Стало известно, что больше всего участков земель сельскохозяйственного назначения продали в Киевской, Винницкой, Полтавской и Днепропетровской областях.
Кроме того, в ведомстве напомнили, что до 2024 года право осуществлять сделки по купле-продаже сельскохозяйственных земель имеют исключительно граждане Украины (физлица). Также, согласно с действующим законодательством, концентрация земель "в одних руках" не может превышать 100 га. А иностранцам запрещено покупать землю.

Инфографика / minagro.gov.ua
Ранее мы писали, что каждый украинец имеет право на 2 гектара, но на всех не хватит. В Госгеокадастре объяснили, что в Украине просто нет достаточного количества участков земель для всех граждан.
Комментарии
Но, земли для садоводства могут использоваться на праве аренды иностранными юридическими, так и физическими лицами.
Довольно лояльно украинское законодательство в вопросе купли-продажи земель несельскохозяйственного назначения, ведь согласно ч. 2 статьи 81 Земельного кодекса, иностранцы без ограничений могут приобретать в собственность такую землю, если она:
- находится на территории населенного пункта;
- находится за пределами населенного пункта, однако содержит недвижимое имущество, находящееся в частной собственности иностранца, например дом, производство или цех.
....а в России что власть творит. Дальний Восток под китайцами. вырубаются леса . карту Иркутской области посмотрите .со спутника дыры в тайге видны.
.....и не стыдно за такую власть...
А леса горят и в Канаде и в США. Даже жертвы имеются. Гугл - рулит, не ленитесь.
леса выгорают квадратами!