В МИДе РФ признание Ходорковского узником совести объяснили политизированностью Amnesty International

МИД России не согласен с решением Amnesty International признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Об этом РИА "Новости" заявил уполномоченный внешнеполитического ведомства России по правам человека Константин Долгов. Он заявил, что оценка правозащитников останется "на совести" их организации. Прекращать сотрудничество с Amnesty Intermational МИД не собирается.

Решение международной правозащитной организации было принято после того, как Мосгорсуд смягчил приговор по второму делу ЮКОСа, сократив сроки заключения Ходорковскому и Лебедеву с 14 лет до 13.

"Как показывает мировая практика, экономические преступления влекут за собой наказания в соответствии с национальными судебными системами,— сказал Долгов.— К сожалению, Amnesty International не удается полностью избавиться в своей деятельности от некоторых односторонних и политизированных оценок".