Случайно получилось. Не хотели убивать президента

На модерации Отложенный

Появляются интересные подробности произошедшего ранее убийства президента Гаити Жовенеля Моиза. Жена Жовенеля Моиза Мартин Моиз при нападении злоумышленников также пострадала и находится в критическом состоянии.

Так вот, среди задержанных оказались двое граждан США-Джеймс Солаж и Жозеф Венсан. Как они заявили-они были только переводчиками. Однако участвовали в нападении на президента Гаити.

При этом задержанные американцы заявили об отсутствии у наемников задач уничтожения главы государства. Об этом пишет 8 июля газета Nouvelliste со ссылкой на судью, который принимает участие в следствии.

"Группа неизвестных напала на резиденцию президента Гаити в ночь на 7 июля. Преступники смертельно ранили главу государства из огнестрельного оружия, он получил 12 ранений. Первая леди Гаити Мартин Моиз также пострадала, в критическом состоянии ее доставили в госпиталь в американском штате Флорида. Сейчас состояние вдовы президента оценивается как стабильное. Среди убийц президента Гаити Жовенеля Моиза оказались трое иностранцев."

"Они сказали, что были переводчиками. Целью наемников было арестовать президента Моиза по ордеру следственного судьи, а не убивать его», — отметил судья Клеман Ноэль со ссылкой на показания американцев.

Кроме того, Ноэль сообщил о проведении обысков в автомобилях, которые принадлежат возможным убийцам. Там были найдены огнестрельное оружие и наличные деньги в американской валюте, а также сервер камеры видеонаблюдения, которая располагалась в доме Моиза, и чековая книжка его жены.

Нормально, так... Получается, что американский судья выдал ордер на арест главы другого государства? Однако, "что то пошло не так" и наёмники при попытке задержания застрелили президента чужой страны. И как это называется?! "Демократия" же в чистом виде... И делают вид, что все нормально. Ничего "особенного" не произошло. И экстренного созыва генеральной ассамблеи нет по акту совершения государственного преступления и терроризма тоже нет.

Кстати, есть видеозапись, где во время нападения можно услышать заявление в мегафон на английском "Это операция Управления по борьбе с наркотиками".

Удивляет только почему не обвинили в произошедшем пару других всем известных граждан. Сами знаете, кого...