В Польше больные коронавирусом COVID-19 вылечились после пересадки кала

В Польше ученые смогли вылечить пациентов от коронавируса проведя процедуру трансплантации фекальной микробиоты. Об этом сообщает издание Газета.ру.

Добиться исцеления от коронавирусной инфекции удалось при лечении пациентов 80 и 19 лет. Польские ученые, совместно с коллегами из Великобритании, помогли им справиться с колитом, вызванным бактериями Clostridium difficile, а заодно вылечили и от COVID-19.

Пациентам ввели микробиоту, полученную из кала здоровых людей. Эта методика, отмечают исследователи, может быть эффективна в лечении колитов, болезни Крона, диарей и при аутизме.

Авторы исследования отмечают, что у 80-летнего мужчины была высокая температура и положительные ПЦР-тесты.

Ему прописывали ремдесевир и вводили плазму крови с антителами к SARS-CoV2. Спустя два дня после пересадки у него исчезли симптомы коронавирусной инфекции и не произошло усугубления пневмонии.

Коронавирус диагностировали и  у 19-летнего мужчины, который тоже лечился от воспалительного заболевания кишечника. Коронавиус у него обнаружили спустя 15 часов после пересадки. Но вскоре симптомы COVID-19 исчезли.

Ученые отмечают, что пока говорить об эффективности пересадки фекальной микробиоты при лечении коронавируса рано. Тем не менее возможно исследования в данном направлении будут продолжены, и вскоре появится эффективная терапия для лечения COVID-19.