Описаны главные ошибки Зюганова в борьбе с Ельциным за пост президента в 1996-м
Описаны главные ошибки Зюганова в борьбе с Ельциным за пост президента в 1996-м

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов был реальным победителем президентских выборов 1996 года, однако, допустил ряд ошибок в борьбе со своим главным оппонентом, тогдашним главой государства Борисом Ельциным. Главные из них описал в интервью «Ленте.ру» профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО Алексей Подберезкин, который был заместителем главы предвыборного штаба Зюганова.
«Понимаете, власть не дают, власть берут. Зюганов не готов был бороться за то, чтобы реализовать свои преимущества в конкретную власть. Он сдулся в последние недели перед выборами и фактически слил кампанию вместе со своими партийными чинушами», — заявил он.
По его словам, внутри лагеря Зюганова велась сознательно организованная борьба, поскольку некоторые из них боялись победы Зюганова.
«Я думаю, что половина членов президиума КПРФ были против Зюганова и против того, чтобы он шел на выборы. Хотя бы потому, что они боялись в случае его победы запрета партии.
Это как лозунг: "Мы спасены, партия проиграла"», — отметил Подберезкин.
Он считает, что шанс победить у Зюганова был в том случае, если бы ему удалось преодолеть внутреннее сопротивление своих коллег и опереться на поддержку уличных протестов.
«Да, если бы он заявил, что будет отстаивать свои результаты на улице, я думаю, Ельцин, конечно, пошел бы на силовой вариант и запретил КПРФ. И, конечно, были бы какие-то социальные толчки. И, конечно, Ельцин смог бы каким-то образом изолировать верхушку оппозиции. Так, как это было в 1993 году. Вот этого как раз очень боялись коммунисты», — констатировал бывший заместитель главы предвыборного штаба Зюганова.
Президентские выборы 1996 года — единственные в истории России, которые прошли в два тура, состоявшиеся 16 июня и 3 июля. Основными конкурентами были самовыдвиженец, тогдашний президент Борис Ельцин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Согласно официальным данным, во втором туре Ельцин получил 53,82 процента голосов, Зюганов — 40,31 процента. КПРФ не стала оспаривать результаты. Позднее некоторые российские политики заявляли, что победу на выборах на самом деле одержал Зюганов, который под мощным давлением не стал ее отстаивать.
Комментарии
-а вообще с шулером (с краплеными картами) либерал-фашистом ельциным (марионеткой запада) сколько не играй, все равно проиграешь
не более 10% населения (с семьями) рф являются собственниками существенного бизнеса или получают приличную зп, остальные просто нищие наемные батраки
-84 рубля при бесплатном жилье, образовании, лечении и отдыхе, копеечной коммуналки, гсм и комбикорме наверно больше будет чем нынешние 15-20тыр в месяц повсеместно в провинции,
-у Вьетнама, как у Китая большинство работающих в гос секторе, а во власти только партийные кадры,
-Беларусь производит товар, который покупают в рф, так как свои заводы давно разрушены (а живет кучка в рф только за счет сырья)
-рф прирост 90-й год 718 тысяч, 2001-й убыль 932 тысячи,
-ввп рф в мире 1990г - 2,9%, 2001-0,8%, 2019-1,8%,
сам наблюдал как пилили высокоточные и наукоемкие производства Совдепии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором