Игорь Лебедев уходит из Госдумы. Чем запомнится россиянам сын Жириновского

На модерации Отложенный

Игорь Лебедев уходит из Госдумы. Чем запомнится россиянам сын Жириновского

Закон о пиве на стадионах и отдых в Майами прославили депутата ЛДПР

Дина КАРПИЦКАЯ

 

Владимир Жириновский и Игорь Лебедев на заседании Госдумы, 2012 г.

 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Накануне 33-го съезда ЛДПР сразу несколько депутатов партии сообщили о своем решении не выставлять свои кандидатуры на предстоящие выборы. Среди них Александр Старовойтов, депутат двух последних созывов. И, что особенно всех удивило, Игорь Лебедев - экс-председатель партии, второй человек в ЛДПР, сын ее лидера Владимира Жириновского.

- Я принял решение не участвовать в избирательной компании и приостановить свое участие в политической жизни страны. – Написал в соцсети Игорь Лебедев. - Считаю, что 20 лет работы в парламенте прошли достаточно содержательно. Хотя Госдуму принято критиковать, все-таки за эти годы были приняты важные, полезные и нужные людям законы. В создании и принятии многих из них участвовал ваш покорный слуга. Понимаю, что некоторые сейчас начнут иронизировать и ехидничать – мол, давно надо было завязывать, а может и не стоило начинать, но кто-то, наоборот, выскажет слова поддержки.

ВЗЯЛ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ, НО ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЛ С ОТЦОМ

Игорь Лебедев – старший сын Жириновского. Однако, фамилия у него матери. Так было сделано специально, чтобы Игорь не испытывал никаких трудностей, нося фамилию влиятельного отца.

 Игорь Владимирович окончил Московскую государственную юридическую академию, один из самых престижных вузов страны. Помощником депутата значился еще будучи студентом. Сразу после окончания учебы был трудоустроен. Куда? В Думу! Сначала специалистом – экспертом в аппарат фракции ЛДПР. После недолго пробыл заместителем министра труда и социального развития. Ну а с 1999 года избран депутатом.

Таким образом, Игорь Лебедев в кресле парламентария больше 20 лет. Многие годы был председателем ЛДПР. Его предшественником на этом посту был отец. И последователем тоже отец. Член нескольких комитетов и вице-спикер Госдумы. В целом за годы политической карьеры Игорь Лебедев выглядел самостоятельной персоной, и с Владимиром Жириновским его ассоциируют довольно редко. Он, как и отец, способен на резкие высказывания и скандальные заявления.

БЫЛ РЕЗОК НА СЛОВА И НЕ СТЕСНЯЛСЯ В ВЫРАЖЕНИЯХ

Например, в 2018 посоветовал руководству Олимпийского комитета России "застрелиться". И заявил, что не намерен следить за успехами наших олимпийцев в Пхеньяне. Потому что медали, которые получат спортсмены, будут принадлежать не великой стране, а "непонятному сочетанию букв ОАР".

В 2018 решил укатить на отдых в Майами. И не стесняясь выкладывал фотографии с американских берегов в соцсети. А когда его стали одолевать журналисты, ответил: «Майями, как избирательный округ, прикреплен к одному из округов депутатов нашей фракции».

Заступился за популярный международный онлайн сервис бронирования гостиниц Booking.com, который на волне очередных санкций хотели в России заблокировать. «Почему-то никто не предлагает запретить Boeing? Видимо, потому что самые отмороженные туроператоры и чиновники понимают, что в этом случае рынок авиаперевозок в стране исчезнет. А запретить Booking.com, которые не дает гостиницам задирать цены – это пожалуйста».

 

Вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев на пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

 

ЗАКОНОПРОЕКТ О ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯХ И ПИВЕ

Один из авторов законопроекта о продаже пива на стадионах. Проект был внесен в 2019 году и даже одобрен в первом чтении. Но так и не принят.

Активно протестовал против законопроекта о немедленном изъятии детей из семьи в случае угрозы жизни и здоровью. Напомним, что эта депутатская инициатива была в штыки воспринята обществом. Игорь Лебедев тогда требовал, как минимум переноса рассмотрения: «Где итоги широкого обсуждения в экспертном обществе? Где публичная защита тезисов, где готовность к более четким формулировкам, исключающим любое злоупотребление?». В итоге проект так и не принят. Пока.

Высказывался против закона о едином регистре населения (единая база данных всех россиян), называя его не проработанным.

Предлагал ввести уголовную ответственность за подмену заключенных. Это когда вместо реального осужденного за него отбывает срок «доброволец». Законопроект не был принят.

Выдвинул инициативу ввести ответственность за автоподставы.

В 2012-м году ЛДПРовцы Лебедев и Иванов предложили внести поправки в закон о «О свободе совести и религиозных объединениях». И в числе прочего там был пункт, вызвавший недоумение у общественности. Он звучал так: «Молитвенный обряд, а так же религиозные обряды, сопряженные с насильственными действия в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах специального предназначенных для богослужений, … а так же в жилых помещениях». После негодования в обществе законопроект был снят с рассмотрения.

ДОХОДЫ

Согласно декларации о доходах, за 2020 Игорь Лебедев заработал 34 млн.рублей. К слову, это самые высокий показатель среди всех вице-спикеров ГД. Из собственности – квартира площадью 659 кв.м и два нежилых помещения.

Одно время в прессе мелькало много информации о якобы многочисленной недвижимости Лебедева за рубежом – в ОАЭ и Испании. Однако, Лебедев в многочисленных комментариях СМИ назвал это неправдой.

 

Жириновский пошел на сделку с властью ради победы над КПРФ

В список кандидатов ЛДПР включили представителей Кремля

Оксана Дякина

Сергей Леонов

25 июня 2021 в 23:00  

 С список кандидатов от ЛДПР Владимир Жириновский включил людей, которые считаются близкими к КремлюФото: Владимир Андреев © URA.RU

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пошел на сделку с властями, включив нужных им людей в федеральный список кандидатов в Госдуму на съезде 25 июня, считают эксперты URA.RU.

По мнению политологов, этим решением вожак либерал-демократов рассчитывает на помощь Кремля в борьбе с ЛДПР за второе место в парламенте по итогам сентябрьских выборов.

Первая громкая новость, касающаяся съезда ЛДПР, прогремела утром — сын Жириновского, вице-спикер Госдумы двух созывов Игорь Лебедев в Facebook объявил, что не намерен участвовать в выборах и уходит из политики. Причины он не назвал. 

Игорь Лебедев объявил об уходе их политики

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Уже на съезде Жириновский заявил, что решение принято «по общему согласию». «Мы сожалеем, но человек долго был с нами. Сейчас он счастлив, у него свои проекты», — сказал Жириновский.

Лебедев мог уйти из политики из-за подозрений в зарубежном гражданстве, считает глава агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин. «Вероятно, он намеренно ушел, чтобы финансовый актив ЛДПР сконцентрировать на себе, но не демонстрировать капитал, как госслужащий», — предполагает собеседник.

Сын Жириновского оказался не единственной потерей партии. В федеральный список кандидатов из15 человек вошли лишь пять политиков которые выдвигались на прошлых выборах в 2016 году. Это сам лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, депутат Сергей Каргинов, председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (его называют возможным преемником Жириновского) и депутат Дмитрий Свищев. 

Андрей Луговой (справа) — представитель силового блока

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

По данным инсайдера URA.RU из ЛДПР, в федеральный список включили людей, связанных с Кремлем и силовиками. К первому блоку источник относит Слуцкого, замглавы Рособрнадзора Бориса Чернышова, депутата трех созывов Валерия Селезнева и президента Российской ассоциации по связям с общественностью, экс-замглавы Минпромторга Станислава Наумова (победитель кремлевского конкурса «Лидеры России. Политика», проиграл праймериз «Единой России» в Челябинской области). С силовиками собеседник связывает Андрея Лугового — бывшего сотрудника органов госохраны, которого спецслужбы Великобритании подозревают в убийстве Александра Литвиненко, а также Ивана Мусатова, члена Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Новичками федерального списка также стали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, самый молодой депутат Госдумы Василий Власов, гендиректор пивоваренного завода Майкопский и региональный депутат из Адыгеи Каплан Панеш, депутат Госдумы, бывший председатель правления банка «Сочи» Аркадий Свистунов и владелец корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев. 

25-летний Василий Власов — креатура Владимира Жириновского

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Политолог Илья Паймушкин объясняет попадание Власова в список кандидатов личной протекцией Жириновского, а Панеша, Свистунова и Кошелева — финансовыми интересами партии. «Люди обеспеченные, к тому же связаны с партией», — пояснил эксперт. По мнению политолога Марата Баширова, практика «партийных кошельков» в ЛДПР была всегда.

Работавший с партией политтехнолог на условиях анонимности заметил, что партия сделала ставку на список кандидатов, а не на одномандатные округа. «На прошлых выборах в результате расторговок „Единая Россия“ не выставила своих кандидатов в четырех округах, где победили представители ЛДПР. Сейчас этого нет. Шансы ЛДПР на победу в округах при конкуренции с ЕР — минимальны. Поэтому партия должна сделать акцент на список кандидатов. Но в списке появились лояльные Кремлю люди. ЛДПР окончательно превратилась в спойлер „Единой России“. Если за это ей помогут выступить лучше, чем КПРФ, то решение будет оправданным», — полагает собеседник. 

Евгений Минчегко (слева) считает, что с помощью Станислава Наумова (справа) ЛДПР усилится

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Список кандидатов стал неожиданным и для главы коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко. «Чернышов и Наумов раньше с ЛДПР никак не были связаны, но в список попали. Их включение показывает, что партия готова на серьезное усиление с помощью госуправленцев», — предполагает Минченко.

Кандидат политических наук Екатерина Шульман отмечает, что избиратель не будет разбираться, кто включен в список кандидатов ЛДПР. «Эта политическая сила — больше театр одного актера [Жириновского]. Люди голосуют за ее символы, нежели за кандидатов», — заметила эксперт.

Сам Жириновский заявил URA.RU, что никаких расторговок с властями не было. «КПРФ — наш главный конкурент, но мы и с „Единой Россией“ поборемся. Мы претендуем минимум на второе место, но, возможно, будет больше. Люди злые из-за пандемии и чаще голосуют против. А наш шанс на представительство в Госдуме резко возрастает», — заявил лидер ЛДПР.

https://ura.news/articles/1036282560?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com