Байден и Путин не проведут совместную пресс-конференцию после саммита – президенты выступят отдельно

На модерации Отложенный

Стало известно о решении Белого дома не проводить совместную пресс-конференцию после саммита Байдена и Путина, и по итогу было принято решение, что президенты США и России выступят перед прессой отдельно, сообщает информационное агентство New York Times.

 

 

Президент США Джо Байден выйдет к СМИ после саммита с президентом России Владимиром Путиным один. В Белом доме посчитали, что данный формат будет наиболее подходящим ввиду неудачного опыта экс-президента США Дональда Трампа на саммите с Владимиром Путиным в 2018 году в Хельсинки.

 

В Кремле подтвердили, что лидеры выйдут к журналистам по отдельности. По словам пресс-секретаря российского гаранта Дмитрия Пескова, «скорее всего, это практика американского президента».

 

В окружении Байдена считают, что Дональд Трамп в прошлом провалил саммит с Владимиром Путиным, который, по их мнению, легко превзошел главу США.

 

При этом стоит добавить, что российская сторона идею совместной пресс-конференции поддерживала.

 

На саммите Путина и Трампа последний поставил под сомнение результаты расследования разведки США о вмешательстве России в выборы президента Америки в 2016 году: «таким образом, Трамп дал Путину возможность распространить ложь», чем осталась недовольна большая часть политических кругов Штатов.

 

Сенатор Джон Маккейн сказал, что «это было одно из самых позорных выступлений американского президента на его памяти».

 

New York Times отмечает, что решение о пресс-конференции по отдельности призвано лишить президента России международной платформы, подобной той, что была на саммите в Хельсинки.

 

Саммит глав США и РФ, Джо Байдена и Владимира Путина, состоится уже на следующей неделе 16 июня в Женеве.