Расходы «ЕР» на публичные мероприятия возросли в 11 раз

На модерации Отложенный

В первом квартале 2021 года «Единая Россия» потратила на публичные мероприятия 177 млн рублей. Это в 11 раз больше, чем в прошлом году, когда на аналогичные цели ушло 15,4 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа» на основе финансовых отчётов партий, опубликованных ЦИК.

Расходы партии на пропаганду сократились почти вдвое — до 174,8 млн рублей. Остальные партии потратили значительно меньше на массовые мероприятия, поскольку в большинстве регионов действуют запреты, введённые в связи с пандемией коронавируса. Так, расходы КПРФ на публичные мероприятия сократились до 223 тысяч рублей, у ЛДПР — до нуля. В пресс-службе «Единой России» не смогли оперативно объяснить, как именно партия смогла потратить такую сумму на публичные акции.

Вероятно, на партию власти связанные с эпидемией ограничения не распространяются, рассуждает член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Он напоминает, что ограничения не помешали властям провести многотысячный концерт-митинг на стадионе «Лужники» в честь воссоединения Крыма и России. В КПРФ, жалуется Обухов, под штрафы и аресты попали более 20 депутатов региональных законодательных собраний, в результате партия вынуждена была перейти в формат мини-встреч с депутатами.

Такие встречи не предполагают использования сцены, трибуны и звукоусиливающей аппаратуры, поэтому и больших расходов не требуют.

Не на все мероприятия распространяются противоэпидемические ограничения, объясняет заместитель председателя «Яблока» Иван Большаков. Но в основном речь про небольшие мероприятия: партия проводит семинары, встречи, круглые столы, где-то не запрещены пикеты. Например, вспоминает Большаков, в феврале партия провела митинг памяти Бориса Немцова в Барнауле, акция была согласована.

Количество отчитавшихся о доходах и расходах партий сократилось на треть — до 32. Основным источником дохода всех парламентских партий остаётся бюджет (за каждый голос избирателя, полученный на выборах в Госдуму, из бюджета выделяется 152 рубля). «Единая Россия» получила из казны 4,34 млрд рублей, пожертвования составили 528 млн рублей. КПРФ — 1,07 млрд рублей из бюджета, 204 тысячи рублей в виде пожертвований. Среди «новых» партий самая богатая — «Новые люди»: партия за первый квартал собрала 49,6 млн рублей.