В Минске оглашен приговор бывшим кандидатам в президенты Белоруссии

Суд назначил Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому двухлетний срок лишения свободы, и в обоих случаях, учитывая состояние здоровья осуждённых, исполнение наказания отсрочено на два года.

Некляев и Рымашевский признаны виновными по статье об организации и активном участии в действиях, нарушающих общественный порядок. Речь идёт о массовых беспорядках в Минске в декабре прошлого года. Тогда оппозиция вывела на улицу своих сторонников, протестуя против результатов президентских выборов, согласно которым Александр Лукашенко в четвертый раз занял пост главы государства.

После тех событий были задержаны десятки человек. Более тридцати - уже осуждены, над другими в судах Минска продолжаются процессы.