Пальмира - покинутый город

В безводной сирийской пустыне, в одном из оазисов между Дамаском и Евфратом можно увидеть останки древнего города Пальмира, с которым когда-то так любили сравнивать Санкт-Петербург. Это название дано городу греками и является калькой с арамейского «Тадмор», что означает «Город пальм».


Пальмира, декабрь 1938 г.

В незапамятные времена вокруг источника тепловатой и немного отдающей серой воды, который назывался Эфка, был построен караван-сарай. Здесь купцы и путешественники могли отдохнуть после дальнего перехода и набраться сил для продолжения своего пути. Возникновение города близ этого источника традиционно связывают с иудейским царем Соломоном, который построил его как передовой оплот против нападений арамейских племен.

Во время завоевания Иудеи Навуходоносором, Пальмира была разорена. Но, благодаря своему чрезвычайно выгодному положению на важнейших торговых путях между Средиземным морем и долиной Евфрата, она возродилась как феникс из пепла. Постепенно вокруг нее даже сформировалось собственное государство, называемое Пальмиреной.

Богатый торговый город неизбежно попал в сферу интересов набирающих силу Парфянского царства и Римской империи. После победы римлян, городом управлял местный сенат, решения которого утверждал назначенный Римом губернатор. Попытки обрести независимость не приносили успеха, во время одного из восстаний, подавленного войсками императора Траяна, город сильно пострадал. Но был восстановлен Адрианом, который повелел переименовать его в Адрианополь.

При Каракалле Пальмира получила статус римской колонии. После ослабления Рима в результате поражения от персов в 260 году, правитель Пальмирены Оденат объявил себя «царем царей».

Своего расцвета Пальмира достигла при царице Зенобии, которая осмелилась бросить вызов самому Риму, но потерпела поражение и погибла в 273 году.



В 744 году Пальмира была завоевана арабами, которые не захотели жить в чужом городе. И стали строить свои жилища за его пределами. Затем город вошел в состав Турецкой империи, власти которой также не проявили никакого интереса к забытому городу. После одного из землетрясений последние жители покинули город. И останки его были занесены песками.




Честь открытия Пальмиры оспаривают итальянец Пьетро делла Балле и англичанин Галифакс, которые в XVII веке побывали в этом городе и описали его.

В настоящее время имеются две Пальмиры. Древняя – завораживает путешественников руинами своих грандиозных храмов, дворцов, акведуков и колоннадами. И небольшой городок поблизости, основным занятием жителей которого до начала гражданской войны являлось обслуживание прибывающих со всего мира туристов.

Подростки из ИГИЛ казнили 25 солдат в амфитеатре Пальмиры

Весной 2015 года Пальмира была захвачена боевиками ИГИЛ, которые разрушили множество объектов, в том числе – триумфальную арку (фотографию которой вы видели в начале статьи), храмы Баалшамина и Бэла. Не уцелели и башни-гробницы, располагавшиеся близ города.

  Военная Полиция, Боевое Оружие, Спецназ, Фотографии Военных, Tactical Gear, Вторая Мировая Война, Военная История, Военное Искусство

Бойцы Сил Спецальных Операций России в Пальмире.