Россия возвращается в 1848 год

 

"Кремль использует массовые репрессии против любых оппозиционных сил в России.

Эксперты сходятся во мнении, что Владимир Путин начинает новую фазу своего 21-летнего правления: трансформацию гибридного авторитаризма в абсолютный", - пишет немецкий журнал Stern.

 

"Юстиция привлекает к ответу сотни людей: за их выступление за освобождение Навального, за посты в социальных сетях или даже просто за то, что они оказались не в том месте и не в то время", - отмечает журналистка Эллен Ивитс.

 

Посыл ясен: это может коснуться каждого. Где угодно. В любое время. Будь то студентка, учитель, журналистка, врач или обычный пенсионер: каждый может стать мишенью для этой машины - и если не оказаться за решеткой, то быть приговоренным к выплате огромных штрафов.

Страх того, что рано утром раздастся стук в дверь, уже давно ходит среди всех социальных слоев. Ведь сотрудники государственного аппарата любят приходить на рассвете.

"Некоторые вспоминают о темных временах. И именно Владимир Путин напоминает своим подданным о прошлом".

 

"У нас не 1937 год", - год за годом глава Кремля повторяет эту фразу, как мантру. (...)Однажды Путин даже позволил себе в шутку объяснить, почему те времена Большого террора не вернутся.

"Что-то я не припомню, чтобы в 1937 году интернет был", - заявил он".

 

 Российскому обществу присущ страх в какой-то момент оказаться в ГУЛАГе, и он препятствует возникновению любых движений сопротивления. (...)

Тем не менее  историк Иван Курилла не хочет сравнивать режим Путина со сталинской эпохой террора.

Слишком много отличий:

-Сегодня нет объединяющей идеологии.

-Не предпринимается никаких попыток построить что-то новое.

-Наоборот, Путин лишь пытается законсервировать то, что уже существует.

-Есть независимые институты, учреждения и отдельные люди. Их мало, но они существуют. При Сталине это было невозможно, - -Сегодняшние силовики также не готовы к осуществлению репрессий сталинского масштаба", - полагает Курилла".

 

"В исторической ретроспективе путинская Россия имеет гораздо больше параллелей с эпохой, которая уходит корнями в более далекое прошлое.

 

Историк проводит сравнение с царской империей во время так называемого "мрачного семилетия", последних семи лет правления Николая I - с 1848 по 1855 год.

Глубоко напуганный революциями в Европе, император посвятил себя борьбе с любыми революционными идеями в своем государстве.

"Внутри страны все подавлялось. Даже малейшее стремление к независимости воспринималось как угроза", 

Николай I продолжал этот курс и во внешней политике, помогая Австрийской империи подавить попытку революции в Венгрии", - 

 

"Война за Крым в 1853 году быстро превратилась в конфликт со всей Европой. (...) В итоге Николай I потерпел горькое поражение, что означало для России потерю господствующего положения, которое империя занимала со времен Наполеоновских войн".

 

"Что общего между Николаем I и Путиным?

"Попытка подавить все в стране. Страх того, что Россия может разделить судьбу соседних государств.

Путин слишком хорошо помнит "оранжевую революцию" и последующий Майдан на Украине. Как когда-то император, Путин боится разрастания революции.

Чтобы предотвратить ее, он прибегает к  средствам запугиванию внутри страны и поддержке единомышленников за рубежом.

Сегодня Кремль спешит на помощь белорусскому диктатору Лукашенко. Тогда это была Австрия", - объясняет параллели Курилла".

 

"Все направлено на то, чтобы воспрепятствовать любой деятельности гражданского общества, которую Кремль не может контролировать", - сказал в разговоре с изданием политолог Андрей Колесников.

"То, что мы наблюдаем в последние годы, - это трансформация гибридного авторитаризма в абсолютный", - считает руководитель программы "Российская внутренняя политика и политические институты" Московского Центра Карнеги.

 

"При Путине совершенно открыто главенствует идеология русского национализма, традиционализма и империализма", - сказал Колесников.

Россия по сей день испытывает "фантомные боли империализма. В этом контексте аннексию Крыма следует понимать как шаг к восстановлению империи.

"Путин делает большой акцент на империалистической истории России. 

 

"С моей точки зрения, Путин всегда был националистом и империалистом. Еще в 2000 году я предупреждал, что он может пойти по пути Бенито Муссолини и создать государство, в котором все общественные институты будут находиться под контролем Кремля. Именно так и произошло", - отмечает политолог.

 

"При этом Колесников считает поведение Путина признаком слабости. "Правительство осознает, что от него все больше ускользает контроль над обществом. Даже если под контролем находится одна часть общества, а другая куплена, антиправительственные настроения продолжают накаляться.

В ответ на это Кремль превращает Россию в государство репрессий. Неудачное отравление Навального только ускорило процесс радикализации режима", - объясняет политолог".

 

"Тот факт, что Кремль воспринимает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* Навального как опасность, которую необходимо устранить, лишний раз свидетельствует о его слабости. (...) Режим теряет силы и поддается иллюзии, что разгром ФБК* даст ему новую власть", - считает историк Курилла.

 

"В действительности политика Кремля увеличивает число его врагов, полагает он.

"Недовольство велико, - говорит историк. - Что станет последней каплей - вопрос совершенно открытый. История показывает, что массовые протесты порой начинаются с очень мелких событий.

Как говорится, жизнь побеждает смерть неизвестными науке способами".