"Спутник V, у нас проблема": результаты исследований вакцины остаются противоречивыми

В то время как в других странах мира уже усердно прививаются российской вакциной "Спутник V", ЕС не торопится с ее регистрацией.
Эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах считает "маловероятным", что вакцина вообще будет одобрена. Причина – недавняя критика результатов исследования
"Спутник V, у нас проблема", – написал недавно в Twitter американский медик Эрик Топол, сославшись на новую статью из журнала The Lancet.
В нем группа исследователей вновь подвергла критике несоответствия данных и неудовлетворительную отчетность в отношении промежуточных результатов третьей фазы испытаний вакцины "Спутник V" и выразила "серьезную озабоченность".
Они указывают, что не смогли проверить и подтвердить представленные на настоящий момент данные об эффективности вакцины.
"Еще более серьезно, если в представленной статистике и результатах имеются очевидные ошибки и численные несоответствия", – пишут ученые.
К сожалению, именно так обстоят дела с опубликованными на сегодняшний день результатами исследования третьей фазы испытаний".
"Исследователи независимо друг от друга запросили доступ к данным. На эти запросы так и остались без ответа.
Вместо этого руководители исследований заявили, что данные не будут предоставлены до завершения исследования. И даже тогда они будут предоставлены, только если свое согласие дадут все вовлеченные лица, включая так называемый отдел безопасности.
В науке такая процедура является табу. "Обмен данными – один из краеугольных камней научной достоверности, он не должен быть привязан к каким-либо условиям и должен следовать честным принципам", – требуют ученые в публикации".
"Но Россия не видит своей вины. В своем комментарии, опубликованном в том же журнале, исследователи отвергают эти обвинения.
Они утверждают, что публикации полностью соответствуют действующим стандартам. "На этом основании "Спутник V" получил одобрение в 51 стране, что подтверждает нашу полную прозрачность и соответствие нормативным требованиям", – пишут они".
"Вопрос о том, когда вакцина будет зарегистрирована в ЕС, пока остается открытым.
Одобрение зависит от объема и качества данных, которые еще не представлены, узнала телерадиокомпания MDR на прошлой неделе от Федерального министерства здравоохранения – "представленные на данный момент данные для этой цели недостаточны".
"Жаль. Судя по всему, регистрация вакцины в Европе остается маловероятной, – написал в Twitter эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах. – Результаты "Спутника", к сожалению, остаются противоречивыми, осуществить независимую проверку данных исследования не удалось.
Ответ российских ученых в The Lancet не устраняет сомнения", – передает Stern.
Комментарии
По-моему, достаточно чтобы сказать, у такой страны нет будущего.
Комментарий удален модератором