Привлечение к труду

На модерации Отложенный

В будущем году можно будет при желании отпраздновать юбилей. 90 лет с того дня, как на строительство БАМа отправили зэков ГУЛАГа.

Проект стоил колоссальных денег, планы по освоению территорий вдоль магистрали не сбылись, сама магистраль до сих пор фактически не завершена, а численность населения с брежневских времен сократилась в тех местах вдвое. Сочетание плановой экономики с бесплатным трудом дало головокружительный эффект. Хотя, конечно, строили БАМ не только заключенные. Но они были важной частью бездарного механизма.

Времена изменились. Сейчас вместо зэков работают такие же легальные рабы, только из бывших советских республик. Люди с копеечными зарплатами и такими же копеечными правами. Но с одной стороны нагрянул ковид, с другой стороны, жирные годы прошли и мигранты находят для работы другие страны. Рабочих рук не хватает всё сильнее, а великороссы браться за грязную работу не рвутся.

Тут-то и вспомнилось хорошо забытое старое. И даже не так, чтобы и сильно забытое. Ведь существует такой ресурс, как заключенные! Вот бы им в руки лопаты дать и топоры! Глава ФСИН Калашников говорит, что это будет не ГУЛАГ. А что? Почему мы вообще должны верить Калашникову, чьё ведомство давно заслужило репутацию безжалостной и мрачной структуры?

Почему мы должны думать, что вслед за первым шагом не последует второй? Сталинские репрессии лишь отчасти объяснялись паранойей этого мерзавца и палача. Советское государство довольно цинично использовало тюрьмы, лагеря и шарашки как агентства по бесплатному трудоустройству. Нужно было рыть каналы, класть шпалы, строить заводы, а платить людям деньги и создавать условия не хотелось.Поэтому людей просто стали миллионами отправлять за решетку и принуждать к труду.

Но рабский труд ни в какие эпохи не был эффективным – ни в римскую, ни в советскую. Построено было действительно много. Но те же рабочие руки при нормальных условиях могли бы сделать гораздо больше! И для этого не потребовалось бы приносить в жертву сотни тысяч жизней.

А теперешние зэки будут работать еще хуже. И вряд ли какая-то серьезная частная компания захочет связываться с таким контингентом, который работает из-под палки и делает всё кое-как. А если всех зэков заставить работать только на государство, то и получится еще один БАМ, да и то уже вряд ли.