Почему Путину выгодно, чтобы «Единая Россия» проиграла выборы

Почему Путину выгодно, чтобы «Единая Россия» проиграла выборы

 

Социально-экономическая обстановка в России продолжает оставлять желать лучшего: доходы большинства населения стремительно падают, уровень жизни снижается, иностранные инвестиции иссякают, цена на нефть не растёт, фиксируется убыль населения, производство и сектор промышленности деградируют, а обещанный рывок в развитии никак не получается осуществить, несмотря на многочисленные попытки.

 

Владимир Путин. Источник фото: www.er.ru

И вот в такой вот, мягко говоря, непростой во всех смыслах обстановке президенту страны Владимиру Путину нужно уже через фактически два года — в 2024, провести пресловутый транзит или трансфер власти. Это значит, что времени на то, чтобы исправить запущенную ситуацию и в экономике, и в социальной сфере остаётся критически мало и, скорее всего, нынешний глава государства уже не успеет её улучшить.

Именно по этой причине — потому что Путину уже совершенно точно не хватит времени, как бы он сказал сам, «на раскачку», у президента будет очень большой соблазн обвинить в создании тяжелейшей экономической ситуации в стране не только руководство, но и всю огромную структуру ведущей политической партии государства в лице «Единой России».

Этот приём называется «перевод стрелок» и переключением внимания.

Если учесть, что нынешний рейтинг правящей партии за всего несколько месяцев до выборов не дотягивает и до 30%, то проигрыш голосования в Госдуму единороссами не видится совсем уже невероятным событием. И именно из-за того, что за последние несколько лет, фактически после того, как в России в 2018 году приняли пенсионную реформу, Путин серьёзным образом и демонстративно отстранился, и отдалился от партии.

Это значит, что он подспудно готовится к проигрышу «Единой России» и если это всё-таки случится, то он сможет извлечь из этого исхода выгоду. Все оставшиеся пару лет до транзита-2024 его основной повесткой может стать развенчание неудач некогда главной политической силы страны. Он сможет развернуть настоящую кампанию против своих бывших коллег по политическому процессу и отлично поднять себе на этом рейтинг.

Так что не удивляйтесь, если Путин начнёт извлекать из очень вероятного проигрыша «Единой России» пользу для осуществления своих планов по переизбранию на новый срок или проталкиванию во власть преемника. Политика — грязное дело, где нет друзей, соратников и товарищей, а есть лишь текущие интересы и конъюнктура. Единороссы уже давно начали тянуть президента вниз и он обязательно всё это им припомнит.