Почему в Газе распространён детский труд?

На модерации Отложенный


На улице холодно и ветрено, но у Анаса есть дело. Этот 12-летний мальчик готовит напитки для людей на набережной города Газа. Летом он продаёт фруктовые соки и мороженное, а зимой чай, кофе и сахлаб - горячий молочный кисель. Анас каждый день занимается этим вместе со своим старшим братом. В школу он ходит по утрам. «Обычно, я не делаю домашнее задание до вечера», - говорит он. - «Но если на следующий день будет экзамен, я беру книги с собой на работу. Я учусь, когда появляются десять свободных минут».

«Это лучше, чем просить милостыню.»

С самого раннего детства Анасу приходится зарабатывать деньги для своей семьи. У него пять братьев и сестёр. У их отца Адхама плохое здоровье, и он давно не работает. «Я благодарен, что двое моих сыновей могут работать, чтобы мы могли выжить в очень плохих условиях», - сказал Адхам. - «Им тяжело. Но это лучше чем просить деньги». Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщает, что детский труд стал «распространённым способом борьбы с бедностью» в Газе.

По данным УКГВ, в 2018 году более 4800 из 370000 детей от 10 до 17 лет работали по целым дням в Газе. Ещё 1500 детей этого возраста работали, посещая школу. Эти данные показывают, что более 2% детей Газы работают на полной или сокращённой ставке. Реальные цифры, наверняка, выше. УКГВ сообщает об отсутствии статистики о работающих детях до 10 лет. Работающие дети получают в среднем 28 долларов в месяц.

УКГВ обнаружило, что дети работают в «условиях растущей экономической дестабилизации» в Газе, которая находится под израильской блокадой уже более 12 лет. Уровень безработицы среди взрослых в Газе - самый высокий в мире. Три крупных израильских нападения на Газу, начиная с декабря 2008 года, привели к уничтожению или разрушению многих предприятий.

Газа также пострадала от крупных сокращений зарплат в государственном секторе из-за правительственных реформ и отказа США от помощи палестинским беженцам.

«Я заплачу высокую цену.»

Амину всего 11 лет, но он уже бросил школу. Его родители развелись. Чтобы поддержать мать и четверых братьев и сестёр, Амин продаёт сладости и закуски около школы и больницы в лагере беженцев Магази. Особенно усердно ему приходится работать по воскресеньям. Многие семьи делают покупки по воскресеньям, и он, за небольшую плату, предлагает им помощь на местном рынке. Как правило, он подходит к женщинам и пожилым людям, предлагая поднести их покупки. Ему могут заплатить до 1,5 долларов за помощь, «если люди попадутся щедрые», - сказал он. Обычно, он получает половину этого.

В школе Амину было плохо. Однако, он жалеет, что бросил её. «У нас были проблемы с деньгами, когда развелись мои родители, и мне пришлось помогать маме», - сказал он. - «Без хорошего образования нельзя мечтать о хорошем будущем. Я знаю, что заплачу высокую цену за нашу сложную ситуацию». 12-летний Исмаил работает помощником сапожника в лагере беженцев Нусейрат. На этой работе он занят 6 часов в день. Он отдыхает только по пятницам. Исмаил получил эту работу по рекомендации своего дяди, который дружит с сапожником. Заработная плата мальчика в среднем составляет 100 долларов в месяц.

«Это крошечная зарплата», - сказал Исмаил. - «Но она помогает нам покупать продукты и платить за основные услуги». Отец Исмаила не работает. Поэтому его семья вынуждена жить на зарплату Исмаила и помощь ООН. Такое же положение во многих семьях. Около 46% из 2 млн. жителей Газы относятся к бедной категории, так как живут на менее чем 5,5 долларов в день. «Ситуация в Газе означает, что дети должны думать и действовать как взрослые», - сказал Исмаил. - «Мы привыкаем брать на себя ответственность. Я знаю, что должен делать, чтобы моя семья могла выжить».