У сотрудников ЦРУ выявили повреждения мозга из-за «направленной энергии»
В США выявили повреждения мозга у более 130 сотрудников госучреждений за рубежом из-за атак с использованием «направленной энергии», то есть без применения снарядов. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.
По меньшей мере три сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за рубежом с декабря 2020 года сообщили о серьезных проблемах со здоровьем, причем один из них заявил об этом в течение последних двух недель.
Новые данные также включают в себя случаи, которые произошли на территории Европы и Азии. По данным издания, ранее публично сообщалось о порядка 60 пострадавших на Кубе и в Китае, однако эти данные не включали в себя сотрудников ЦРУ.
Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что США заподозрили в атаках с помощью «направленной энергии» российское ГРУ.
До этого в апреле Пентагон заподозрил Россию в атаках «направленной энергией». CNN утверждал, что среди подозреваемых в подобных действиях был и Китай.
Начиная с конца 2016 года сотрудники американской дипмиссии и их родственники на Кубе жаловались на такие симптомы, как потеря слуха, тошнота, головные боли и расстройство равновесия. После этого Вашингтон выслал 15 кубинских дипломатов из-за неспособности островного государства принять надлежащие меры для защиты американского персонала. Агентство Associated Press тогда получило аудиозапись атаки и описало беспокоящие звуки: «высокочастотный звук сверчков, совмещенный с царапаньем ногтями по доске».
Комментарии
Хотя, может покуривать травку на работе меньше надо ? Тогда мозги страдать не будут...хехе
Инфразвуковое оружие — оружие, использующее в качестве поражающего средства достаточно сильный инфразвук (диапазон ниже порога восприятия человеческого уха. В зависимости от силы инфразвукового воздействия результаты могут быть от возникновения у объекта чувства страха, ужаса или паники и психозов на их почве до соматических расстройств (от расстройств зрения до повреждения внутренних органов).
Оружием, работающем именно в инфразвуковом частотном диапазоне, являются устройства акустического воздействия на биологические объекты «Шепот», вмонтированные в щиты полицейских и бойцов Росгвардии, предназначенные для разгона демонстраций «путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний»
На своей социальной странице в Twitter сотрудники лаборатории заявили, что не могут давать комментарии по сведениям, касающимся проведенной экспертизы.
«Будучи лабораторией, назначенной ОЗХО [Организация по запрещению химического оружия], мы не можем независимо комментировать это», — говорится в сообщении.
При этом в следующем сообщении они отметили, что «только специалисты ОЗХО могут дать комментарий по этому утверждению»
«Мы можем повторить то, что заявили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун [британская лаборатория] идентифицировал вещество. Портон-Даун, как и Шпиц — это назначенные лаборатории ОЗХО. Стандарты проверки настолько жесткие, что выводам можно верить», — сообщили в лаборатории.