Медведев не боится выхода Ходорковского на свободу

Журналист радиостанции "Коммерсант FM" спросил президента Дмитрия Медведева, не считает ли он опасным выход на свободу Михаила Ходорковского.

Глава государства кратко ответил, что не считает это опасным.

В декабре в ходе общения с народом премьер-министр Владимир Путин на вопрос о Ходорковском заявил "Вор должен сидеть в тюрьме". Он тогда заявил, что "в соответствии с решением суда Ходоровскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное: речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей". Стоит отметить, решение Хамовнического суда на тот момент еще не было принято.

Для сравнения Путин рассказал о Бернарде Медоффе, который за аналогичные по деньгам хищения получил 150 лет лишения свободы, и пришел к выводу о либеральности российского правосудия. Он отметил, что в деле ЮКОСа речь идет о хищениях на сотни миллиардов рублей. Также премьер в очередной раз напомнил о главе службы безопасности ЮКОСа Алексее Пичугине, который получил пожизненный срок за ряд убийств, связанных с компанией.

"Не понравился им мэр Нефтеюганска— его убили,— объяснил Путин.— Не понравилась женщина в Москве, которая отказалась предоставить компании небольшое помещение,— ее убили, киллера, который совершил это убийство,— тоже убили". Он спросил аудиторию, неужели кто-то думает, что начальник службы безопасности мог совершить эти преступления по собственной воле.

На это сам Ходорковский сказал в интервью Le Monde напомнил, что киногерой Глеб Жеглов, который хотел, чтобы вор сидел в тюрьме, подбросил кошелек в карман подозреваемого и оправдал свои действия тем, что человек должен сесть в тюрьму. Уже в интервью Sueddeutsche Zeitung опальный олигарх назвал обвинения Путина в его причастности к убийствам пиар-ходом и одним из возможных способов держать его в заключении бесконечно.