Охранников заставят проходить дактилоскопию
Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в законодательство, по которым все сотрудники охранных предприятий, включая ведомственную охрану, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию,— сообщает РИА "Новости" .
Агентство приводит слова зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова, который сообщает, что действие законопроекта будет распространяться на значительное число граждан, использующих оружие в соответствии со своими служебными обязанностями.
Гудков напомнил, что в России порядка 1,2 миллиона охранных предприятий, включая вневедомственную охрану. Парламентарий также сообщил, что подобный опыт широко распространен за рубежом.
Документ также вносит поправки в закон "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ", новая редакция которого направлена на устранение неоднозначности толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным.
Это позволит исключить возможность двойного толкования нормы, предусматривающей применение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту.
Проведение дактилоскопии указанных категорий граждан предлагается возложить на органы внутренних дел.
Комментарии