Может ли Россия отказаться от геополитических притязаний ?

Может ли Россия отказаться от своих геополитических притязаний и сосредоточиться на своём внутреннем развитии ?

Дело в том , что без внутреннего развития геополитические притязания обречены на провал .

Любые геополитические притязания обязательно должны подкрепляться мощью экономики .

А вот если вместо мощи имеем немощь и деградацию , уничтожение собственной промышленности и массовое закрытие предприятий , фабрик , заводов , колхозов и совхозов , то вовсе не удивительно , почему Россия терпит одно геополитическое поражение за другим .

Как в своё время поступал СССР ? С чего начал ?

Приняв идею о построении социализма в отдельно взятой стране , был взят курс на индустриализацию и коллективизацию , на внутреннее развитие , на укрепление экономической мощи .

К чему такая политика СССР , нацеленная на внутреннее развитие , на повышение благосостояния советских людей привела ?

К тому , что через пару десятков с небольшим лет в зоне советского влияния была почти вся Восточная Европа и половина Азии .

А что явилось результатом путинской политики ?

То , что НАТО не просто ещё продвинулось на восток , но и то , что уже к границам Курской и Белгородской областей выходит оголтелый русофобский режим .

Поэтому конечно же , сосредоточиться на внутреннем развитии не просто нужно , а необходимо , а иначе будем просто продолжать терять своё влияние и нести геополитические потери и поражения , теряя то , что пока ещё имеем .

Просто главная проблема в том , что нынешняя российская власть ни на что созидательное не способна в принципе , что она доказывала и продолжает доказывать , делая положение дел в России год от года всё хуже и хуже .

Вообще , говоря о политике внешней и политике внутренней всегда нужно понимать следующее .

Может ли быть так , что внутри государства творится произвол и беззаконие , и привластные чинуши откровенно грабят народ , а во вне такая страна несёт свет Добра и Справедливости ?

Бывает так ? Конечно Не Бывает .

Тоже самое со связью между внутренней и внешней политикой . Она неразрывна .

То есть , если внутренняя политика поганая , то столь же поганой будет и внешняя политика .

Другое дело , что о внешней политике мы можем слышать информацию из уст пропагандистов , а проверить это мы зачастую не можем никак , о вот внутреннюю политику мы каждый день видим и чувствуем на себе .

И тут пропагондистское враньё не прокатывает . Народ не слепой и не глухой .

Поэтому многим и кажется , что да с внутренней политикой у нас не очень , зато внешняя - весьма успешная .

Но на самом деле , она столь "успешна" , как и внутренняя , просто мы её не ощущаем на себе столь непосредственно , как внутреннюю . Кроме санкций ведёных против отдельных личностей путинского окружения , но умело переложенных на плечи народа .