Политика бьёт по рублю, карбонарий Дерипаска, ещё 15 лет прозябания и беда с трансплантологией

Мудрые действия начальства по Донбассу и Навальному топят рубль.
Вчера только тут рассказывал, на какие фокусы идут наши финансовые начальники из-за санкций против госдолга, покупая его от безысходности сами у себя. И вот – очередная циферка из этой серии. Банкирам из госкубышки могут дать ещё 300 млрд, чтоб они на них купили госдолгов у начальства, которое эти миллиарды им и дало. Кручу, верчу, обмануть хочу…
Валюту населению, похоже, скоро начнут продавать поцентово и потугрично. А что? С нашими африканскими доходами – самое то. Хотя, пишут, треть Африки уже обогнала нас по уровню минимальной зарплаты. Скоро и равняться станет не на кого. У нас свой путь.
А вот это – прекрасно! Во вранье насчет количества бедняков в стране начальство обвинять начал даже… олигарх. Причем «ошиблась» официальная статистика, по его прикидкам, аж вчетверо. Что ж, называемая олигархом циферка внушает гораздо большее доверие. А сам факт, что он именно сейчас поднял эту тему (десятилетия до этого спал человек спокойно на своих растущих мешках с баблом – и вдруг проснулся, - чистый Герцен!), говорит, что кланы внутри системы очень нервничают, готовятся к трансформации и прикидывают, как жить дальше.
Впрочем, карбонарий Дерипаска быстро одумался, понял, что будущее еще не наступило, а если не фильтровать базар, то и вообще может не наступить, и формулировочки отполировал.

Идём дальше. Вот тут – большой и обстоятельный анализ экономической той ситуации, в которой мы прибываем, от очень толкового эксперта.
И при нынешнем начальстве по этому вот прогнозу улучшений ждать не стоит: пишут, нас еще лет 15 такого процветания ждет, если не хуже. Особую пикантность предсказанию придает то, что изрекают его ребята, чрезвычайно близкие к начальству и не первый год вносящие своими дельными советами посильный вклад во многие принимаемые им гениальные решения.
При этом, сетуя на низкую квалифиуацию рабочей силы, прогнозисты ни гу-гу про качество управления. А печалуясь о демографических проблемах, они предпочитают не вспоминать, с чего это мы вдруг перемёрли.
А вот - главные страхи россиян. Родина их изрядно напужала.
Теперь от экономических и социологических обобщений – к печальной конкретике.
Вот тут замечательный российский врач рассказывает о бессмысленной и беспощадной нашей медицине в нынешнем её состоянии. Об этом упоминал многожды, например, тут. Но из уст талантливого и честного врача оценки дела, которому отдана жизнь, согласитесь, звучат особенно весомо и печально.
Зато помойки останутся с нами! Строительство мусоросжигательных заводов хотят отложить. Не до того сейчас.
Ну а вот – отходная по МКС. Только, боюсь, не только по ней, но и по отечественной космической отрасли в целом. Ибо планы о том, что придет на смену, вызывают известные сомнения. Ибо за последние десятилетия ни один масштабный высокотехнологичный прожект у нас так и не был реализован вовремя. А идея-то хорошая. Жаль, ничего общего с последовательной стратегией покорения космоса не имеет и при нынешнем начальстве, боюсь, невоплотима. А есть же еще и категория технологической целесообразности… Космонавтика же планетарный проект. И куда за это время ушагает человечество ногами лидеров отрасли, бог весть. Словом, МКС – фсё! А вот история с созданием рогозинского ковра-самолета на ядерном движке – это из серии «либо эмир, либо ишак, либо Насреддин», а скорей всего – все трое. Впрочем, буду рад ошибиться.
А это – продолжение приключений сахара в России. Вообще начальство недаром так много внимания этому стратегическому продукту уделяет. Он же – основа самогоноварения. А если электорат протрезвеет и начнет задумываться, сопоставлять, причинно-следственные цепочки выстраивать – это ж полный фиаскц может начаться.
Процветаем дальше. И не забудьте выразить в сентябре свой восторг тем, кто нам это процветание обеспечил.
Алексей Сокофф
Комментарии