НА ПОЛЯНЕ И ПРИ ЛУННОМ СВЕТЕ

    

Огромная круглая луна серебряным светом освещала девственный лес на берегах Скиото, прекрасной реки, которая протекает через самую богатую и красивую долину во всей обширной западной стране—великую кукурузную долину племени Шауни—тех краснокожих воинов, которые во время своих походов через Огайо (“Прекрасную реку” первых французских искателей приключений) дали равнинам и долинам Кентукки название “Тёмная и Кровавая земля".
Вершины деревьев отливали серебром и зеленью, но под раскидистыми ветвями царил сумрак.

Странные, странные звуки ночи нарушили тишину леса. Даже в цивилизованной стране ночью слышны все звуки; насколько удивительнее дикие, свободные крики обитателей великого зеленого леса, не сдерживаемые сдерживающей рукой человека!

Вольные ветры с печальным звуком проносились сквозь ветви деревьев.
Кольцо вокруг луны сообщило о надвигающейся буре.
Темные массы облаков проносились по небу, вечно завывая в “повелительнице ночи”, как будто какой-то неугомонный дух хотел прикрыть своим плащом землю и скрыть злое дело.

Испуганный олень промчался по проходам леса—благородный самец с ветвистыми рогами, говоривший о многих годах, проведенных под зелёным деревом.

Через небольшую открытую поляну, на которую падали лунные лучи, целуя землю, словно любя ее, пронесся олень, а затем, снова войдя в темные дебри леса, коричневый плащ лесного принца затерялся в чернильном мраке.

Затем по следу оленя, ведомый шумом шелестящих ветвей, появился темный силуэт.

Бесшумно крадущаяся по залитой лунным светом поляне фигура являла собой лицо индейского воина.

Красный храбрец, одетый в одежду из оленьих шкур, окрашенную разноцветными земными красками и причудливо украшенную бахромой.

Воин был высоким и мускулистым дикарем, одним из самых благородных представителей Природы. Сын дикой природы, не сдерживаемый заразой цивилизации,—храбрец великого племени Шауни, владыки долины Огайо от маслянистых “слизываний” Аллеганского ручья до ровных прерий, где Уобаш и Уайт льют свой мутный прилив в великую реку Нового Света, извилистое, улыбающееся Огайо.



Он быстро шел по следу оленя, хотя погоня была почти безнадежной.
Не успел воин пересечь поляну и войти в чащу, как по его следу—следуя за ним, как он шел за оленем,—из леса появилась другая фигура, двигавшаяся бесшумными шагами; фигура, отбрасывавшая за собой гигантскую по высоте тень.

Существо не пересекло поляну, а кралось вокруг нее в тени, словно боясь лунного света.

Воин углубился в чащу за поляной ярдов на сто. Затем, убедившись, что олень сильно встревожен и спасся бегством, воин двинулся обратно. Отважному Шауни не снилась темная и страшная фигура—не похожая ни на человека, ни на зверя,—таившаяся по его следу. Он охотился на оленя, но не думал, что на него тоже охотятся.

Вождь краснокожих не догадывался, что страшный демон его народа—страшный враг, оставивший свой красный “тотем” на груди многих отважных Шауни,—даже сейчас идет по его следу, жаждущий крови, необходимой для его существования.

Неосторожными шагами воин вернулся назад.
Из-за ствола дерева появилась страшная фигура. Один-единственный удар, и томагавк пронзил мозг краснокожего.
Со стоном вождь Шауни безжизненно опустился на землю.

Темная фигура на мгновение склонилась над ним. Три быстрых удара ножом-и на груди жертвы, обагренной кровью, появилось клеймо разрушителя. Потом по проходам леса кралась темная фигура.

Все живое—насекомые земли, ночные птицы—убегали с ее пути.
Он пересек поляну в мягком свете луны.

Лучи ночного шара падали на огромного серого волка, который шел прямо, как человек! Лицо у волка было человеческое. В лапе зверя блестел томагавк краснокожего, лезвие которого теперь было алым от крови вождя шауни.

Мгновение луна смотрела на огромную и страшную фигуру, а затем, словно пораженная смертельным страхом при этом ужасном зрелище, скрылась за темной тучей.

Когда он снова появился, странное и страшное существо, которое носило фигуру волка и лицо человека, исчезло, поглотив мрак леса. Снова появились существа ночи. Снова пронзительные крики нарушили тишину леса.