России не стоит рассчитывать на рост нефтяных цен из-за конфликта в Ливии
Нефтедобыча в Ливии приостановлена до окончания военных действий. Решение связано с опасениями новых разрушений нефтяной инфраструктуры со стороны правительственных войск. Нефтяные биржи, судя по реакции, уже перестали воспринимать события в одной из крупнейших нефтедобывающих страну серьезно, рост цен— если и случится— будет очень кратковременным.
Первой разработку недр прекратила крупнейшая нефтедобывающая компания Arab Gulf Oil Company (AGOC). Причиной стали меры предосторожности— руководство опасается новых обстрелов подразделений Муамара Каддафи. Соответственно и возобновление работ будет приурочено к окончанию военных действий в Ливии.
Решение, скорее всего, распространится на все нефтедобывающие компании страны. Об этом накануне, 15 мая, сообщил Associated Press со ссылкой на заявление представителя AGOC Абделджалиля Мухаммеда Мэйуфа. Напомним, нефтедобыча в Ливии национализирована, ей занимается Ливийская национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation), маловероятно, что подобные решения будут касаться лишь одной (пусть и крупнейшей) входящей в нее компании.
Экспорт нефти из Ливи Источник (c) РИА Новости/ Станислав Сырецких
Опасения, что силы Каддафи могут нанести целенаправленные удары по объектам нефтяной индустрии, не беспочвенны. Напомним, компания находится под контролем оппозиции, 4 апреля обстрел со стороны правительственных сил повредил нефтеперегонную станцию и другие сооружения компании в городе Мессла (юго-восток Ливии). Атакована была и нефтеперекачивающая станция, ведущая в порт Тобрук. "Мы не можем ставить армию вокруг каждого нефтяного поля. Возобновление производства зависит от военной операции и от ухода Каддафи",— сообщил господин Мэйуф.
Размер добычи Arab Gulf Oil Company по данным Лондонской нефтяной биржи (ICE) составляет 95 тысяч баррелей в сутки.
Инвестору надоела война
Антиправительственные беспорядки в Ливии (начались 15 февраля 2011) почти сразу перетекли в полноценную гражданскую войну. Это не могло не сказаться на стоимости "черного золота". Напомним, по доказанным запасам нефти (5,1 млрд тонн), Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран— членов ОПЕК (после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака). Ежегодно добывается 75–77 млн тонн нефти, из которых потребляется внутри страны не более 7–8 млн тонн. Остальное идет на экспорт в Европу и США.
На новостях о военных действиях цена на нефть резко выросла, эксперты прогнозировали и дальнейшее ее подорожание. Ситуацию преломило землетрясение и последующее цунами в Японии. Тогда ожидание снижающегося спроса на нефтепродукты резко повело цены вниз : благодаря развитой нефтепереработке Япония была одним из крупнейших импортеров углеводородного сырья.
Чистая прибыль нефтяников бьет рекорды 22 февраля цена апрельских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent по итогам торгов на лондонской бирже увеличилась на 1,31 доллара— до 107,05 доллара за баррель.
Цены на нефть на мировых рынках продолжают расти на фоне продолжающихся беспорядков в Ливии и опасений за обеспечение международных поставок нефти. Министерство финансов России прогнозирует, что беспорядки на ближнем востоке смогут сыграть на руку российским нефтяникам, которые вполне могут показать очередные рекорды по прибыльности в этом году. Подробнее
В отличие от февральских событий, вчерашнее заявление не вызвало ажиотажа на рынках. Нефть продолжала следовать понижательному тренду, курс на который был взят 6 мая. Эту дату можно назвать "черным четвергом" нефтяных бирж: дневное падение котировок тогда составило почти 10%.
Головокружительное падение североморской смеси сорта Bren Источник NYMEX
Ливию больше не берут в расчет
"Ливия еще в марте сократила добычу на 70% и практически прекратила экспорт нефти на мировой рынок,— объясняет директор департамента Due Diligence „2К Аудит— Деловые консультации / Morison International" Александр Шток.— Фактически нефтяная отрасль работала на внутренний рынок".
По данным ОПЕК, действительно, уровень добычи сейчас составлял 285 тысяч баррелей в день,— это не более 18% от дореволюционного уровня. В апреле,— уточняет Дмитрий Чернядьев из "Альфа Капитал",— добыча в Ливии не превысила 0,3 млн барр/день, тогда как доконфликтный уровень составлял 1,5–1,6 млн. К этому моменту премия за снижение добычи была уже полностью учтена в цене, объясняет собеседник GZT.RU. Старший аналитик "Арбат Капитал" Виталий Громадин отмечает, что рынок не чувствует дефицита из-за срыва поставок. По его мнению, "Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК, похоже, сумели заменить высококачественную ливийскую нефть".
Североморская нефтяная смесь марки Brent к началу торгов достигала падения в -0,8% к пятничному закрытию. К 11.30 падение было немного отыграно до -0,56% Источник Лондонская сырьевая биржа (ICE)
Возможно, полное прекращение нефтедобычи в Ливии и станет кратковременным драйвером роста цен на нефтяном рынке, считает Александр Шток. Но если такое и случится, маловероятно, что рост будет значительным и долговременным, "поскольку рынок уже демонстрирует готовность к снижению цен, а ливийский фактор уже был отыгран рынком в марте",— отмечает Александр Шток.
Действительно, в понедельник утром цены на нефть не показали ни малейшего стремления к росту. Наоборот, падение к пятничному закрытию торгов составило около 1%.
Июньские фьючерсы на легкую нефть марки WTI в понедельник потеряли почти 1,2 Источник NYMEX
Отсутствие паники на рынке после заявлений ливийских нефтяников связано и с обещаниями ОПЕК. Организация неоднократно заявляла о готовности компенсировать падение добычи в Ливии ростом объемов нефтедобычи другими членами картеля.
Комментарии