Цены в США растут по всем секторам индустрии услуг

Цены в США растут по всем секторам индустрии услуг, компании беспрепятственно передают растущие цены потребителям

На услуги приходится две трети экономики. Во время пандемии серьезно пострадали вторичные услуги, такие как путешествия и развлечения, и в феврале потребительские расходы на услуги всё еще были на 5.2% ниже, чем год назад. Однако сектор услуг огромен, простираясь от здравоохранения до технологий, и во многих сегментах спрос сильный, а в других восстанавливается. На фоне задержек и дефицита растет себестоимость услуг, и компаниям удается перенести этот рост на потребителей. Даже если Федеральная резервная система отказывается это признавать, все остальные это видят.

«Главная проблема – инфляция; мартовский опрос показал новые максимумы ценовых показателей, так как для многих товаров и услуг спрос превышает предложение», – сообщает IHS Markit в своем сегодняшнем отчете по индексу деловой активности (ИДА) в сфере услуг.

«В марте подскочила стоимость ресурсов. Инфляция ускорилась до самого высокого темпа с начала сбора данных по сфере услуг в октябре 2009 г.», – говорится в отчете.

«Следовательно, фирмы пытались перенести рост себестоимости на клиентов, подняв конечные цены», – говорится там же.

«Ряд компаний также заявили, что сильный потребительский спрос позволил перенести на клиентов большую долю роста себестоимости. Как следствие, темп инфляции потребительских цен был самым высоким за всё время сбора данных», – сообщается в отчете.

Об аналогичном ценовом давлении в секторе услуг сегодня также сообщил в своем отчете по сфере услуг Институт управления поставками (ИУП), чей индекс цен на материалы и услуги в марте рос самым быстрым темпом с 2008 г.

О повышении цен сообщается во всех 18 сервисных отраслях, охватываемых индексом. Индекс показал повышение цен 10-й месяц подряд после снижения в апреле и мае прошлого года.

Значение выше 50 означает, что в текущем месяце компании платят больше, чем в предыдущем, а ниже 50 – что они платят меньше.

Чем выше значение, тем стремительнее ускоряется рост цен. Мартовское значение 74 указывает на самое резкое ускорение цен с июля 2008 г. (данные через YCharts):

оптовые цены в сша

Цены: ИДА в сфере услуг ИУП

Источники: ИУП, YCharts

Как упоминалось, в марте цены выросли во всех 18 отраслях, включенных в индекс, в таком порядке: строительство; оптовая торговля; коммунальные услуги; горное дело; недвижимость; аренда и лизинг; управление компаниями и вспомогательные услуги; государственное администрирование; розничная торговля; транспорт и склады; финансы и страхование; другие услуги; жилье и питание; сельское хозяйство; лесное хозяйство; рыбалка и охота; здравоохранение и социальная помощь; искусство; развлечения и отдых; профессиональные, научные и технические услуги; образовательные услуги; информация.

Член совета директоров одной строительной компании сообщил:

«Спрос на новое жилье продолжает превышать предложение. Начинают наблюдаться задержки в поставках, приостановка производства и дефицит стройматериалов. Задержки в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бича увеличили сроки поставок. Холодная погода в Техасе нанесла урон производителям некоторых компонентов стройматериалов. Мы столкнулись с неблагоприятным стечением дефицита стройматериалов и повышения цен».

Директор компании из информационного сектора рассказал:

«Повышение цен на смолы и нефть начинает просачиваться в закупаемые нами продукты. Помимо роста цен, мы также наблюдаем увеличение сроков поставок, так как цепочки поставок пытаются найти более дешевые варианты».

Всё это показывает, что повышение цен теперь распространяется по всему сектору услуг, что для многих компаний увеличилась себестоимость и что им удается перенести повышение цен на потребителей, готовых с этим мириться. Коренным образом изменилось мышление.

Источник: https://goldenfront.ru/articles/view/ceny-v-ssha-rastut-po-vsem-sektoram-industrii-uslug-kompanii-besprepyatstvenno-peredayut-rastushie-ceny-potrebitelyam/

29
650
11