Рассадник

На модерации Отложенный

   Пока в мире полыхает пандемия, существенно уменьшилось количество вояжей лиц российского гражданства, которые путешествуют по миру с целью знакомства с местными достопримечательностями, наподобие Солсберейского собора. Но такие ограничения не касаются лиц с дипломатическими паспортами. Они вполне могут и шпиль собора посмотреть и оценить монументальность развалин Колизея или что-то еще.

   В общем, все то, что раньше делали обыкновенные туристы или паломники с паспортами, на обложке которых почему-то изображено блюдо кавказской кухни – цыпленок табака, теперь вынуждены исполнять лица с дипломатическими паспортами с дипломатическим же иммунитетом. Только что отгремел скандал о том, что водитель дипломатического представительства РФ в Страсбурге (Франция), промышлял кражами велосипедов.

   С одной стороны, это выглядит смешно, а с другой, россиянин успел наколядовать более 100 тыс евро и тут уже пускай каждый попробует посчитать, сколько он зарабатывает и сравнит с суммой накалядованного и только после этого решит, смеяться с этого или нет. А с другой стороны, странный водитель уже эвакуирован в РФ, где уже работает преподавателем в одном из ВУЗов, на кафедре международных отношений. В общем, от него студенты смогут узнать, как можно не пропасть в Гейропе и иметь себе заработок в любом ее месте. Но как говорил Архимед: «Не велосипедом единым».

   Вчера итальянские Carabinieri del Ros под руководством прокуратуры Италии задержали с поличным офицера своего ВМФ, состоящего на должности командира боевого фрегата, и российского военного, работающего в посольстве РФ в военном Атташате. Задержали их на улице в момент обмена секретными документами, предоставленными офицером взамен на деньги, которые на встречу принес россиянин. Оба были задержаны, но россиянина пришлось отпустить, поскольку он предъявил дипломатический паспорт, а посольство РФ подтвердило наличие такого сотрудника и потому его просто депортировали как и велосипедиста из Франции.

А вот морячок поехал на тюрьму по подозрению в шпионаже и измене. В связи с этим, посол РФ был вызван в МИД Италии, где ему был объявлен протест, об этом сообщила генеральный секретарь МИД Элизабетта Беллони. Российский посол в ответ выразил надежду, что это недоразумение не повлечет за собой ухудшение отношений между двумя странами.

   Как стало известно изданию Corriere della Sera, морской офицер попал в поле зрения итальянского агенства информационной и внутренней безопасности Aisi уже несколько месяцев назад и с тех пор за ним установлено наблюдение и операцию курировал лично глава ведомства Марио Паренте. В ходе наблюдения было установлено, что крот работает достаточно интенсивно, но перед сотрудниками правоохранительных органов стояла задача вычислить круг его контактов и задержать с поличным.

   Насколько можно понять, операция прошло удачно и сладкая парочка была задержана настолько четко и стремительно, что они даже не поняли, что произошло. Уже известно о том, что и дома у моряка были обнаружены вещественные доказательства, уличающие его в шпионской деятельности. Понятно, что подробностей операции пока нет, но речь идет о том, что должность, занимаемая шпионом, давала ему доступ не только к документам итальянского ВМФ, но и НАТО, а это может нанести куда больший ущерб, чем то можно представить на первый взгляд.

   В общем, россияне везде делают одно и то же. Они справляют свои нужды даже в странах, где к ним относятся лояльно и как выясняется, делают они это там еще с большей интенсивность, чем где бы то ни было. Ну а у нас даже разоблаченные шпионы спокойно разгуливают и даже заседают в ВР и со всем этим прийдется что-то делать и чем быстрее – тем лучше, поскольку рассадник терроризма, шпионажа и коррупции должен быть уничтожен раз и навсегда.

Анти-Колорадос