Лукашенко поручил обезопасить страну от «протестунов и беглых»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 29 марта, поручил чиновникам обеспечить максимальную безопасность в стране, чтобы белорусский народ «не боялся выходить на улицы». Об этом сообщает госагентство «БелТА».
«То, что у нас идет переформатирование действий протестунов и беглых, мы это видим. Должен просто сказать, что мы никогда не допустим того, чтобы наш народ боялся выйти на улицы», — сказал глава государства, отметив, что это характерно прежде всего для Минска.
Президент дал отдельное поручение председателю совета республики национального собрания Наталье Кочановой соблюдать за порядком в белорусской столице. Глава государства отметил, что Кочанова прекрасно справилась с этой же задачей зимой, «поэтому есть и результат».
«Люди у нас не идиоты. Они же прекрасно видят, что кто-то, как они говорят, «бабки косит за границей»...И люди не хотят быть, как они говорят: что вы нас на вилы бросаете, а сами там эти деньги по карманам раскладываете?
Они чувствуют, что их просто подставляют, и мы это видим внутри страны»», — сказал Лукашенко.
Он также добавил, что необходимо жестко работать с теми, кто берется за оружие и привозит на территорию Белоруссии взрывчатку «или готовит эту взрывчатку и пытается то ли в мусорных контейнерах или огнетушителях произвести эти взрывы».
В Белоруссии начались протесты после того, как ЦИК республики объявил Александра Лукашенко победителем президентских выборов, которые прошли 9 августа.
Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании их официальных результатов. Протестующих поддержали сотрудники крупнейших промышленных предприятий, объявив о забастовке. Силовики применяют против демонстрантов спецтехнику, светошумовые гранаты и резиновые пули.
Комментарии
Вот-вот, предлагаю срочно переименовать "Бялорусь"
- в БЕГЛО-русь. По всей стране разместить огромные плакаты с фотками пыток и избиений, убийств, а на вершине этой горы дерьма, поставить ЗОЛОТУЮ СТАТУЮ - наимудрейшему, и обязательно наиглавнейшему - жиду Шэнку.
Как это делают местные "баи, ханы и беки" посаженные на власть в "республиках" коммунистами и марксистами. Напр. в Туркменистане.
Бягут "русы", БЕГУТ!
ЖИдВЕ - БЕГЛОРУСЬ!
Вилки нашлись, а запашок остался..