Байден выразил беспокойство зарождающимся партнерством между Китаем и Ираном

Президент США Джо Байден выразил серьезную обеспокоенность зарождающимся партнерством между Китаем и Ираном, которое может иметь серьезные далеко идущие перспективы.

 

 

Байден, будучи в своем родном штате Делавер, ответил на вопрос журналиста о том, что он думает о зарождающемся партнерстве Тегерана и Пекина, которое уже вовсю обсуждают эксперты: «я обеспокоен этим на протяжении уже нескольких лет», сказал американский президент.

 

Напомним, вчера, 28 марта, Китай и Иран подписали соглашение «о всеобъемлющем стратегическом партнерстве» сроком на 25 лет.

 

Ранее Байден, говоря о будущих отношениях с Китаем, исключил конфронтацию, но подтвердил жесткое соперничество двух ведущих экономик мира, отметив, что Штаты намерены прибегнуть в этом вопросе к помощи союзников и партнеров по всему миру. С Ираном у США дела еще хуже, ведь санкции, введенные экс-президентом Дональдом Трампом, все еще действуют, и администрация Байдена до сих пор не нашла компромисс в налаживании связей с Тегераном, от которого требует возвращения к выполнению условий ядерной сделки вперед отмены санкций.