Великобритания привила как минимум одной дозой вакцины от COVID-19 половину взрослых

На модерации Отложенный

Половина всех взрослых в Великобритании получила как минимум первую дозу вакцины от коронавируса. Страна стала первой из числа крупнейших экономик, кто достиг такого уровня иммунизации

В Великобритании половина взрослых получила как минимум первую дозу вакцины, заявил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок, его слова передает Reuters. Накануне в стране сделали рекордные 660 276 прививок за сутки, сообщил министр.

Великобритания первой среди крупнейших экономик мира достигла этой отметки. Хотя в целом по объемам вакцинации населения ее опережают Израиль, Арабские Эмираты и Чили, пишет Reuters. Инвесторы внимательно следят, чья экономика покажет первые признаки восстановления после иммунизации, добавило агентство.

Правительство Великобритании намеревалось сделать прививку хотя бы первой дозой всем людям старше 50 лет к середине апреля, а всем взрослым людям — к концу июля. За это время планируется постепенно снимать ограничения. Первый этап начался 8 марта: в школы вернулись ученики. Все ограничения планировали снять к июлю при условии, что не последует ухудшения ситуации с COVID-19. После каждого этапа смягчения власти выдерживают паузу в две недели и оценивают последствия.

В США к данному моменту прививку хотя бы одной дозой сделали больше 20% населения, в Евросоюзе — меньше 10%, указал Reuters.

ЕС столкнулся сразу с несколькими проблемами при вакцинации: нехваткой веществ, затрудненными поставками и опасениями из-за вакцины AstraZeneca. Ряд стран приостановили ее использование после того, как несколько человек после иммунизации умерли или оказались в больнице и у них выявили сгустки крови. Медицинский регулятор ЕС и Всемирная организация здравоохранения не выявили связи вакцины AstraZeneca со случаями тромбоза. По мнению Европейского агентства лекарственных средств, преимущества защиты населения от COVID-19 и связанных с ней госпитализаций и смертей перевешивают потенциальные риски.

По данным трекера вакцинации Bloomberg, в Великобритании в общей сложности ввели почти 28,3 млн доз, которых достаточно для 21,2% населения страны. В Израиле эта доля составляет 53,3%, в Арабских Эмиратах — 33,1%, на Сейшелах — 47%.

16 марта Россия продлила запрет на авиасообщение с Великобританией до середины апреля. Перелеты в Великобританию восстановили одними из первых наряду с Турцией и Занзибаром, но с 22 декабря приостановили из-за распространения британского штамма коронавируса. Как выяснили ученые, он более заразный и чаще приводит к смертельному исходу.