Байден обнажил американский страх перед Владимиром Путиным

На модерации Отложенный

Байден обнажил американский страх перед Владимиром Путиным

 

 

 

МОСКВА, 18 марта 2021, Институт РУССТРАТ. Российские СМИ решили смягчить заявление Джо Байдена, которое он сделал в интервью телеканалу ABC News. На сайте РИА Новости первоначальный заголовок "Байден заявил, что считает Путина убийцей" заменили на "Байден заявил, что знает Владимира Путина".

В большинстве отечественных публикаций этой новости заявление Байдена подается в контексте угроз ответственности за якобы вмешательство в выборы президента США 2020 года. Однако, на мой взгляд, это делается совершенно напрасно и искажает картину происходящего.

Если посмотреть сам видеофрагмент интервью, то становится очевидно, что вопрос ведущего предельно конкретен: "Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?" и мало пересекается с предыдущей темой разговора, а ответ Байдена предельно ясен: "Да, считаю".

Надо прекрасно осознавать, что сказанное в этом интервью не является импровизацией. Это – осознанная и подготовленная провокация. Для этого интервью и готовилось. 78-летний Джо Байден уже отметился признаками деменции, и был замечен в том, что путался в чтении телесуфлёра, поэтому вряд ли запись состоялась с одного дубля.

Напомню, что единственным американским политиком, называвшим Владимира Путина убийцей в интервью на широкую аудиторию, был известный русофоб Джон Маккейн. 4 года назад темой интервью тоже было вмешательство России в президентские выборы в Америке.

Маккейн тогда назвал Путина убийцей, бандитом и продуктом КГБ, а также пояснил, что общий язык с Путиным найти невозможно и нужно вернуться к концепции Рейгана "мир с помощью силы".

Вряд ли авторы интервью на телеканале ABC News не знали этих заявлений. На мой взгляд, прозвучавший вопрос ведущего – это прямая отсылка к Джону Маккейну и, соответственно, концепции Рейгана "мир с помощью силы".

Персонализацию угрозы в риторике новой администрации можно было заметить и ранее. В выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Байден заявил, что "Путин стремится ослабить европейцев – европейский проект и наш альянс НАТО".

Такой акцент на Путине является намёком для внутренних элит о необходимости отстранить Путина от власти. Следующий этап риторики – это "Путин должен уйти", такое мы уже хорошо помним по ситуации в Сирии, когда подобное заявляли западные политики в отношении Асада и последовавшим за этим событиям.

Отчасти выпады в отношении Путина являются рефлекторной реакцией на внутриполитические процессы в США. О вероятности таких действий я указывал в статье "Трамп и политическая радикализация в США".

К большому разочарованию представителей демократической партии, Трампа не удалось маргинализировать и вышвырнуть с политической арены. И теперь они используют тему "российского вмешательства" в президентские выборы, чтобы поднять в памяти американцев ассоциации о недружественных действиях России, увязанных с Трампом.

К тому же американские либеральные СМИ неоднократно обвиняли Трампа в преклонении перед Путиным.

Теперь же Байден предстаёт прямой противоположностью "мягкотелому" Трампу и обещает наказать Путина.

Однако у нас не должно оставаться иллюзий насчёт новой администрации в Белом доме. Команда Джо Байдена состоит из чиновников, продвигаемых супругами Клинтон, людей, развязавших войну в Югославии, Грузии и способствовавших госперевороту на Украине.

Старая колея проводимой ими политики рано или поздно всё равно выведет США на путь конфронтации с Россией, несмотря на то, что логичнее бы было делать совершенно обратное, чтобы не сближать позиции России и Китая на фоне американского давления.

Поэтому смягчение отечественными СМИ уровня агрессии со стороны Байдена в отношении Путина, в перспективе играет в минус для России. Те, кому был адресован "намек", о нем бы всё равно бы узнали, а основная масса граждан теперь в полной мере не осознает, каков же уровень накала межгосударственных отношений США и России.

Должный акцент в освещении этой новости мог бы сильнее сплотить общественность вокруг фигуры российского президента, так как угроза серьёзных столкновений интересов США и России отнюдь не виртуальна, и обострение ситуации на Украине тому наглядный пример.

В российском МИДе заявили, что пригласили посла РФ в США - Анатолия Антонова в Москву на консультации. Наверное многие слышали, что в сложных ситуациях посла отзывают для консультаций, но в данном случае была использована более мягкая формулировка:

«Для нас же главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжёлом состоянии российско-американских связей, заведённых Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», - пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Даже в такой ситуации в нашем МИДе пытаются "сгладить углы", надеясь на осознание американцами рисков высказываемой риторики. Однако прошу обратить внимание на первое предложение в комментарии заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер по сложившейся ситуации:

«Что касается взаимодействия с Россией, мы ясно дали понять, что мы будем взаимодействовать с ними таким образом, который всегда содействует интересам США. Когда есть возможности для того, чтобы наши отношения с Россией были конструктивными, в наших интересах работать вместе».

Ещё более определенную позицию Белого дома высказала пресс-секретарь Джен Псаки: "Наша администрация будет по-другому подходить к отношениям с Россией, нежели предыдущая администрация. Мы будем прямолинейны, и мы будем прямо действовать в тех сферах, где есть вопросы, вызывающие у нас обеспокоенность", - заявила Псаки.

Таким образом, выпад Байдена в адрес российского президента – это не ошибка и вовсе не неудачная импровизация, а предметная и продуманная позиция США, за которой последуют и другие шаги. Соответственно, нам надо готовить не просто продуманную стратегию реагирования, а продуманную стратегию комплексных и скоординированных действий, на которые уже американцы должны будут думать, как реагировать.

Олег Ладогин